Регистрация

Как распознать плохого друга? С кем не нужно общаться?

Далеко не все люди, которые есть в вашем окружении, хорошие друзья. Важно вовремя распознать ненадежного человека и перестать с ним общаться. В противном случае вас ждут проблемы.

Плохой друг будет постоянно пакостить вам. Мешать достигать целей, пытаться отбить вашу вторую половинку и делать другие вещи, которые могут испортить вам жизнь.

Определить ненадежного друга не сложно. Следите за следующими моментами.

Обратите внимание на реакцию приятеля на ваши проблемы

Он не исправляется

Если в процессе общения с другом вы делитесь с ним своими проблемами, то он должен реагировать на них адекватно. То есть, как минимум, проявлять сочувствие. Как максимум - давать советы о том, как выбраться из той или иной ситуации. Идеально, если друг и вовсе предложит свою помощь для решения определенной задачи.

Если же приятель игнорирует ваши проблемы, а когда вы о них рассказываете, и вовсе переводит тему или начинает говорить о своих, то он ненадежный. Взаимодействовать с этим человеком вряд ли стоит. В трудной ситуации на его поддержку рассчитывать не придется.

Можете ли вы доверить приятелю собственный секрет?

На следующем этапе крайне важно выяснить, насколько высоко ваше доверие к другу. Если вы можете поделиться с ним секретом, то это положительный момент. Значит вы считаете этого человека хорошим и надежным.

Если же при появлении секрета вы не спешите делиться им с приятелем, то вас что-то смущает. Следовательно, от взаимодействия с ним рекомендуем отказаться. В противном случае вас ждут серьезные проблемы. При отсутствии доверия к человеку с ним лучше вообще не общаться.

Подумайте, почему друг не заслужил вашего расположения. Возможно, он разболтал предыдущий ваш секрет. Или высмеивал вас из-за него. Общаться можно и нужно только с теми людьми, которым вы доверяете.

Подумайте, не использует ли вас человек

Некоторые "друзья" появляются в жизни других только тогда, когда им это выгодно. А когда нет, то исчезают.

Например, когда у человека есть деньги, то приятель с ним общается, гуляет, взаимодействует. Когда средств нет, то он внезапно исчезает. Ровно на тот срок, пока у человека не появятся деньги.

Если же дружба с человеком регулярная, то есть, он общается с вами всегда, и когда есть средства, и когда нет, то все хорошо. Подобному человеку можно доверять. Он надежный. Если же он периодически пропадает из жизни, то проследите за причинно-следственной связью.

Не дружите с теми, кто вас использует

Он недоволен вашими успехами

Очень часто неискренняя дружба зарождается в школе и университете. Когда приятель пытается вас использовать, прикрываясь тем, что вы друзья.

Например, вы являетесь отличником, а якобы друг троечником или хорошистом. Если он только лишь списывает у вас, а затем после урока начинает игнорировать, то дружба неискренняя. Не стоит иметь приятельские отношения с этим человеком. В противном случае, ситуация может негативно на вас повлиять. Вы никогда не будете чувствовать себя полноценным человеком. Окажется, что ничего, кроме решенных задач, человеку от вас не нужно. Он не достоин вашего внимания.

Хороший друг должен поддерживать вас, а не осуждать

Если приятель искренне настроен на дружбу с вами, то он должен поддерживать все ваши начинания. Подсказывать, как поступать в тех или иных ситуациях. Поддерживать ваши идеи, одобрять их. Если помощь и поддержка вам оказывается, это позитивный момент. Вам будет очень комфортно взаимодействовать с подобным человеком. Вы сможете без лишних проблем чувствовать себя защищенным, ведь рядом с вами надежный друг.

Настоящий приятель должен подбадривать в любой ситуации. Говорить, что у вас все получится. Если у вас плохое настроение или неверие в себя, то поднимать самооценку. Говорить мотивационные слова. Только подобных друзей нужно держать рядом. Ведь вы сможете положиться на них.

Проследите за тем, как друг реагирует на положительные события в вашей жизни

Предположим, вы купили себе новый телефон, ноутбук, автомобиль или отправились в отпуск на заграничный курорт. Проследите за тем, как на все это реагирует ваш приятель.

Хороший друг должен искренне порадоваться и как минимум сказать: "Поздравляю". Как максимум, заявить, что гордится вами. И констатировать тот факт, что вы настоящий молодец.

Если друг плохой, то ничего из этого он не скажет. Не выразит слова поддержки. Не порадуется. А иногда может вообще ничего не сказать.

Не нужно искать человеку в этом случае оправданий. Просто слегка дистанцируйтесь от него. В этом случае вы сможете быть уверены в том, что ваш тыл будет защищен. А человек не предаст вас в важный момент.

Проанализируйте, как меняется отношение друга к вам в случае появления в его окружении других людей?

Он не с вами, когда так нужен

Есть люди, которые, когда начинают дружить с другими или заводят отношения, бросают прежних приятелей. Перестают гулять с ними, уделять им время. Проследите за тем, как действует ваш друг. Если после появления второй половинки он начал вас игнорировать, перестал общаться так, как раньше, то все плохо. Скорее всего, дружба у вас была не настолько крепкой, как казалось.

Но, при этом, фактор изменения отношения со стороны приятеля после начала романтических отношений не критический. Когда человек хочет больше времени проводить с девушкой или парнем, то это необязательно значит, что он плохой друг.

На общение с ним нужно смотреть с учетом и других вышеизложенных факторов. Есть люди, которые являются хорошими друзьями, но, тем не менее, при отношениях перестают общаться с приятелями. И забывают о друзьях. Это вполне нормально, и не является показателем того, что друг плохой.

Дистанцируйтесь от приятелей, которые слишком сильно интересуются вашей личной жизнью

Если друг постоянно лезет в ваши отношения со второй половинкой, интересуется происходящим и узнает подробности, в которые вы не хотели его посвящать, то от него рекомендуем держаться подальше. Взаимодействовать с ним комфортно не получится. Скорее всего, намерения у друга не чистые. Может быть, он даже хочет отбить вторую половинку.

Следовательно, вам нужно всячески защититься от этого человека. А также влияния, которое он может оказать на отношения со второй половинкой.

Держитесь подальше от друзей, которые постоянно пытаются держать вас под контролем

Они могут делать это с применением разных инструментов. Нередко - с помощью различных подарков. Или давая деньги.

Обычно схема работает следующим образом. Друг обеспечивает вас подарками или покупает что-то. Взамен требует полного повиновения.

Не доводите ситуацию до подобного. В противном случае вы всегда будете должны своему другу. Он будет стараться манипулировать вами до последнего. Держать под полным контролем.

Старайтесь всегда брать с собой на прогулку деньги. Если человек вам что-то покупает, то отказывайтесь от этого. Учитывайте, что в обмен на определенную вещь вы продадите собственную волю. А она дороже любого подарка.

Подумайте, какие чувства испытываете после взаимодействия с другом

Он не соблюдает границы

В обязательном порядке анализируйте свое состояние после общения с другом. Подумайте, как вы себя чувствуете. Испытываете ли вы положительные эмоции, или отрицательные.

Если вам после общения стало плохо с моральной точки зрения только один-два раза, то это может быть по какой-либо другой причине. Если же вы испытываете негатив после общения с другом постоянно, то ситуация плохая. Скорее всего, друг эмоциональный вампир. Он делает все, чтобы вывести вас из себя и подпитаться негативом. Подобного взаимодействия не должно быть ни в коем случае. Это положительного влияния на вас не окажет.

Обратите внимание на манеру общения с другом

В обязательном порядке обратите внимание на манеру общения приятеля. Если он ведет себя не очень адекватно, постоянно грубит, хамит вам, оскорбляет и унижает, то это плохой друг. Он является абьюзером. От него нужно бежать как можно скорее.

Если продолжать общаться с абьюзером, ситуация негативно на вас повлияет. Вы постоянно будете испытывать негативные эмоции. А самооценка может значительно упасть, что приведет к ужасным последствиям в дальнейшем.

Не общайтесь с друзьями, которые постоянно хотят вас подставить

Если друг постоянно подначивает вас на плохие поступки, которые могут навредить вашей жизни, то ни в коем случае не ведитесь на них. Не позволяйте сделать так, чтобы он воспользовался вашей наивностью. Следовательно, навредил вам.

Нормальные друзья наоборот стараются жить так, чтобы не попадать в неприятности. Если же приятель постоянно подначивает на плохие поступки, то он имеет злой умысел в ваш адрес. Хочет подставить и испортить жизнь. От взаимодействия с подобным человеком нужно отказаться, чтобы банально не попасть в беду. Этот человек крайне ненадежен