Регистрация

Как протекает пневмония? 4 стадии пневмонии

Симптомы и осложнения долевой пневмонии - состояния, которое поражает одну или несколько долей легких, могут быть разделены по этапам на ранние и поздние.

В этой статье обсуждается прогрессирование заболевания у людей, которые получают лечение, а также у тех, кто этого не делает.

Ранняя стадия пневмонии

Симптомы первой стадии пневмонии - того, что можно ожидать в первые 24 часа заболевания, крайне важно понять. Своевременное обнаружении пневмонии на этой стадии и незамедлительное лечение гарантирует менее серьезное течение заболевания, а также минимум потенциальных осложнений.

Чаще всего лобарная пневмония начинается внезапно с довольно резких симптомов. Однако, в отличие от бактериальной, вирусная пневмония может иметь постепенное начало с более мягкими симптомами.

При пневмонии (в отличие от бронхита, который в первую очередь поражает более крупные бронхи) поражаются мельчайшие дыхательные пути легких - альвеолы. Поскольку именно здесь происходит обмен кислородом и углекислым газом (между альвеолами и близлежащими капиллярами), пневмония может вызвать симптомы, связанные с более низким уровнем кислорода в организме.

Кроме того, долевая пневмония часто распространяется на оболочки, окружающие легкие - плевру, что может привести к определенным симптомам.

Симптомы пневмонии на ранней стадии

Симптомы часто возникают внезапно на самой ранней стадии пневмонии: пациент может казаться совсем больным.

Симптомы могут включать:

  • Кашель, который может быть отхаркивающим с выделением мокроты прозрачного, желтого или зеленого цвета (кашель, связанный с пневмонией, может казаться похожим или идентичным кашлю, связанному с другими инфекциями легких, такими как бронхит);
  • Высокая температура и озноб (иногда дрожь от отзноба);
  • Тяжесть в груди;
  • Поскольку болезнь может рано распространиться на плевру, могут возникнуть симптомы боли при глубоком вдохе (плевритическая боль в груди);
  • При заполнении альвеол жидкостью, бактериями и иммунными клетками, заменяющими воздух, может возникнуть одышка;
  • Гипоксия, или пониженный уровень кислорода в организме;
  • В некоторых случаях могут проявляться симптомы кровохарканья (кашель с кровью) или цианоз (синеватый оттенок губ и пальцев из-за недостатка кислорода), даже в начале инфекции;
  • Учащенное дыхание (тахипноэ), при этом частота дыхания является одним из наиболее ценных признаков, указывающих на тяжесть инфекции на момент постановки диагноза;
  • Учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • Другие симптомы: головная боль, потеря аппетита, мышечные боли (миалгия), боли в суставах (артралгия) и усталость;
  • Тошнота, рвота и/или диарея возникают относительно часто (до 20% людей с пневмококковой пневмонией) и иногда могут свидетельствовать о том, что бронхит или инфекция верхних дыхательных путей перешла в пневмонию.

У пожилых людей типичные симптомы (такие как лихорадка или кашель) могут отсутствовать. Вместо них единственным признаком заболевания может быть спутанность сознания.

Лечение пневмонии на ранней стадии

Наиболее важным шагом в лечении самой ранней стадии пневмонии является быстрое распознавание.

Симптомы, которые указывают на пневмонию (вместо более легкой инфекции), включают:

  • Высокая температура;
  • Озноб;
  • Учащенное дыхание;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Низкий уровень кислорода в крови.

При любом из этих симптомов следует провести визуализацию - например, рентген грудной клетки. После постановки диагноза начинают прием антибиотиков.

Часто проводят посевы крови (анализы крови на наличие бактерий в крови), а затем начинают лечение антибиотиками на основе того, что врач считает наиболее вероятными возбудителями (эмпирическое лечение).

В зависимости от тяжести заболевания может потребоваться госпитализация. Это необходимо при повышенной частоте дыхания - если она превышает 25-30 вдохов в минуту в состоянии покоя.

В больнице обычно для постоянного контроля уровня кислорода используется оксиметрия. Также могут потребоваться внутривенные жидкости. Если насыщение кислородом ниже 90% по данным оксиметрии, может потребоваться кислородотерапия, даже на раннем этапе инфекции.

В том случае, если лечение начато незамедлительно после первых признаков инфекции, лихорадка может пройти в течение 48-72 часов после начала приема антибиотиков.

Осложнения, вызванные пневмонией на ранней стадии

Наиболее распространенным осложнением ранней пневмонии (которое может потребовать госпитализации) является низкий уровень кислорода (гипоксия).

Первые дни пневмонии

После первых 24 часов симптомы пневмонии могут ухудшиться и/или могут возникнуть осложнения, поскольку бактерии и иммунные клетки заполняют легкие и альвеолы.

Симптомы пневмонии в первые дни (после 24 часов)

В течение первых нескольких дней от начала заболевания (примерно первые три-четыре дня) симптомы обычно более выражены, даже если лечение уже начато. Они могут включать:

  • Кашель, который может стать более отхаркивающим (больше мокроты). Цвет и консистенция мокроты также могут измениться, став более желто-зелеными и густыми. Мокрота также может начать приобретать ржавый или даже кровавый оттенок;
  • Часто продолжается лихорадка. При активации иммунной системы может возникнуть озноб и потливость;
  • Может появиться одышка (или ухудшиться, если она уже была) по мере накопления большего количества жидкости в альвеолах;
  • Часто сохраняются сопутствующие симптомы, такие как головная боль и мышечные боли;
  • Губы и пальцы могут казаться синими (цианоз) или даже приобретать черноватый вид из-за низкого содержания кислорода;
  • Усталость часто усиливается и становится очень сильной.

У пожилых людей может возникнуть спутанность сознания или бред.

Наиболее важным признаком заболевания на этой стадии является частота дыхания (у людей, у которых ранее не было заболевания легких). Частота дыхания более 30 вдохов в минуту часто означает, что необходима госпитализация в отделение интенсивной терапии.

Лечение пневмонии в первые дни (после 24 часов)

На этой стадии инфекции продолжают прием антибиотиков (внутривенно, если пациент находится в стационаре) или начинают его, если этого не было сделано в первые 24 часа заболевания.

В это же время может быть уже готов результат анализа крови, который укажет на наличие конкретных бактерий (если это бактериальная пневмония). Знание типа присутствующих бактерий может побудить врача изменить лечение на более подходящий или специфический антибиотик.

Также может быть готов анализ на чувствительность (тесты, которые определяют, какой антибиотик наиболее эффективен для выделенных бактерий).

При низком уровне кислорода пациенту могут подключить дополнительный кислород. В некоторых случаях этого может быть недостаточно, и потребуется неинвазивная вентиляция с положительным давлением - CPAP.

Также пациентам может помочь нахождение в определенной позе: положение лежа (на животе) может максимально увеличить площадь поверхности легких, доступную для поглощения кислорода. Если сохраняется низкий уровень кислорода или имеются признаки того, что органы не получают достаточного количества кислорода (например, нарушение функции почек), может потребоваться введение эндотрахеальной трубки и искусственная вентиляция легких.

Осложнения, вызванные пневмонией в первые дни (после 24 часов)

Осложнения могут возникнуть в любой момент при лобарной пневмонии, но на этой стадии (первые несколько дней после первоначального диагноза и лечения) часто люди кажутся наиболее больными.

Бактериемия

Бактерии, присутствующие в легких, могут распространяться в кровотоке (бактериемия) и, таким образом, перемещаться в другие области тела. При пневмококковой пневмонии от 25% до 30% пациентов страдают от бактериемии.

Бактерии, путешествующие в кровотоке, могут проникнуть (привести к началу инфекции) в ряд других органов организма. Это может включать:

  • Головной мозг (менингит);
  • Клапаны сердца (эндокардит);
  • Оболочка сердца (перикард);
  • Суставы (септический артрит);
  • Почки;
  • Селезенка.

Септицемия и сепсис

Септицемия и/или сепсис также могут возникать (хотя иногда они присутствуют в начале инфекции) и являются значительной причиной плохих исходов. В то время как бактериемия относится к присутствию бактерий в кровотоке, септицемия относится к состоянию, при котором бактерии размножаются в кровотоке. Это также иногда называют заражением крови.

В дополнение к типичным симптомам пневмонии наличие септицемии часто приводит к тому, что человек выглядит очень больным, имеет учащенный пульс и спутанность сознания.

В отличие от сепсиса, септический шок относится к реакции организма на присутствие бактерий в кровотоке. Эта подавляющая реакция иммунной системы очень важна, и даже при применении лекарств для повышения кровяного давления (которое часто очень низкое) и противодействия интенсивной воспалительной реакции часто может привести к летальному исходу.

Эмпиема

Эмпиема может возникнуть в любое время во время заболевания, но обычно не отмечается до тех пор, пока не пройдет несколько дней.

Поскольку долевая пневмония часто распространяется на слизистые оболочки легких (плевру), воспаление может привести к скоплению жидкости между этими мембранами (плевральный выпот). В некоторых случаях гной может скапливаться между плевральными оболочками, что является осложнением, известным как эмпиема.

Наиболее распространенные причины включают Streptococcus pneumoniae (наиболее распространенная причина бактериальной пневмонии) и стафилококк.

Симптомы похожи на саму пневмонию, с кашлем, лихорадкой, болью в груди и одышкой, поэтому врачи должны быть внимательны к этому осложнению. Если на снимке виден значительный плевральный выпот (избыток жидкости), часто требуется дальнейшее обследование.

При наличии эмпиемы следующим шагом часто является торацентез - забор образца жидкости из плеврального пространства.

При наличии большой эмпиемы может потребоваться установка грудной трубки в плевральном пространстве, которая удаляет жидкость.

У детей, особенно тех, у кого пневмония вызвана золотистым стафилококком, может возникнуть эмпиема. Тяжелые инфекции также могут привести к коллапсу легкого (пневмоторакс) и пневматоцеле (заполненные воздухом кисты в легких).

Прогрессирование пневмонии (позднее в течение первой недели)

Позже, в течение первой недели после постановки диагноза, симптомы могут снова измениться и возникнуть дополнительные осложнения.

Симптомы прогрессирующей пневмонии

Позже, в течение первой недели после постановки диагноза, симптомы могут варьироваться в зависимости от:

  • Того, как скоро инфекция была диагностирована и начато лечение;
  • Возраст человека;
  • Конкретный организм (например, тип бактерий);
  • Тяжесть начальной инфекции.

У некоторых людей симптомы будут улучшаться (но все еще сохраняться, по крайней мере, в некоторой степени, поскольку иммунные клетки все еще присутствуют). У других симптомы могут продолжать ухудшаться (особенно у пожилых людей) и меняться.

Это может включать:

  • Повышенные трудности с дыханием. Некоторым пациентам, которые дышали воздухом в помещении, в это время может потребоваться добавление кислорода (или другие меры, включая искусственную вентиляцию);
  • Кашель кровью.

Лечение прогрессирующей пневмонии

На этой стадии пневмонии продолжется прием антибиотиков (при бактериальной пневмонии). Для пациентов, находящихся в стационаре и идущих на поправку, внутривенные антибиотики могут быть заменены пероральными.

Осложнения, вызванные прогрессирующей пневмонией

Осложнения, отмеченные на ранних стадиях пневмонии, могут возникнуть только в конце первой недели у некоторых пациентов - особенно у тех, кто не получал лечения.

У тех, у кого тяжелая инфекция, может образоваться абсцесс легкого. В дополнение к симптомам, связанным с пневмонией, таким как лихорадка и кашель, другие симптомы абсцесса легких могут включать:

  • Увеличение количества мокроты (может стать неприятно пахнущей);
  • Если кашель и лихорадка улучшались, они могут снова ухудшиться;
  • Может возникать обильное потоотделение по ночам;
  • Потеря веса у тех, у кого развился абсцесс через некоторое время после пневмонии;
  • Кашель с кровью.

Сам абсцесс также может привести к дальнейшим осложнениям, таким как:

  • Эмпиема (если ее еще нет);
  • Бронхоплевральный свищ (аномальный проход между бронхами и плевральной полостью);
  • Кровотечение в легкие и многое другое.

Лечение начинается с антибиотиков широкого спектра действия (абсцесс легкого обычно требует изменения используемых антибиотиков). Если это не помогает, возможно, потребуется дренаж абсцесса, а в некоторых случаях - его хирургическое удаление.

Последующее наблюдение также очень важно, поскольку в одном-двух из 10 абсцессов легких был обнаружен основной рак легких.

Пневмония на поздней стадии

Заключительная стадия лобарной пневмонии (разрешение инфекции) зависит от того, насколько быстро было начато лечение. Обычно разрешение инфекции происходит примерно через восемь дней после начала инфекции. Этот этап восстановления включает в себя:

  • Разрешение инфекции;
  • Восстановление нормальных дыхательных путей и альвеол.

На этом этапе инфекции иммунная система работает над восстановлением повреждений легких. Это включает высвобождение ферментов, которые разрушают поврежденную ткань, чтобы она могла быть реабсорбирована, и приток клеток (макрофагов), которые проходят через легкие и "поедают" (фагоцитируют) мусор и белые клетки, содержащие бактерии. Остатки мусора в легких, которые не могут быть устранены таким образом, обычно откашливаются.

Симптомы пневмонии на поздней стадии

Поскольку мусор в легких, который иначе не может быть удален, откашливается, кашель с мокротой на этой стадии очень распространен. Знание того, что организм продолжает восстанавливать повреждения, нанесенные во время инфекции, помогает объяснить часто присутствующую усталость (и почему по-прежнему важен отдых).

При отсутствии лечения (а в некоторых случаях даже при лечении) респираторные симптомы могут ухудшиться, однако при раннем начале лечения и отсутствии серьезных осложнений симптомы обычно значительно улучшаются в этот момент времени (за исключением кашля).

Если в плевре развивается рубцовая ткань (спайки плевры), может возникнуть боль при глубоком вдохе.

Лечение пневмонии на поздней стадии

Антибиотики обычно продолжают принимать не менее 10 дней, но если ранее их вводили внутривенно, их можно заменить пероральными таблетками.

Госпитализированные пациенты, идущие на поправку, могут быть выписаны. Те, у кого продолжает ухудшаться состояние, может потребоваться кислородная или механическая вентиляция.

Тем не менее, некоторым людям потребуется непрерывная кислородотерапия, а в некоторых случаях это будет необходимо в долгосрочной перспективе.

Осложнения, вызванные пневмонией на поздней стадии

Осложнения, обсуждаемые на других стадиях, могут возникнуть позже при инфекции, особенно абсцессы легких (они встречаются гораздо реже, чем в прошлом).

Процесс восстановления может привести к образованию рубцовой ткани в легочных оболочках (плевральные спайки), что может повлиять на терапию в будущем (это может вызвать проблемы с выпотом плевры или хирургическим вмешательством при раке легких в будущем).

Примерно у 10-15% людей в течение двух лет после заражения будет повторяться эпизод пневмонии. У некоторых пациентов может сохраняться повреждение легких, что требует длительного приема кислорода. Тяжелая пневмония также может усугубить лежащую в основе хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ).