Регистрация

Как правильно собрать кал на анализ у ребенка

О тестах кала

Испражнения (или фекалии) обычно воспринимаются как не что иное, как отходы жизнедеятельности — нечто такое, что можно быстро смыть. Но дефекация может дать врачам ценную информацию о том, что не так, когда у ребенка есть проблемы в желудке, кишечнике или другой части желудочно-кишечной системы.

Врач может заказать сбор стула для тестирования на различные возможные состояния, в том числе:

  • аллергия или воспаление в организме, например, часть оценки аллергии на молочный белок у младенцев
  • инфекция, вызванная некоторыми видами бактерий, вирусов или паразитов, которые вторгаются в желудочно-кишечную систему
  • проблемы с пищеварением, такие как нарушение всасывания определенных сахаров, жиров или питательных веществ
  • кровотечение внутри желудочно-кишечного тракта

Наиболее распространенной причиной для тестирования стула является определение того, может ли тип бактерий или паразитов заражать кишечник. Многие микроскопические организмы, живущие в кишечнике, необходимы для нормального пищеварения. Однако если кишечник заражен вредными бактериями или паразитами, это может вызвать такие проблемы, как некоторые виды кровавой диареи, и анализ стула может помочь найти причину.

Образцы стула также иногда анализируют на предмет того, что они содержат; например, исследуют содержание жира. В норме жир полностью всасывается из кишечника, а стул практически не содержит жира. Однако при некоторых типах расстройств пищеварения жир всасывается не полностью и остается в стуле.

Как собрать образец кала

В отличие от большинства других лабораторных тестов, стул иногда собирается семьей ребенка дома, а не медицинским работником. Вот несколько советов по сбору образца стула:

  • Сбор кала может быть нестерильным, поэтому обязательно наденьте латексные перчатки и хорошо свои и вашего ребенка после этого.
  • Многие дети с диареей, особенно маленькие дети, не всегда могут заранее сказать своим родителям, когда произойдет дефекация. Иногда для сбора образца стула используется пластиковая крышка в форме шляпы. Это улавливающее устройство может быть быстро помещено над унитазом или задней частью вашего ребенка, чтобы собрать образец. Использование улавливающего устройства позволяет предотвратить загрязнение стула водой и грязью. Если моча загрязняет образец стула, то необходимо будет взять еще один образец. Кроме того, если вы не можете поймать образец стула до того, как он коснется внутренней части унитаза, забор нужно будет повторить. Выуживание кала из унитаза не дает чистого образца для анализа в лаборатории.
  • Еще один способ собрать образец стула - это поместить пластиковую пленку свободно поперек края унитаза, под сиденьем. Затем поместите образец стула в чистый, герметичный контейнер, прежде чем отправить его в лабораторию. Пластиковая обертка также может быть использована для обертывания подгузника младенца или малыша, который еще не пользуется туалетом.

Кал следует собирать в чистые, сухие пластиковые банки с завинчивающимися крышками. Вы можете получить их у своего врача или через больничные лаборатории или аптеки, хотя любой чистый, герметичный контейнер может быть подходящим контейнером. Для достижения наилучших результатов стул следует немедленно доставить в лабораторию.

Если образец стула будет проверен на инфекцию и нет возможности немедленно доставить образец в лабораторию, то стул должен быть охлажден и затем доставлен в лабораторию для культивирования как можно скорее после сбора. Когда образец поступает в лабораторию, его либо сразу же исследуют и культивируют, либо помещают в специальную жидкую среду, которая пытается сохранить потенциальные бактерии или паразиты.

Врач или больничная лаборатория обычно предоставляют письменные инструкции о том, как успешно собрать образец стула; если письменные инструкции не предоставляются, сделайте заметки о том, как собрать образец и что делать после того, как вы его собрали.

Если у вас есть какие-либо вопросы о том, как собрать образец, обязательно задайте их. Ваш врач или лаборант также сообщит вам, нужен ли вам свежий образец стула для конкретного теста, и если он вам нужен, его нужно будет немедленно доставить в лабораторию.

В большинстве случаев патогенные бактерии или паразиты могут быть идентифицированы из одного образца стула. Однако иногда приходится брать до трех проб. Доктор даст вам знать, если это так.

Тестирование образца стула

В целом результаты анализов стула обычно сообщаются в течение 3-4 дней, хотя для завершения тестирования на паразитов часто требуется больше времени.

Исследование стула на наличие крови

Ваш врач иногда проверяет , что может быть вызвано определенными видами инфекционной диареи, кровотечением в желудочно-кишечном тракте и другими состояниями. Однако в большинстве случаев кровянистые выделения в стуле младенца или малыша происходят из небольшого разрыва прямой кишки, называемого трещиной, которая вызвана напряжением при жестком стуле (это довольно часто встречается у младенцев и детей с продолжающимся запором).

Анализ крови в стуле часто проводится с помощью быстрого теста в лаборатории, который может предоставить результаты немедленно. Сначала испражнения размазывают по специальной карточке, затем на карточку помещают несколько капель развивающего раствора. Мгновенное изменение цвета показывает, что в стуле присутствует кровь. Иногда кал отправляют в лабораторию для анализа крови, и результат будет сообщен в течение нескольких часов.

Культивирование кала

Кал можно культивировать для болезнетворных бактерий. Образец стула помещают в инкубатор на срок не менее 48-72 часов, после чего выявляют и выделяют любые болезнетворные бактерии. Помните, что не все бактерии в стуле вызывают проблемы; на самом деле, около половины стула - это бактерии, большинство из которых живут там нормально и необходимы для пищеварения. В культуре стула лаборанты больше всего озабочены выявлением бактерий, вызывающих заболевание.

Для культивирования стула лаборатории потребуется свежий или охлажденный образец стула. Лучшие образцы - это рыхлый, свежий стул; хорошо сформированный стул редко бывает положительным для болезнетворных бактерий. Иногда для одной культуры будет собираться более одного стула.

Мазки из прямой кишки ребенка также можно проверить на вирусы. Хотя это не делается регулярно, иногда это может дать ключ к некоторым болезням, особенно у новорожденных или очень больных детей. Вирусные культуры могут расти в течение недели или дольше, в зависимости от вируса.

Проверка стула на яйцеклетки и паразитов

Стул может быть проверен на наличие паразитов и яйцеклеток (стадия яйцеклетки паразита), если у ребенка наблюдается длительная диарея или другие кишечные симптомы. Иногда врач собирает два или более образцов стула, чтобы успешно выявить паразитов. Если паразиты - или их яйца обнаруживаются при исследовании мазка кала под микроскопом, ребенок будет лечиться от паразитарной инвазии. Врач может выдать вам специальные контейнеры для сбора паразитов, содержащие химические консерванты.