Регистрация

Как подготовить тело к беременности?

Прежде чем пытаться зачать, лучше всего привести свое тело в идеальное состояние. Это не только увеличит ваши шансы забеременеть, но и подготовит вас к здоровой беременности.

Вес

Здоровый вес повысит ваши шансы на зачатие. Здоровый индекс массы тела, ИМТ, составляет примерно от 19 до 25.

Если у вас избыточный вес, потеря веса снизит риск определенных проблем со здоровьем для вас и вашего ребенка, особенно если ваш ИМТ 30 или выше. Это также может улучшить вашу фертильность.

У вас больше шансов иметь нерегулярный менструальный цикл, если у вас низкая масса тела. Это может затруднить зачатие, особенно если у вас отсутствуют месячные. К счастью, во многих случаях достижение здорового веса вернет ваш цикл в нужное русло.

Курение и алкоголь
Курение и употребление алкоголя могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем у вашего ребенка, если вы забеременеете. Они также увеличивают риск выкидыша.

Еще не было достаточно исследований, чтобы убедиться, может ли вейпинг с использованием электронных сигарет затруднить зачатие. Мы не знаем, какие эффекты могут оказывать химические вещества в электронных сигаретах. Поэтому, чтобы не рисковать, лучше всего вообще бросить курить.

Когда дело доходит до алкоголя, вам следует полностью избегать его. Известно, что чем больше вы пьете, тем выше риск долгосрочных проблем со здоровьем у вашего ребенка.

Контрацепция

В большинстве случаев применяемая вами контрацепция не должна влиять на то, сколько времени требуется для зачатия. Но если вы использовали инъекцию контрацептива, может потребоваться до одного года после последней инъекции, чтобы ваша обычная фертильность вернулась.

Добавки

Как только вы решите попробовать завести ребенка, начните принимать ежедневную добавку, содержащую 400 микрограммов (мкг) фолиевой кислоты. Было обнаружено, что прием фолиевой кислоты значительно снижает риск дефектов нервной трубки, таких как расщепление позвоночника.

Особенно важно иметь достаточное количество фолиевой кислоты в первые недели беременности. Это время, когда мозг и нервная система вашего будущего ребенка только развиваются. Возможно, в этот момент вы даже не осознаете, что беременны, поэтому вам следует начать принимать фолиевую кислоту, как только вы начнете пробовать.

Если вы решите принимать фолиевую кислоту в составе поливитаминов, убедитесь, что она подходит для беременных женщин и не содержит витамина А. Слишком большое количество витамина А может нанести вред вашему ребенку, если вы забеременеете во время его приема.

Некоторым людям нужно немного больше фолиевой кислоты, чем другим. Поговорите со своим врачом о получении рецепта на 5 мг (5000 мкг) добавки, если:

  • у вас или вашего партнера есть семейная история дефектов нервной трубки
  • вы ранее зачали ребенка с дефектом нервной трубки
  • у вас диабет
  • вы страдаете целиакией
  • вы принимайте лекарства от эпилепсии
  • вы имеете ИМТ более 30

Как и всем взрослым, вам также понадобится ежедневная добавка, содержащая 10 мкг витамина D.

Нужно ли проходить какое-либо медицинские обследования, прежде чем пытаться завести ребенка?

Возможно, вам это понадобится, но это зависит от ваших обстоятельств и общего состояния здоровья. Общие тесты и скрининг перед беременностью включают:

Тесты на ИППП

Если у вас когда-либо был незащищенный секс, стоит пройти обследование на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), даже если у вас нет никаких симптомов. Следует провериться на:

  • гепатит В
  • хламидиоз
  • сифилис
  • ВИЧ

Лечение ИППП до зачатия может значительно увеличить ваши шансы на успешную беременность.

Скрининг шейки матки

Если вы должны пройти обследование шейки матки в течение следующего года, вы можете пройти его до зачатия. Это связано с тем, что скрининг шейки матки обычно не проводится во время беременности, так как естественные изменения шейки матки затрудняют интерпретацию результатов.

Анализы крови

Если вы проходите обследование до беременности, и ваш врач обеспокоен тем, что у вас может быть анемия, он посоветует вам сдать анализ крови. Это связано с тем, что женщинам, страдающим анемией, иногда необходимо принимать дополнительные добавки железа во время беременности.

Если вы не уверены, есть ли у вас иммунитет к краснухе, вам могут предложить сдать анализ крови, чтобы убедиться в этом.