Регистрация

Как подростку получить больше энергии с помощью питания и сна? Рекомендации

Чтобы тинейджер отлично чувствовал себя в течение дня, он должен получать энергию извне. Для этого порекомендуйте ему воспользоваться рядом рекомендаций. Они позволят ему с легкостью справиться с задачей. И стать энергичным молодым человеком. Мы расскажем о том, как подростку получать больше энергии в течение суток с помощью питания и сна.

Как получать достаточное количество энергии посредством еды?

Даже если тинейджеру не хочется есть утром, он должен завтракать

Завтрак является неотъемлемой частью дня. Именно во время него у человека есть возможность зарядиться нужным количеством энергии. И получить вдохновение на следующую часть суток.

При этом, завтрак должен быть полноценным. Чтобы тинейджер смог не только зарядиться энергией, но и прекрасно себя чувствовал в течение дня. Не хотел кушать сразу после выхода из дома.

Порекомендуйте тинейджеру принимать пищу каждые четыре часа

Это очень важно. Поскольку четыре часа - оптимальное время для того, чтобы полноценно проголодаться. Если же тинейджер будет кушать реже, это негативно на него повлияет. Вызовет значительные скачки сахара. Что спровоцирует плохие ощущения у тинейджера. 

Избежать этого очень просто. Главное - не переедать во время приемов пищи. И стараться, чтобы каждый из них был равноценным друг другу. 

Не стоит забывать и о полезной еде. В пище, которую потребляет тинейджер, должно быть много хороших углеводов, жиров. И, что самое главное, белков. Также, не стоит забывать и о потреблении йогурта, различных бобовых, фруктов. Эти продукты тоже очень полезны для организма. 

Скажите тинейджеру, чтобы не налегал на кофе после 15:00

Потребление кофе действительно полезно для организма. По той причине, что может дать телу тинейджера заряд бодрости на несколько часов. Однако, переусердствовать с ним тоже не рекомендуется. 

Если тинейджер выпьет кофе днем, то это положительно на него повлияет. Поскольку он будет бодрым в течение суток. Однако, если тинейджер начнет пить кофе в вечернее время или после 15:00, то это завершится негативно. Скорее всего, ему будет тяжелее уснуть. Поскольку организм будет взбудоражен.

Также, тинейджеру нужно контролировать количество потребляемого в сутки кофе. За день он не должен выпивать больше 200 его миллиграмм. В противном случае, есть риск появления проблем со сном.

Порекомендуйте подростку потреблять большое количество воды в течение суток

Пить воду тинейджеру нужно регулярно. И в достаточных количествах для организма. Рекомендуйте тинейджеру потреблять воду всегда, когда он ощущает жажду. И, в целом, пусть он старается пить в сутки около 1.5 литра жидкости. Этого будет вполне хватать для того, чтобы отлично себя чувствовать в течение суток. 

Порекомендуйте тинейджеру потреблять клетчатку

Клетчатка очень полезна для организма. Она питает его энергией. И делает так, что та расходуется очень медленно. Соответственно, тело тинейджера получает заряд бодрости на целый день.

Чтобы обеспечить свое тело клетчаткой, тинейджеру необходимо потреблять:

  1. Хлопья. Они должны быть зерновыми. Идеально подойдут овсяные. Или же отруби, в которых содержится изюм.
  2. Фасоль. Также, стоит обратить внимание на бобовые. В частности, упор нужно сделать на бобы. 
  3. Традиционный попкорн из кинотеатра.
  4. Грушу. В качестве альтернативы ей подойдет яблоко. Важно, чтобы последнее потреблялось с кожурой.
  5. Макароны. Они должны состоять из зерна.

Подростку важно потреблять полезные жиры

Жиры жирам рознь. Есть пласт продуктов, которые не опасны для организма. А иногда даже и очень полезны. 

Научите тинейджера выделять жиры омега-3. Они особенно полезны для организма. Потому, что дают ему огромное количество энергии. 

Омега-3 можно добыть из орехов. А еще, наибольшее их количество содержится в рыбе. И так называемом рапсовом масле. Благодаря потреблению подобных продуктов, тинейджер сможет положительно повлиять на свой мозг. И обеспечит себя более здоровым питанием.

Как тинейджеру наполниться энергией с помощью сна?

В 20:00 тинейджеру необходимо выключить телевизор, а также слишком яркий свет

Яркий свет мешает нашему организму продуцировать мелатонин. Задача последнего - отправить в наш мозг сигнал о том, что нам нужно спать. Если же отключить яркий свет, то организму тинейджера ничего мешать не будет. Соответственно, подросток сможет быстрее отойти ко сну. И будет прекрасно себя чувствовать в процессе жизнедеятельности. 

Порекомендуйте тинейджеру не заглядываться на будильник даже если очень хочется

Порекомендуйте подростку отпустить то, что показывает будильник. Ни в коем случае нельзя смотреть на него и просчитывать, сколько времени осталось до подъема. Это негативно повлияет на тинейджера. Спровоцирует у него появление стресса. А также дальнейшие проблемы со сном. Если же тинейджер не будет заглядывать на будильник, то ему будет проще проснуться. И он не будет переживать о том, как справиться с поставленной перед ним задачей.

Если у подростка не получается полноценно уснуть, то пусть перестанет стараться

Если тинейджер на протяжении длительного времени пытается отойти ко сну, то пусть слегка поменяет тактику. Порекомендуйте ему воспользоваться альтернативными способами решения проблемы. Он может подняться со своей кровати. Немного походить по комнате. Пописать что-либо. Или позаниматься делами, которые могут его успокоить. 

Ни в коем случае нельзя брать в руки телефон. В противном случае, это еще больше взбудоражит организм подростка. И сделает так, что ему будет сложнее уснуть.

Порекомендуйте тинейджеру уменьшить температуру в своей комнате 

Если у подростка в комнате есть кондиционер, то порекомендуйте ему уменьшить температуру. Это положительно повлияет на тинейджера. Поскольку снизится и температура его тела. Соответственно, у подростка появится настоящая сонливость.

Желательно, чтобы температура в комнате была на уровне 16-20 градусов. Это самые оптимальные показатели для того, чтобы достичь желаемого. И быстрее уснуть.

Как подростку взбодриться и привести себя в форму?

Тинейджеру нужно умыться

Для этого ему необходимо применить холодную воду. Или же сходить в душ (необязательно контрастный). Уже давно доказано, что если слегка полить свое лицо холодной водой, то можно быстро прийти в чувство. Этот способ используют для того, чтобы взбодриться, довольно давно. И очень успешно. 

Подростку нужно надеть одежду, которая ему очень нравится

Если тинейджер ходит по квартире в халате или какой-либо другой неформальной одежде, это негативно сказывается на его настроении. Поскольку мозг думает, что в подобной одежде подростку можно расслабиться. Если же тинейджер наденет красивую одежду для выхода, то это более положительно на него повлияет. Поскольку мозг подумает, что подросток планирует куда-то идти на прогулку. Соответственно, пошлет ему сигнал быть более активным. И не засыпать на ходу.

Подростку нужно периодически избавляться от плохих эмоций

Тинейджеру ни в коем случае нельзя держать внутри себя огромное количество негативных эмоций. Он должен уметь выбрасывать их наружу. И эмоционально освобождаться.

В частности, способов избавиться от негатива внутри себя очень много. Подросток может воспользоваться одной из следующих рекомендаций:

  1. Поговорить с приятелем. Или другом. Поделиться с ним своими проблемами и попросить поддержки. 
  2. Записывать собственные эмоции в специальный дневник. Чтобы отслеживать то, как они проявляются тем или иным образом.
  3. Побить посуду. Если у подростка есть дополнительные средства, то он может отправиться в магазин вещей для дома. Приобрести там комплект самой дешевой посуды. И отправиться в какое-нибудь тихое место. Чтобы побить посуду. Это позволит ему избавиться от накопившегося стресса.
  4. Почистить родительскую машину от снега зимой. Это более бюджетный способ снять стресс. Поскольку, когда тинейджер будет скидывать снег с автомобиля, он будет прилагать усилия. Которые, в свою очередь, будут эффективно избавлять его от стресса. А также напряжения.