Регистрация

Как правильно собрать мочу у ребенка, анализ мочи

Врачи назначают детям анализ мочи, чтобы убедиться, что почки и некоторые другие органы работают должным образом, или когда они думают, что у ребенка может быть инфекция в почках, мочевом пузыре или других частях мочевыводящих путей.

Почки производят мочу, поскольку они фильтруют отходы из кровотока, оставляя в крови вещества, которые необходимы организму, такие как белок и глюкоза. Поэтому, когда моча содержит глюкозу, слишком много белка или имеет другие нарушения, это может быть признаком проблемы со здоровьем.

Анализ мочи

Анализ мочи обычно назначается, когда врач подозревает, что у ребенка есть инфекция мочевыводящих путей (ИМП) или проблемы со здоровьем, которые могут вызвать аномалии в моче.

Этот тест может измерить:

  • наличие красных и белых кровяных телец
  • наличие бактерий или других организмов
  • наличие веществ, таких как глюкоза, которые обычно не должны быть обнаружены в моче
  • рН, который показывает, насколько кислой или основной является моча
  • концентрация мочи

Иногда, когда моча содержит лейкоциты или белок, или результаты теста кажутся ненормальными по другой причине, это происходит из-за того, как или когда была собрана моча. Например, у обезвоженного ребенка может быть концентрированная (более темная) моча или небольшое количество белка в моче. Но это может не означать, что есть проблемы со здоровьем. После регидратации ребенка эти "ненормальные" результаты могут исчезнуть. В зависимости от количества белка или других клеток в моче, врач может повторить анализ мочи в другое время, просто чтобы убедиться, что все вернулось в норму.

Как делается анализ мочи

В большинстве случаев мочу собирают в чистую емкость, затем в мочу помещают небольшую пластиковую полоску с пятнами химических веществ. Пятна меняют цвет, указывая на такие вещи, как наличие лейкоцитов или глюкозы.

Затем врач или лаборант-технолог также обычно исследует один и тот же образец мочи под микроскопом, чтобы проверить наличие других веществ, указывающих на различные состояния.

Если тест с помощью щупа или микроскопа показывает лейкоциты, эритроциты или бактерии (возможные признаки инфекции почек или мочевого пузыря), врач может отправить мочу в лабораторию для посева мочи, чтобы идентифицировать бактерии, которые могут вызвать инфекцию.

Взятие образца мочи.

Может быть трудно получить образцы мочи от детей, чтобы проверить их на возможную инфекцию. Это потому, что кожа вокруг мочевого отверстия (уретры) обычно является домом для некоторых из тех же бактерий, которые вызывают ИМП. Если эти бактерии загрязняют мочу, врачи могут быть не в состоянии использовать образец, чтобы сказать, есть ли истинная инфекция или нет.

Чтобы избежать этого, кожу вокруг мочевого отверстия необходимо очистить и промыть непосредственно перед тем, как моча будет собрана. В этом методе пациент (или родитель) очищает кожу, затем ребенок мочится, останавливается на мгновение, а затем снова мочится в контейнер для сбора. Поймать мочу в "середине потока" - вот цель.

В некоторых случаях (например, если ребенок не приучен к туалету) врач или медсестра вставляют катетер (узкую мягкую трубку) через отверстие мочевыводящих путей в мочевой пузырь, чтобы взять образец мочи. В некоторых ситуациях вокруг подгузника ребенка можно поместить стерильный пакет для сбора пробы мочи.

Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу анализов мочи, поговорите со своим врачом.

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/labtest7.html

 

На портале Vikids вы можете: 

Найти нужного врача и записаться на прием.

Найти подходящую клинику и записаться на прием.

Почитать похожие статьи