Регистрация

Как понять при грудном вскармливании: закончил ли ребенок кормление?

Вы не всегда будете понимать: насытился ваш ребенок или нет, но пока вы кормите его грудью по требованию, он будет получать достаточно, чтобы удовлетворить свой аппетит.

Вы можете подумать, что ребенок сыт и хочет спать, но когда вы убираете его от груди, он просыпается и хочет больше. Или вы положили его в кроватку после долгого кормления, а он начинает плакать через несколько минут, и, кажется, он умирает с голоду, когда вы снова прикладываете его к груди.

Все это вполне нормально, потому что нет никаких правил о том, сколько нужно ребенку в любой момент времени. Ваш ребенок - ваш лучший ориентир в том, как долго кормить. Позволяя вашему ребенку задавать темп, вы также даете ему время почувствовать, когда он сыт

Как понять: наедается ли ребенок при грудном вскармливании?

То, сколько времени ребенок проводит у вас на груди, не определяет, сколько молока он потребляет. Аппетит вашего ребенка будет меняться от одного кормления к другому, в зависимости от того, хочет ли он быстро выпить, перекусить или нормально поесть. Вы можете предлагать ребенку обе груди при каждом кормлении, чтобы убедиться, что он насытится.

Кроме того, ребенок нуждается в грудном вскармливании не только для того, чтобы наполнить свой животик. Это его способ проводить с вами время и легко общаться с вами. Он еще не может поболтать с вами, поэтому, даже если он не голоден, быть у вашей груди - лучший из известных ему способов оставаться рядом с вами между более длительными кормлениями, наполняющими живот.

У ребенка все впорядке и ему хватает еды, если:

  • он бодр, когда бодрствует, подает вам сигналы, когда он хочет кормления, и кажется удовлетворенным после этого
  • у него есть по крайней мере шесть влажных подгузников в день после первой недели
  • он постоянно набирает вес после первых двух недель