Регистрация

Как помочь ребенку избежать перфекционизма?

Перфекционизм не означает быть превосходным во всем; это вера в то, что вам нужно быть таким и чрезвычайно усердные попытки добиться этого. Эта черта обычно становится узнаваемой у детей младшего школьного возраста, когда они способны понимать, что их сравнивают с другими, будь то в школе, спорте или в других условиях. Некоторые исследования показали, что это немного чаще встречается у девочек.

В умеренных количествах стремление к совершенству социально приемлемо, даже достойно восхищения; любой родитель гордился бы, если бы его ребенок принес домой блестящий табель успеваемости или установил новый рекорд в своей спортивной команде. Но доведенный до крайности перфекционизм является фактором риска возникновения тревоги, депрессии, обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) и расстройств пищевого поведения.

Перфекционисты часто борются с низкой самооценкой, легко смущаются и могут зацикливаться на каждой ошибке, реальной или мнимой. Если они правильно ответят на девять из 10 вопросов викторины, они сосредоточатся на одном неправильном ответе, а не будут гордиться правильными. Они уйдут из спортивной команды, если будут думать, что они не так хороши, как все остальные. Даже если они хотят хорошо учиться в школе, они могут откладывать, потому что, если они не начнут выполнять задание, они не рискуют провалиться. Им может потребоваться несколько часов, чтобы написать письмо из трех строк, потому что они так озабочены правильной формулировкой.

Перфекционизм был связан как с ОКР, так и с депрессией, хотя эти три состояния могут существовать независимо друг от друга. В отличие от ОКР и депрессии, которые являются диагностируемыми психическими расстройствами, перфекционизм - это образ мышления, который сохраняется с течением времени. Люди с ОКР более склонны к перфекционистскому мышлению, хотя у многих людей перфекционистское мышление не сопровождается навязчивыми идеями, компульсиями и разрушительной тревогой.

В исследовании, проведенном в период с 2003 по 2017 год, обнаружили, что у дошкольников, которые занимались непрерывным "мониторингом успеваемости" — делали такие комментарии, как "Это ужасно" и "Я все сделал неправильно", — вероятность развития ОКР в подростковом возрасте была в два раза выше, чем у дошкольников, которые могли выполнить задание, не предоставляя негативных комментариев о своих ошибках.

Точно так же, когда ребенок никогда не оправдывает своих ожиданий, неудивительно, что он может считать себя неудачником, и это потенциально может способствовать возникновению депрессивных или тревожных симптомов. Однако, если вы выявите склонность ребенка к перфекционизму в раннем возрасте, вы можете помочь ему научиться менее самокритично относиться к своим ошибкам и теоретически помочь снизить вероятность психических расстройств.

Предотвращение перфекционизма

Часть проблемы для родителей заключается в том, что дети-перфекционисты пытаются создать иллюзию, что у них все под контролем. Вместо того чтобы сказать, что они не хотят идти в школу, потому что есть тест, которого они хотят избежать, они могут симулировать боль в животе. Трудно понять, испытывает ли ваш ребенок трудности, если они скрывают это от всех. И даже самые благонамеренные родители могут непреднамеренно способствовать развитию перфекционизма, поощряя своих детей делать все возможное.

Ваши родительские инстинкты могут подсказать, что с вашим ребенком что-то не так. Независимо от того, бывает ли ваш ребенок иногда слишком строг к себе или у него стойкое мышление "никогда не бывает достаточно хорошо", определенные стратегии могут помочь ему выработать более здоровое отношение.

Обратитесь к голосу в их голове

Начните разговор с ребенком с объяснения, за которым следует вопрос: "У некоторых из нас в голове есть голос, который звучит как-то подло или не очень часто бывает счастливым. Там говорится, что если мы не идеальны, нам придется делать что-то снова, пока мы не сделаем это правильно. У тебя есть такой голос?" Дайте голосу имя, даже немного глуповатое. Это облегчает обращение к нему и повышает вероятность того, что ребенок заговорит об этом. Когда дети подрастут, вы можете начать использовать слово "перфекционизм", чтобы объяснить, почему существует этот голос.

Сопереживайте их разочарованию

Говорить ребенку, который явно не преуспевает, что у него все отлично, бесполезно, равно как и ругать его за срыв. Первое - это ложное заверение; второе является карательным и, скорее всего, усугубит ситуацию. Признайте, что они испытывают некоторую боль. Вы можете сказать: "Позволь мне тебя обнять. Иногда проигрывать - это нормально, и все будет в порядке". Часть вашей работы как родителя заключается в том, чтобы помочь вашему ребенку научиться терпеть плохие чувства и понять, что плохие чувства проходят.

Хвалите усилия, а не просто успех

Поздравляя своего ребенка только в том случае, если он хорошо справился с тестом или выиграл игру, вы можете внушить ему мысль: "Если я не выиграю, папа, возможно, больше не будет меня любить" или "Я ничто, если не выиграю". Похвала ребенку за приложенные усилия помогает ему увидеть, что обучение - это процесс, и что ошибки не только неизбежны, но и полезны.

Признайте, как трудности помогают вам учиться

Говорите детям, что если бы им не было сложно, то им нечему было бы учиться или куда расти. Также полезно рассказать своим детям или почитать им об известных людях, которые испытывали трудности до того, как стали успешными.

Стив Джобс несколько раз терпел неудачу, у него отняли его компанию, и он бросил колледж. Он был великим человеком, который сказал: "Если бы у меня не было такого опыта, я бы не смог развивать Apple. Мне нужны были эти ошибки, чтобы стать тем, кто я есть".

Делитесь позитивными аффимациями

Научив ребенка повторять ободряющие аффимации, вы сможете нейтрализовать его негативное отношение к самому себе. Запишите такие фразы, как "Никто не совершенен", "Все, что я могу сделать, это стараться изо всех сил, и этого достаточно" и "Практика помогает мне становиться лучше во всем", и положите их на рабочий стол ребенка.

Затем, прежде чем они соберутся сделать что—то трудное — например, заняться спортом или принять участие в соревнованиях, - попросите их попрактиковаться в повторении этого про себя, чтобы это свежо запечатлелось в их памяти. Если они в чем-то потерпели неудачу или допустили ошибку, напомните им впоследствии использовать эти высказывания.

Модель самопринятия

Вы не обязаны быть идеальными для своих детей. На самом деле, это хорошая идея - рассказать им о некоторых ваших трудностях и неудачах.