Регистрация

Как помочь подростку позврослеть? Рекомендации

Иногда ребенка нужно подтолкнуть к тому, чтобы он стал взрослым. Для этого необходимо применить ряд шагов. Следуя им, вы сможете добиться желаемого. Тинейджер будет взрослым не только по возрасту, но и по интеллектуальным признакам.

Мы расскажем о том, что необходимо для этого делать.

Ищите золотую середину между риском для чада и безопасностью

Каждый родитель переживает за своего ребенка. Даже в том случае, если он уже взрослый. Задача родителей - всеми способами оберегать чадо. В большинстве случаев, подобные тезисы взрослые понимают неправильно и они перетекают в неэффективные действия. У родителей появляется желание при любых обстоятельствах держать ребенка под своим контролем.

Стоит понимать, что при подобных действиях риски эмоционального взросления чада действительно снизятся. Они негативно повлияют на него. Во-первых, находясь за пределами вашего покровительства, подросток станет беззащитен. Если вы, не дай Бог, оставите его одного, то он не сможет адаптироваться к реальности. Не научится принимать решения самостоятельно, ведь раньше за него это делали папа или мама.

Когда ребенок отвечает за свои поступки и последствия самостоятельно, он приобретает бесценный опыт. Понимает, что никакой поступок не проходит без следа. Что за него в обязательном порядке придется отвечать.

У каждого ребенка в процессе взросления должен развиваться так называемый внутренний взрослый. Если этого не будет происходить, ситуация может завершиться негативно. Ребенок не разовьется, как самостоятельная личность. А значит сформировать полноценную, хорошую, счастливую жизнь ему будет проблематично. Он всегда будет находиться в зависимости от родителей. В этом случае не стоит удивляться, если он будет жить с вами и в 40, и в 50, и в 60 лет.

Учите ребенка принимать решения самостоятельно. Даже если он может попасть в передрягу, то дайте ему возможность сделать это (кроме случаев, когда ситуация действительно угрожает здоровью или благополучию).

Помните, что ребенок тоже человек. У него есть инстинкт самосохранения. Если ребенок пройдет через негативную ситуацию, то извлечёт опыт. Научится на ошибках. Поймет, как действовать можно, а что делать категорически не стоит.

Если вы будете давать ребенку возможность самостоятельно принимать решения, то он будет очень вам благодарен. Чаду будет приятно, что вы заботитесь о нем. Доверяете ему возможность решать, что делать дальше. Подобный ребенок вырастет самостоятельным. Сможет с легкостью добиваться желаемого в жизни. И будет существовать отдельно от родителей.

Принимайте выбор чада

Слушать и слышать чадо очень важно. Точно так же, как и не ругать его за принятые решения. Вы должны всегда помнить, что ребенок в этом возрасте проживает собственную жизнь. Он учится, набирается горького опыта, который понадобится ему, когда он будет более старшим.

Родители же поступают наоборот. Сначала они говорят "сынок, ты взрослый". А затем критикуют каждое его действие.

Если у ребенка что-то не получается сделать, не нужно влезать в его жизнь. В противном случае, он ничему не научится.

Максимум, что вы можете сделать - предложить свою помощь. Только не в утвердительной форме, а в вопросительной. "Я могу тебе чем-то помочь?".

Использовать эту форму очень важно. Придерживайтесь этого правила всегда. Давайте ребенку справиться с проблемами самостоятельно. Только так учатся быть взрослыми.

Не стоит вмешиваться в ситуацию даже когда ребенок замышляет драку. Возможно, она его чему-нибудь научит. Например, он получит тумаков и поймет, что силой решать конфликты не стоит. Поскольку это опасно и может возыметь последствия.

Заключите с ребенком договор

Когда ребенок пребывает в подростковом возрасте, он не имеет возможности обеспечить себя в финансовом плане. Он находится на содержании у вас. К сожалению, большинство родителей воспринимают этот момент неправильно. Они классифицируют его, как "я даю тебе деньги, а значит ты находишься под моим контролем". Наверное, доля смысла в этом есть. Однако повлиять на чадо подобными манипуляциями вряд ли получится. С ним нужно применять другую тактику. Пытаться договориться.

В частности, можете попробовать взаимодействовать с ним, как партнеры. Можно задать вопросы:

  1. Мы берем на себя обязательства по оплате университета, а что ты дашь взамен?
  2. Чем ты хочешь заниматься - выполнять домашнее задание вовремя или сидеть с братиком? Мы платим за твое обучение сотни тысяч рублей в год, а ты не готов даже нормально учиться. В этом случае иди на работу.
  3. Как мы будем действовать, если я перестану оплачивать твою деятельность?

И так далее. В ответ вы с ребенком должны заключить словесный договор о его правах и обязанностях. Периодически содержание соглашения необходимо будет проговаривать заново. Подтверждать или опровергать предыдущие пункты.

Поступать подобным образом очень важно. В противном случае, ребенок не будет ценить то, что вы для него делаете. Поскольку не будет прав и обязанностей, то подросток не сможет действовать.

Взаимодействие с ребенком и обеспечение его финансами нужно рассматривать, как формат сотрудничества грантодателя с получателем финансирования. Вы даете деньги не просто так. А ожидаете выполнения определенных задач. Соответственно, имеете право проверять, как продвигаются те или иные работы.

Устанавливайте дополнительные правила

Ваш со второй половинкой дом - особое место для детей. Устанавливать слишком строгие правила нельзя. Но и вообще ничего не требовать от ребенка тоже не стоит. В противном случае, это возымеет негативные последствия.

Ваша задача - сформировать максимально простые и понятные правила для совместной жизни. В частности, ребенок должен убираться в своей комнате. Периодически мыть посуду. Если опаздывает или остается у друзей, то пусть просит разрешение на это.

В обязательном порядке продумайте список санкций, которые вы можете ввести против ребенка. Они в обязательном порядке должны быть. В противном случае, ребенок будет плохо себя чувствовать в процессе жизнедеятельности. Например, за проступок вы можете лишить чадо компьютера на день. Или не дать карманные деньги в школу. Санкции могут быть любыми. Самое главное - понимать, в отношении чего они могут быть введены.

Показывайте чаду самые важные этапы жизни

Очень важно использовать ритуалы, которые будут указывать на то, что ребенок перешел на новый уровень жизни. Необходимо праздновать любые важные этапы, которые случились у чада. Например, окончание одиннадцатого класса, наступление совершеннолетия, поступление в университет и так далее. Желательно также, чтобы каждый праздник был оригинальным. И доставлял подростку удовольствие в процессе жизнедеятельности.

Исключите из своего словарного запаса негативные слова в адрес чада

В частности, не критикуйте ребенка. Никогда не говорите ему "у тебя не получится". Это негативно на вас повлияет. Сделает так, что ребенок будет ужасно ощущать себя в процессе жизнедеятельности. Его самооценка будет значительно падать. Отношение к вам тоже может ухудшиться. Как следствие, ситуация выйдет из-под контроля. Ребенок будет негативно ощущать себя в процессе. Он будет думать, что у него действительно ничего не получится. Вот настолько важно, чтобы родители не говорили ему негативные слова.

Точно так же, как если вы будете поддерживать ребенка. Говорить, что он сможет добиться желаемого везде и всегда. В этом случае ребенок будет прекрасно себя чувствовать. Верить в свои силы. И добиваться желаемого изо дня в день.

Не навязывайте ребенку свое мнение

Ребенок и так будет прислушиваться к вам. Однако навязывать ему свое мнение категорически не рекомендуем. Это не приведет ни к чему хорошему. По той причине, что вы будете тратить дополнительное время на разговоры с чадом. А он будет воспринимать сказанное в штыки. В этом случае вы не сможете добиться желаемого.

Не критикуйте чадо, когда он чем-то делится с вами

В процессе взаимодействия с вами ребенок сможет поделиться чем-то интересным. В частности, своей проблемой. Или историей из жизни. В этом случае вам нужно внимательно послушать чадо и нормально отреагировать на его слова. Чтобы таким образом поддержать его. И чтобы у вас была возможность с легкостью добиться желаемого. Наладить взаимодействие. Как следствие, чтобы ребенок комфортно себя почувствовал. И был готов рассказывать вам интересное и дальше. Так, чтобы прекрасно ощущать себя в процессе разговора. Получать интересующий его отклик. И иметь возможность быть услышанным. Вне зависимости от того, что происходит с ним.

Если постоянно критиковать ребенка и лезть с советами туда, куда не просят, это будет плохо. Он перехочет разговаривать. Обидится на вас. И вы не сможете добиться желаемого.

Диалогов с тинейджером больше не будет. Он будет отдаляться от вас. Как следствие, ситуация завершится негативно.

Дайте ребенку почувствовать свою автономность

Можете предоставлять ребенку деньги на карманные расходы. Пусть распределяет их так, как захочет. Без вашего надзора. В этом случае вы сможете добиться желаемого. Ребенок в обязательном порядке научится распоряжаться финансами. Поймет, на что стоит тратить, а что бесполезно. И будет пустой тратой.