Регистрация

Как правильно мыть продукты из магазина

Раньше вы просто должны были беспокоиться о том, чтобы убедить детей есть фрукты и овощи, которые им нужны, чтобы расти здоровыми и сильными. Но сообщения о вспышках кишечной палочки и сальмонеллы напоминают нам о другой заботе, о том, чтобы свежие продукты были безопасны для употребления в пищу.

Даже при наличии риска заболеваний пищевого происхождения детям важно есть фрукты и овощи каждый день, чтобы получить необходимые витамины и питательные вещества. Например, такие фрукты, как апельсины, содержат витамин С, который помогает заживлять порезы и раны. Овощи, такие как брокколи, содержат пищевые волокна, которые могут помочь снизить уровень холестерина и поддерживать регулярную работу кишечника.

Хорошая новость заключается в том, что легко убедиться, что продукты, которые вы покупаете и готовите, безопасны.

От магазина до вашего холодильника

Независимо от того, какой продукт вы выберете, упакованный или рыхлый, органический или традиционно выращенный, всегда будет какой-то шанс, пусть даже небольшой, что вредные бактерии могли попасть в пищу. Это может произойти в любом месте между полями и вашей кухней, во время сбора, транспортировки или упаковки.

Меры предосторожности, которые вы можете принять, начинаются, когда вы выбираете продукцию в магазине или на продуктовом стенде. Обязательно проверяйте фрукты и овощи, прежде чем покупать их, и избегайте любых с видимыми порезами или сломанной кожей, куда могут проникнуть бактерии.

Также имейте это в виду:

  • Из готовых продуктов, таких как салат в пакетиках, выбирайте только те, которые хранятся на льду или в холодильнике. Обязательно проверьте дату срока годности.
  • Если вы едете домой дольше, чем час, подумайте о том, чтобы взять с собой в машину холодильник или изолированный мешок, чтобы сохранить свежими все предварительно упакованные и нарезанные продукты.
  • В продуктовом магазине отделите сырое мясо, птицу, морепродукты и яйца от других продуктов в пакетах.

Вы, вероятно, видели термин "сертифицированный органический продукт" на этикетках, указывающий, что продукт был выращен или изготовлен без пестицидов, синтетических ингредиентов или биоинженерии. Однако бактериальное загрязнение возможно независимо от того, является ли продукт сертифицированным органическим или традиционно выращенным.

Охлаждение и замораживание

Чтобы безопасно хранить продукты, убедитесь, что ваш холодильник и морозильная камера достаточно холодны, чтобы сохранить их свежими и предотвратить размножение любых бактерий в них. Держите ваш холодильник установленным между 32°F (0°C) и 40°F (5°C), а морозильную камеру-до 0°F (-18°C) или ниже. Если у них нет термостатов, подумайте о покупке одного для каждого холодильника.

Правильно подготовленная продукция

Когда вы готовите свежие продукты, эти шаги помогут вам убедиться, что они безопасны для употребления в пищу:

  • теплой водой с мылом в течение не менее 20 секунд, особенно после использования ванной комнаты и перед приготовлением или употреблением пищи.
  • Держите сырое мясо, птицу и морепродукты отдельно от продуктов и готовых к употреблению продуктов.
  • Мойте посуду и поверхности горячей мыльной водой до и после использования их в приготовлении пищи.
  • Промойте все фрукты и овощи простой водой (даже если вы планируете очистить их), чтобы удалить остатки пестицидов или грязь, которые могут содержать бактерии.
  • Мойте дыни и арбузы с мылом, перед едой, чтобы избежать переноса бактерий из кожуры к ножу и во внутрь плода.
  • Многие виды упакованного салата предварительно моются (на упаковке будет написано, если это так). Даже если продукт был вымыт перед упаковкой, вы все-равно должны вымыть его снова прямо перед тем, как съесть.
  • Высушите продукт бумажным полотенцем или чистым полотенцем, чтобы помочь уменьшить количество бактерий.
  • Откажитесь от внешних листьев листовой зелени, таких как шпинат или салат-латук.
  • Охладите все нарезанные и очищенные продукты.
  • После каждого использования тщательно мойте разделочные доски горячей мыльной водой. Рассмотрите возможность использования отдельных досок для мяса и других продуктов. Замените изношенные пластиковые или деревянные разделочные доски с трудноочищаемыми канавками, которые могут содержать микробы.

Хотя моющие средства доступны для продуктов, управление по контролю за продуктами и лекарствами в США (FDA) не рекомендует мыть продукты с ними. Следуя приведенным выше рекомендациям и моя руки, посуду, столовые приборы и поверхности на вашей кухне должны работать просто отлично. Периодическая дезинфекция разделочных досок и кухонных поверхностей может обеспечить дополнительную защиту.

Будьте уверены, что в то время как свежие продукты, мясо и рыба действительно несут некоторый риск загрязнения, с надлежащими мерами предосторожности вы можете уменьшить этот риск и наслаждаться ими безопасно.