Регистрация

Как размер ареолы влияет на грудное вскармливание?

Ареола - это круглая или овальная область кожи на груди, которая окружает сосок. Она темнее по цвету, чем остальная часть кожи груди - обычно оттенок красного, розового или коричневого.

Для ареол не существует "нормального" размера; они варьируются от человека к человеку. Они также могут меняться по внешнему виду и размеру в течение жизни, в том числе во время беременности, менструации и во время приема определенных лекарств.

Ареолы также играют важную роль в грудном вскармливании, поскольку влияют на то, как ребенок захватывает грудь.

Размер ареолы и грудное вскармливание

Сосание только соска может привести к травме и на самом деле не будет стимулировать приток молока. Поскольку молочные пазухи и молочные протоки находятся ниже ареолы, малышу необходимо сжать саму ареолу во время кормления, чтобы высосать молоко из груди.

Правильный захват предполагает, что малыш захватывает весь сосок, а также примерно 2,5 сантиметра окружающей ткани груди. Ребенок таким образом возьмет в рот либо часть, либо всю ареолу - в зависимости от ее размера

  • Грудное вскармливание и ареола среднего размера

Средний размер ареолы составляет 3,8-4,5 сантиметров в диаметре. При наличии у женщины ареолы среднего размера, ребенок должен захватить ее большую часть.

Таким образом, вокруг рта малыша должна быть видна лишь небольшая часть ареолы.

  • Грудное вскармливание и ареола маленького размера

Ареола, которая меньше среднего, обычно имеет менее 2,5 сантиметров в диаметре. В результате она должен полностью помещаться во рту ребенка во время кормления грудью.

Если у вас маленькая ареола, и вы можете видеть большую ее часть, когда ребенок приложен к груди, попробуйте приложить малыша заново к груди.

  • Грудное вскармливание и большая ареола 

Ареола размером больше среднего, как правило, более 5 сантиметров в диаметре.

Если у вас большие ареолы, вы все равно сможете их увидеть, когда ребенок приложен к груди: половину или даже больше.

Почему важен размер ареолы?

Важно понимать, как размер ареолы связан с захватом груди ребенка.

Неправильный захват может вызвать боль в сосках, набухание груди, закупорку молочных протоков (когда протоки забиваются загустевшим молоком) и даже инфекцию молочной железы. Со временем это чревато недостаточным запасом грудного молока, поскольку малыш может не эффективно стимулировать организм для лактации. 

Если вы беспокоитесь, что ребенок неправильно прикладывается к груди, попробуйте "технику гамбургера".

  1. Пощекочите губы ребенка соском, чтобы он открыл рот.
  2. Зажмите грудь между пальцами и большим пальцем, как гамбургер.
  3. Направьте свой сосок чуть выше верхней губы ребенка, а нижнюю губу малыша - подальше от основания соска.
  4. Если ребенок правильно приложен к груди, вы не должны чувствовать никакой боли, и вы должны слышать или видеть глотание.