Регистрация

Как правильно приготовить и хранить смесь для кормления ребенку?

При приготовлении смеси для кормления малыша очень важно, чтобы вы точно измеряли количество сухого молока и воды. Если будет слишком много воды, ребенок будет голоден и не прибавит в весе. Если слишком много смеси, ребенок почувствует сильную жажду и обезвоживание.

Чтобы приготовить смесь правильно:

  • Наполните чайник свежей водопроводной водой. Не используйте искусственно смягченную воду, которая будет слишком соленой, или воду, которая уже была вскипячена ранее. Используйте воду в бутылках только в том случае, если вы находитесь за границей. Смена водопроводной воды может вызвать у вашего ребенка расстройство желудка из-за разницы в минералах и очищающих химических веществах в воде. Если вам приходится использовать воду в бутылках, вам все равно придется сначала ее вскипятить.
  • Доведите воду до кипения и дайте ей остыть не более 30 минут. Она должна быть достаточно горячей, чтобы убить любые бактерии в смеси, но не кипятком. Если у вас есть термометр, вода должна быть не ниже 70 градусов C.
  • Прочитайте инструкции на упаковке с формулой, чтобы проверить количество воды, необходимое для каждой бутылки, и количество ложек порошка для использования.
  • Налейте необходимое количество воды в бутылку. Важно сначала залить воду, потому что вам нужно точно ее измерить.
  • Добавьте нужное количество ложек формулы в бутылку с помощью прилагаемой ложки.
  • Поместите стерилизованную крышку или соску на горлышко бутылки и плотно закройте. Если вы используете соску, держите соску за край, когда надеваете ее, или используйте стерилизованные щипцы.
  • Наденьте на бутылку стерилизованную крышку и тщательно встряхните ее, пока порошок полностью не растворится.
  • Перед кормлением ребенка проверьте температуру, вылив немного молока из соски на внутреннюю сторону запястья. Оно должно быть просто теплым, а не горячим. Если вам нужно, охладите молоко, держа бутылку с крышкой, закрывающей соску, под холодной проточной водой.

Как долго можно хранить приготовленную смесь для кормления ребенка?

Не храните бутылочки с детским молоком, которое вы уже приготовили: бактерии быстро появляются в молоке, хранящемся при комнатной температуре, и могут медленно появляться в холодильнике.

Когда ваш ребенок закончит кормление, выбросьте все остатки смеси. Если ваш ребенок вообще не кормился из бутылочки, выбросьте ее в течение двух часов. Это может показаться пустой тратой времени, но так будет здоровее и безопаснее для вашего ребенка.