Регистрация

Как приучить подростка к порядку? Рекомендации 

Чтобы вам было комфортно сосуществовать вместе с подростком в одной квартире до тех пор, пока он не съедет, необходимо приучить его к правилам совместной жизни. Тинейджер должен знать, что такое порядок в комнате. И делать все для того, чтобы он у него был.

Хорошо, если вы начнёте приучать ребенка к порядку в раннем возрасте. Но когда человек уже является подростком, сделать это немного сложнее. Мы расскажем о том, как приучить тинейджера к порядку. И что для этого нужно сделать.

Способы, с помощью которых можно приучить подростка к порядку

Покажите, как создавать порядок на личном примере

Чтобы подросток приучался к порядку, в вашей квартире всегда должно быть убрано, а также чисто. Если тинейджер будет жить в подобных условиях, он привыкнет к ним. И каждый раз, когда будет видеть беспорядок, будет понимать: "Что-то здесь не так". Как следствие, у него будет возникать желание навести уборку.

Интересно, что если подросток будет жить в чистой квартире, желание намусорить у него будет значительно меньше.

Хвалите подростка за то, что он навел порядок

Чтобы смотивировать человека делать определенное дело, его нужно активно хвалить. Причем, не важно, кто это будет делать. Родители или какие-либо другие люди.

Для подростка важно чувствовать, что вы одобряете его действия. Поэтому каждый раз, когда он отнес тарелку в раковину, сложил разбросанные по комнате вещи или сделал что-то в этом роде, хвалите его. Как следствие, подросток будет мотивирован к совершению аналогичных действий в дальнейшем. Он будет убирать за собой, поскольку будет понимать, что это нужно делать. А еще, потому, что будет получать за это похвалу со стороны родителей.

Объясняйте подростку, что ему нужно делать; говорите конкретно

Многие родители допускают серьезную ошибку. Говорят тинейджеру, что в его комнате беспорядок. Но не указывают, где именно.

Как следствие, подросток недоумевает. Ему может быть непонятно, какая часть комнаты не убрана. Потому, что в его восприятии "беспорядок, о котором говорят родители" вполне себе может классифицироваться, как "порядок". Поэтому, если хотите, чтобы подросток убрался, вам нужно говорить конкретно.

Фразу нужно строить по следующей конструкции: "Сын/дочь, у тебя в комнате беспорядок. Подними, пожалуйста, штаны с пола. Протри пыль на компьютерном столе. Убери бумажки на полке с книгами. А еще, выбрось пустую бутылку из-под газировки и фантики от конфет". В этом случае вы конкретизируете то, чего хотите от тинейджера. Как следствие, ему будет проще убрать беспорядок.

Просите, но ни в коем случае не молите

О том, чтобы подросток убрался, вам нужно его попросить. Делать это нужно с чувством собственного достоинства. Так, чтобы просьба не выглядела, как будто бы вы молите подростка о помощи. Или взываете к его совести. Так это не работает.

Ваша задача - спросить у подростка, когда он сможет выполнить определенное дело по дому. То есть, пропылесосить, протереть пыль, полить цветы и так далее. Подобным образом вы добьетесь следующего. Покажите тинейджеру, что выполнить определенную задачу придется в любом случае. Однако, вы будете готовы пойти на уступки. Договоритесь о сроках. Это положительно повлияет на тинейджера. Поскольку так вы предоставите ему возможность выбрать. За что особенно борются тинейджеры в раннем возрасте.

Постарайтесь поискать компромисс

Каждый тинейджер имеет нелюбимые направления уборки (например, мытье полов, унитазов, ванн и так далее), и те, которые ему нравятся. Из числа последних можно выделить наиболее простые. Например, протирание пыли, подметание и так далее.

Ваша задача - найти то направление уборки, которое нравится подростку. И дать ему возможность заниматься им. Возможно, тинейджеру нравится гладить, развешивать белье или мыть посуду. Все это положительно повлияет на подростка. А вы сможете совместить приятное с полезным. Сделаете так, что он вам поможет. И даже получит удовольствие от уборки.

Зеркальный метод

К его использованию рекомендуем прибегать в самом крайнем случае. Тогда, когда тинейджер начинает по-хамски относиться к вашему труду. И раскидывает вещи по квартире. В этом случае зеркальный метод принесет колоссальный эффект.

Первый вид зеркального метода

В рамках этого метода вам нужно пройтись по квартире. И собрать те вещи, которые были найдены за пределами комнаты подростка. После чего все эти предметы нужно свалить в одну кучу. На столе у тинейджера.

Когда подросток вернется домой, ему предстоит что-то сделать с вещами. Предложите ему разложить их по полкам. Если он не сделает это, то может бросить их на пол.

Обычно подростки останавливаются на первом варианте. И раскладывают вещи. Однако, если тинейджер все же решит бросить их на пол, то воспользуйтесь этим. И проделайте подобный ход еще несколько раз.

Однажды тинейджеру надоест эта ситуация, и он начнет складывать свои вещи в шкаф. А также перестанет разбрасывать их по квартире. Этот способ очень эффективен.

Второй вид зеркального метода (более радикальный, но очень эффективный)

В рамках этого способа вам нужно взять собственные вещи. А затем принести их в комнату чада. Важно взять те предметы, которые будут гарантированно мешать ему.

Вещи необходимо незаметно раскидать по комнате. Однако, сделать это нужно деликатно. Подросток не должен догадаться, что вещи вы раскидали специально. Все должно выглядеть так, будто бы вы - такая же неряха, как и он. И тоже разбрасываете вещи по квартире. Не кладете их в шкаф.

Когда тинейджер вернется домой, он будет злиться. Он скажет вам, чтобы вы не разбрасывали свои вещи по квартире. На это вам нужно ответить тем же. Объясните, что вам тоже категорически не нравятся действия подростка. Поскольку он аналогичным образом разбрасывает вещи по квартире.

Какие фразы говорить подростку бесполезно?

Многие родители используют список фраз, которые, по их мнению, заставят тинейджера исправиться. И начать убираться в комнате. Однако, спешим вас разочаровать. Некоторые фразы никак не помогают заставить тинейджера убираться в квартире:

  1. "К нам скоро придут гости, а у тебя в комнате беспорядок". Это неэффективная фраза. Поскольку тинейджер будет убираться, чтобы не испортить впечатление для гостей. А не для того, чтобы в квартире было чисто. Как следствие, проведение уборки не станет системным действием. Она будет организовываться лишь изредка. Для того, чтобы не опозориться перед "гостями".
  2. "Сергей вот точно убирается в комнате. А у тебя тут очень грязно!". Сравнивать ребенка с кем-либо - самая распространенная ошибка родителей. Кажется, что это должно смотивировать чадо. Однако, это только лишь понижает его самооценку. Показывает подростку, что для родителей какой-то Сергей лучше, чем их собственный ребенок. И приводит к тому, что ребенок начинает его ненавидеть.
  3. "Если уберешься, я тебе заплачу". Материальные средства являются довольно неплохой мотивацией. Однако, в дальнейшем она не возымеет положительных последствий. Когда тинейджер станет совсем взрослым, то уже некому будет платить ему за уборку. Как следствие, он не будет убираться в подобных условиях. Или будет, но редко.
  4. "Если не уберешься, то сегодня никакого компьютера". Это тоже хорошая мотивация. Однако, если тинейджер не слушается, наказание в обязательном порядке нужно исполнять. Поскольку, в ином случае, подросток не будет действовать. Потому, что будет понимать: ваших угроз бояться не стоит. Они все равно не приводятся в действие.
  5. "А-ну ка убрался в собственной спальне!". Старайтесь как можно реже применять приказной тон, когда обращаетесь к тинейджеру. Учитывайте, что в подростковый период обычный ребенок становится самостоятельной личностью. Приказы с вашей стороны могут вызвать у него протест. Как следствие, подростку будет нужно либо начать бунт. Либо смириться с тем, что вы ему говорите. Последнее может ухудшить самооценку подростка. И сделает так, что он сломается под вашим гнетом.

Заключение

Очень важно приучать ребенка к порядку с детства. В раннем возрасте сделать это намного проще, чем в подростковом. По той причине, что на этом этапе личность тинейджера только формируется. И обучить его новым навыкам намного проще, чем когда он подросток.

Тинейджера приучить к порядку тоже можно. Однако, на это понадобится гораздо большее количество времени. А также сил и нервов.

Мы желаем вам добиться результата. А также сделать так, чтобы подросток умел наводить порядок. И получал удовольствие от процесса. При этом, не трепал вам нервы во время уборки.