Регистрация

Как разбудить ребёнка для кормления? Рекомендации

Для полноценного роста и развития грудничку нужно питаться регулярно. Не реже, чем один раз в 2-3 часа. В течение дня ребенок будет очень много спать. Единственный способ накормить его - разбудить.

Мы расскажем о том, как сделать это аккуратно. Так, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. И не плакал.

Как будить малыша?

Будить грудничка нужно тогда, когда его сон не является крепким

Сон у малышей практически ничем не отличается от взрослых. Он может быть неглубоким, и глубоким. Фазы, с которыми сталкивается ребенок, аналогичные, как и у взрослого. Рекомендуем будить малыша, когда он пребывает в состоянии неглубокого сна. В этом случае вероятность того, что он пробудится легко и без лишних проблем, увеличивается.

Как определить, что ребенок пребывает в состоянии неглубокого сна?

Определить, что малыш пребывает в состоянии неглубокого сна можно по следующим его особенностям:

  1. Ребенок постоянно двигает своими губами. Совершает телодвижения, аналогичные тем, как когда он сосет грудь.
  2. Малыш непроизвольно двигает своими конечностями. Как ногами, так и руками.
  3. На лице ребенка появляется улыбка.

Что делать, если ребенок пребывает в состоянии глубокого сна?

Если у ребенка случился глубокий сон, то ни в коем случае не будите его. Поступите альтернативным образом. Сядьте рядом с ним. И начните следить за его поведением.

Через некоторое время фаза сна может смениться на неглубокую. Как следствие, ребенок будет проявлять признаки подобного сна. И вам будет проще его разбудить.

Будить ребенка рекомендуется с помощью легких касаний

Чтобы разбудить малыша, вам предстоит регулярно дотрагиваться до него. Физический контакт будит детей лучше всего. Так, например, вы можете:

  1. Попытаться снять с ребенка одежду.
  2. Приподнять немного одеяло ребенка.
  3. Погладить ручку чада.
  4. Погладить голову.
  5. Погладить щечки.

Все виды физических контактов положительно повлияют на ребенка. Сделают так, что он пробудится. И почувствует себя бодрым.

Снимать одеяло или одежду с ребенка - очень эффективно. Поскольку, благодаря ощущению холода, малыш сможет быстро проснуться. Дотрагиваться до ребенка - тоже очень эффективно. Благодаря вашим прикосновениям, он почувствует себя спокойнее. И приготовится к потреблению молока.

Разбудить ребенка можно, достав его из кроватки

Попробуйте подойти к кроватке ребенка. А затем достать его оттуда. И держать в соответствующем положении (головой вверх) некоторое время. Если ребенок не проснется сразу, то, как минимум, быстро перейдет в фазу неглубокого сна. А в некоторых случаях у него будет возможность даже полноценно проснуться.

Когда возьмете ребенка на руки, не нужно молчать. Издавайте различные звуки. Разговаривайте. Пойте. Звуки помогут разбудить малыша.

Если ребенок спит у вас на руках, то сделайте следующее

Разместите его в той позе, в которой он всегда потребляет молоко. После чего оголите грудь. И поднесите ее ко рту ребенка.

Нужно сделать так, чтобы на губы малыша в обязательном порядке попало молоко. Когда ребенок почувствует вкус жидкости, это взбодрит его. Он проснется.

Слегка пощекочите ребенка

Некоторые дети быстро просыпаются, когда родители начинают их щекотать. За руки или ноги. Однако, делать это нужно максимально осторожно. И лишь слегка. Чтобы ребенок не испытывал дискомфорт, когда вы его щекочите.

Разбудить чадо можно и альтернативным способом. Например, вы можете просто подуть на него. Или дотронуться до щеки.

Разбудить малыша можно с применением ткани холодной температуры

Когда ребенок почувствует на себе материал холодной температуры, то в этот же момент взбодрится. И проснется. Поступить нужно следующим образом.

Вам необходимо взять ткань. Смочить ее с помощью воды прохладной температуры. После чего начать обмазывать малыша. Разные части его тела. Как ножки, так и голову, ручки.

Включите в той комнате, в которой лежит малыш, свет

Если малыш разместился в комнате с отсутствием света, то попытайтесь изменить ситуацию. Впустить в него традиционный уличный свет. Для этого достаточно всего лишь открыть шторы.

Это приведет к тому, что ребенок быстро пробудится. Отлично себя почувствует. И в тот же момент станет бодрым.

Начните немного шуметь там, где разместился малыш

Шум поможет разбудить малыша. Однако, он должен быть минимальным. Вы должны увеличить уровень шума в комнате, но не слишком сильно.

Например, вы можете спеть. Поговорить с мужем. Или поделать что-нибудь другое. Главное, чтобы это издавало шум.

Почему ребенку нужно потреблять пищу каждые несколько часов?

От того, насколько правильно будет питаться ребенок, зависит его здоровье. Чтобы оставаться крепким, чаду в обязательном порядке нужно потреблять молоко каждые два-три часа. Во время кормления учитывайте следующие особенности:

  1. Дети за довольно короткий срок справляются с перевариванием пищи. Малыш может стать голодным уже через полтора часа после предыдущего кормления.
  2. Вы всегда должны контролировать то, сыт ли ребенок. Не голодный ли он. Также, вы должны помнить, когда он в последний раз потреблял пищу. И кормить его быстрее, чем он сам об этом попросит.

Как сделать так, чтобы ребенок не уснул, когда вы его кормите?

Когда будете кормить сонного ребенка, следите за его состоянием. Делайте все для того, чтобы он не уснул. Для этого придерживайтесь следующих рекомендаций.

Удерживайте внимание малыша

Когда начнете кормить ребенка после пробуждения, постарайтесь захватить его внимание. И удерживать до тех пор, пока полностью не прокормите чадо. Чтобы сделать это, вы можете:

  1. Смеяться.
  2. Разговаривать с ребенком.
  3. Смотреть на него. Устанавливать зрительный контакт.
  4. Слегка щекотать его.

И так далее. В процессе кормления вы сами обнаружите способы, с помощью которых сможете удерживать внимание ребенка.

Когда будете кормить ребенка, разместите его в положении, в котором он будет бодрствовать

Учитывайте, что прикладывать ребенка к груди сразу после пробуждения может быть опасно. Во время этого чадо будет чувствовать ваше тепло. То, как бьется сердце. Как следствие, уснуть ему будет очень просто.

Чтобы этого не произошло, вам нужно поменять позу ребенка. Разместить его так, чтобы ему было не совсем комфортно. И, как следствие, чтобы ему было сложнее уснуть.

Если ребенок засыпает во время кормления, то переместите его ко второй груди

Все дети иногда засыпают во время кормления. Это нормально. Если подобная ситуация случится и у вас, то просто переместите ребенка ко второй груди. Благодаря этому движению, вы сможете взбодрить его. Сделаете так, что он отлично себя почувствует. И больше не будет сонным.

Есть и альтернативный вариант. Вы можете забрать сосок у чада. Достать его изо рта. Благодаря этому, ребенок в тот же момент взбодрится. И захочет дальше потреблять молоко.

Также, рекомендуем воспользоваться еще одним вариантом. Просто капните молоком на рот чада. Этот способ отлично взбодрит ребенка.

Предоставьте ребенку возможность срыгнуть

Есть еще один действенный способ, с помощью которого ребенка можно избавить от сонливости. Дайте ему возможность разместиться в удобной позе. И срыгнуть.

Когда он сделает это, то взбодрится. Больше не будет хотеть спать. И с легкостью завершит процедуру потребления пищи.

Увеличьте напор молока

Увеличение напора положительно повлияет на состояние ребенка. Заставит его активнее потреблять молоко. И, как следствие, не спать.

Увеличить напор очень просто. Для этого достаточно помассировать свою грудь. А также несильно сжать ее. В той части, которая находится вокруг вашего соска.

При этом, нужно действовать аккуратно. Перебарщивать и давать ребенку слишком сильный поток тоже не рекомендуется. Это может закончиться негативно. Существует вероятность, что ребенок подавится.

Через некоторое время ребенок научится просыпаться сам, чтобы покушать

Через некоторое время (обычно спустя месяц) вам больше не придется будить ребенка. Он сам будет регулярно просыпаться, чтобы потреблять молоко. Вам нужно соблюдать режим кормления совсем недолго.