Регистрация

Как понять, что у вас низкий уровень железа после рождения ребенка?

Чувство усталости и подавленности иногда является признаком того, что вы не получаете достаточного количества железа. Но большинство мам с маленькими детьми почти всегда чувствуют себя усталыми. Это нормально, когда после родов в организме немного мало железа. Роды и вагинальное кровотечение, которое происходит в течение первых шести недель, у большинства молодых мам понижают содержание железа.

Тем не менее, ваш уровень железа, скорее всего, вернется к норме, когда ваше тело восстановится после рождения, при условии, что вы питаетесь сбалансированной диетой с большим количеством продуктов, богатых железом. Важно, чтобы вы поддерживали свой уровень железа на должном уровне. Вашему организму нужно железо для выработки гемоглобина, который накапливает и переносит кислород в ваших эритроцитах.

Слишком низкое содержание железа может повлиять на ваше настроение. Дефицит железа может вызвать у вас вспыльчивость и раздражительность, а также сделать вас более уязвимыми для послеродовой депрессии. Усталость также может затруднить грудное вскармливание.

Употребление большого количества продуктов, богатых железом, поможет восстановить запасы железа в вашем организме. Существует два вида продуктов, богатых железом:

  • Красное мясо, рыба и птица содержат гем-железо, которое легко усваивается вашим организмом.
  • Бобовые, сухофрукты, хлопья из отрубей и темно-зеленые овощи, такие как капуста, мангольд, кресс-салат и брокколи, содержат негемовое железо. Негемовское железо труднее усваивается вашим организмом.

Витамин С помогает организму усваивать негемовое железо в пище. Поможет употребление апельсинового сока или фруктов и овощей, богатых витамином С, таких как перец или киви, во время еды.

Избегайте употребления чая и кофе во время еды, так как они содержат полифенолы, которые затрудняют усвоение организмом железа из пищи. Антацидные препараты, которые снимают изжогу, также препятствуют усвоению железа из продуктов, которые вы едите.

Если вы кормите грудью, вы можете принимать витаминную добавку для мам, содержащую железо.

Если уровень железа в вашем организме значительно ниже, чем должен быть, это приводит к серьезной анемии. Тогда у вас будут более очевидные симптомы, такие как учащенное или нерегулярное сердцебиение или одышка. Вы также можете выглядеть бледнее, чем обычно, с большей вероятностью подхватите инфекции, такие как кашель и простуда.

Другими, менее распространенными симптомами анемии являются:

  • жажда необычной пищи, такой как лед (пика)
  • изменение вкуса пищи
  • звон в ушах (шум в ушах)
  • боль в области языка
  • головная боль
  • зудящая кожа

Сообщите своему врачу, если у вас есть симптомы анемии.