Регистрация

Как ребенка подготовить к магнитно-резонансной томографии (МРТ)

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - это безопасный и безболезненный тест, который использует магнитное поле и радиоволны для получения детальных изображений органов и структур организма. МРТ отличается от КТ (также называемой компьютерной томографией или компьютерной аксиальной томографией) тем, что она не использует излучение.

МРТ - сканер состоит из большого магнита в форме пончика, который часто имеет туннель в центре. Пациентов укладывают на стол, который скользит в туннель. В некоторых центрах есть открытые МРТ-сканеры, которые имеют большие отверстия и полезны для пациентов с клаустрофобией. МРТ-сканеры находятся в больницах и радиологических центрах.

Во время исследования радиоволны манипулируют магнитным положением атомов тела, которые улавливаются мощной антенной и передаются в компьютер. Компьютер выполняет миллионы вычислений, в результате чего получаются четкие, поперечные черно-белые изображения тела. Эти изображения могут быть преобразованы в трехмерные (3-D) изображения сканируемой области. Эти изображения помогают точно определить проблемы в организме.

Почему назначают МРТ

МРТ используется для выявления различных состояний, включая проблемы головного и спинного мозга, скелета, грудной клетки, легких, живота, таза, запястий, кистей, лодыжек и стоп. В некоторых случаях он может предоставить четкие изображения частей тела, которые не могут быть видны с помощью рентгеновского снимка, томографии или ультразвука. МРТ особенно ценна для диагностики проблем с глазами, ушами, сердцем и системой кровообращения.

Способность МРТ выделять контрасты в мягких тканях делает ее полезной при расшифровке проблем с суставами, хрящами, связками и сухожилиями. МРТ также может быть использована для выявления инфекций и воспалительных состояний или для исключения таких проблем, как опухоли.

Подготовка к МРТ

Во многих случаях проведение МРТ не требует специальной подготовки. Однако металлические предметы часто оставляют на диагностической пленке яркое или пустое пятно. Специалист попросит вашего ребенка удалить любые предметы, содержащие металл, такие как очки, ювелирные изделия, ремни или кредитные карты. Электронные устройства не допускаются в кабинет МРТ. Брекеты и зубные пломбы не будут мешать сканированию.

Вам также будут заданы вопросы, чтобы убедиться, что у вашего ребенка нет внутренних металлических зажимов от предыдущей операции или чего-либо еще, что может вызвать проблему вблизи сильного магнитного поля.

Чтобы получить самые качественные результаты МРТ, ваш ребенок должен быть полностью неподвижен во время сканирования. По этой причине во время МРТ может потребоваться седация. Это часто встречается у младенцев и маленьких детей. Если требуется седативное действие, пища и жидкости будут остановлены в определенный момент перед МРТ, чтобы позволить желудку вашего ребенка опорожниться. Важно уведомить специалиста по МРТ о любой болезни, аллергии, предыдущих реакциях на лекарства или беременности.

Для маленьких детей, которым, вероятно, будет трудно оставаться неподвижными во время теста, седативные препараты обычно вводятся через внутривенную линию (фактически трубку), чтобы помочь им оставаться спящими в течение всего теста. Успокоение также полезно, если ребенок страдает клаустрофобией. Чтобы снять тревогу до и во время теста, некоторые пациенты принимают пероральное седативное средство по дороге в больницу или радиологический центр.

Вы можете оставаться в комнате МРТ с ребенком до начала теста, а в некоторых центрах вам может быть разрешено оставаться на протяжении всего теста. Если вы не останетесь в комнате, вы присоединитесь к специалисту в соседней комнате или попросите его остаться в комнате ожидания. Если вы находитесь поблизости, то сможете наблюдать за ребенком через окно и разговаривать с ним по внутренней связи в перерывах между сканированиями. Это может успокоить вашего ребенка, если он или она бодрствует в аппарате МРТ.

Процедура МРТ

МРТ - исследование обычно занимает 20-90 минут, в зависимости от типа проводимого исследования. Ваш ребенок будет лежать на подвижном сканирующем столе, пока технолог укладывает его на место. Стол скользит в туннель, и техник делает снимки. Каждое сканирование будет длиться несколько минут.

Чтобы выявить конкретные проблемы, вашему ребенку могут дать контрастное решение через капельницу. Раствор, который безболезненно проникает в вену, выделяет определенные участки тела, такие как кровеносные сосуды, чтобы врачи могли видеть их более подробно. Перед введением контрастного раствора специалист спросит, нет ли у вашего ребенка аллергии на какие-либо лекарства или продукты питания. Контрастный раствор, используемый в МРТ-тестах, как правило, безопасен. Однако могут возникнуть аллергические реакции. Поговорите со своим врачом о пользе и риске приема контрастного раствора в случае вашего ребенка.

По мере прохождения экзамена ваш ребенок будет слышать повторяющиеся звуки из аппарата, которые являются нормальными. Вашему ребенку могут дать наушники для прослушивания музыки или затычки для ушей, чтобы блокировать шум, и он будет иметь доступ к кнопке вызова на случай, если ему станет не по себе во время теста. Если вы принимаете успокоительное, ваш ребенок будет постоянно находиться под наблюдением аппарата, который проверяет сердцебиение, дыхание и уровень кислорода.

Когда экзамен закончится, техник поможет вашему ребенку встать со стола; если была использована седативная терапия, ваш ребенок может быть перемещен в зону восстановления.

Что ожидать

МРТ безболезненны. Возможно, вашему ребенку придется лежать неподвижно на столе МРТ в течение 20-90 минут во время процедуры, но между каждым сканированием есть короткие перерывы. Если не использовать седативные средства или вам не скажут иначе, ваш ребенок может немедленно вернуться к нормальному режиму и диете.

Если ваш ребенок чувствует холод, лежа на столе МРТ, вам может быть предоставлено одеяло. Большая часть седативных средств проходит в течение 1-2 часов, а любой введенный контрастный материал должен пройти через тело примерно через 24 часа.

Получение результатов

Снимки МРТ будут просмотрены рентгенологом, который специально обучен считыванию и интерпретации снимков. Рентгенолог отправит отчет вашему врачу, который обсудит с вами результаты и объяснит, что они означают. В большинстве случаев результаты не могут быть переданы непосредственно пациенту или его семье во время теста.

Риски

МРТ безопасны и просты. С магнитным полем или радиоволнами не было связано никаких рисков для здоровья, поскольку низкоэнергетические радиоволны не используют никакого излучения. Процедуру можно повторить без побочных эффектов.

Если ваш ребенок нуждается в седации, обсудите с врачом риски и преимущества седации. Кроме того, поскольку контрастные растворы могут вызвать аллергические реакции у некоторых детей, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем ваш ребенок получит какой-либо раствор. Там должен быть медицинский персонал, готовый справиться с аллергической реакцией.

Если у вашего ребенка снижена функция почек, это важное медицинское состояние следует обсудить с рентгенологом и техником перед получением внутривенного контраста, поскольку оно может привести к некоторым редким осложнениям.

Помощь вашему ребенку

Вы можете помочь своему ребенку подготовиться к МРТ, объяснив тест в простых терминах перед обследованием. Обязательно объясните, какая часть тела будет обследована и что оборудование, вероятно, будет издавать стук и жужжание.

Также может помочь напомнить вашему ребенку, что вы будете рядом во время всего теста.

Если требуется инъекция контрастной жидкости, вы можете сказать ребенку, что начальный укол иглы будет коротким и что сам тест безболезнен.

Если ваш ребенок будет бодрствовать для теста, обязательно объясните ему, как важно лежать неподвижно. Ваш врач может предложить вам и вашему ребенку пройти экскурсию по кабинету МРТ перед тестом.

Если у вас есть вопросы

Если у вас есть вопросы по поводу процедуры МРТ, поговорите со своим врачом. Вы также можете поговорить с техником МРТ перед экзаменом.