Регистрация

Как приготовить пюре из батата для ребенка?

Полезный батат или сладкий картофель - детское лакомство. По вкусу он слаще белого картофеля, но при этом остается мягкими, а при смешивании с грудным молоком или молочной смесью приобретает пышную текстуру.

Сладкий картофель также является суперпродуктом благодаря своему невероятному питательному составу. Он богат клетчаткой, которая помогает ребенку чувствовать себя сытым, и богат витаминами А, В5, В6, С, Е, бета-каротином, калием и антиоксидантами. Не говоря уже о том, что это фантастический источник клетчатки, белка и воды.

Одним из замечательных свойств сладкого картофеля является то, что он хорошо замораживается. Сладкий картофель сохранит свои питательные свойства, текстуру и вкус после размораживания.

Как приготовить пюре из батата

Шаг 1: Выберите и купите батат

Сладкий картофель доступен круглый год, но пик приходится на осень. Выбирайте сладкий картофель (или батат) небольшого или среднего размера, без трещин и мягких пятен.

Сладкий картофель при правильных условиях может долго храниться. Храните сладкий картофель в прохладном, темном месте.

Шаг 2: Вымойте и подготовьте батат

Промойте сладкий картофель в холодной воде. Протрите кожу маленькой щеточкой для овощей, чтобы удалить грязь. Снова промойте, затем очистите с помощью овощечистки.Не нужно снимать грязную кожуру, потому что при ее снятии в мякоть могут попасть вредные бактерии и микробы.

Нарежьте небольшими кубиками.

Шаг 3: Приготовьте батат

Доведите воду до кипения в кастрюле среднего размера. Уменьшите огонь и готовьте кусочки сладкого картофеля до мягкости, около 15 минут. Слейте воду и промойте его холодной водой в течение трех минут, чтобы остановить процесс приготовления.

Шаг 4: Разомните батат в пюре

Разомните приготовленный сладкий картофель в кухонном комбайне или блендере до получения однородной массы. Добавляйте воду по мере необходимости, чтобы достичь желаемой консистенции. Вы также можете добавить грудное молоко или молочную смесь, чтобы добавить больше белка и питательных веществ.

Если вы планируете заморозить пюре из сладкого картофеля, не добавляйте грудное молоко или молочную смесь, так как оно может плохо застыть. Вместо этого заморозьте приготовленное пюре, а когда разморозите, добавьте молоко перед подачей.

Как только ребенок будет готов к пальчиковой еде, обычно около 10 месяцев, вы можете подавать ему приготовленный и нарезанный на мелкие кусочки сладкий картофель.

Шаг 5: Дополнение к пюре из батата

Сладкий картофель вкусен как сам по себе, так и в сочетании с различными другими овощами, фруктами, мясом и специями. .

Попробуйте смешать пюре из батата с:

  • Изюм
  • Яблочное пюре
  • Тыква
  • Персики
  • Рис
  • Чечевица
  • Брокколи
  • Горох
  • Зеленая фасоль
  • Говядина
  • Курица

Шаг 6: Охладите или заморозьте остатки пюре из батата

После приготовления батата положите его в стеклянный или пластиковый контейнер, не содержащий бисфенола А, и храните в холодильнике до трех дней.

Если вы планируете заморозить сладкий картофель, знайте, что в морозилке его можно хранить до трех месяцев.

Чтобы разморозить, положите нужное количество в чашку с крышкой и дайте медленно оттаять в холодильнике в течение ночи или при комнатной температуре. После размораживания вы можете добавить грудное молоко, молочную смесь или другие добавки, такие как фрукты, чечевица или рис.