Регистрация

Как решать конфликты в семье с подростком? Рекомендации родителям

В ходе жизни в одной квартире с подростком, вы будете сталкиваться со множеством конфликтных ситуаций. Их необходимо будет быстро и эффективно решать. Чтобы тинейджер не затаил на вас обиду, и продолжал полноценно общаться. Мы расскажем о том, как это делать.

Как решать конфликтную ситуацию после того, как она произошла?

Если вы поссорились с подростком, то конфликтную ситуацию предстоит решать быстро. Сделать это необходимо, согласно следующим шагам.

Поговорите с подростком о конфликте, когда он успокоится

Конфликт с подростком случился. Вы сильно с ним поссорились. Причем, негативные эмоции выплеснули как вы, так и подросток.

Перед тем, как начать беседовать с подростком о конфликте, вам нужно подождать некоторое время. До тех пор, пока вы окончательно не успокоитесь. И пока подросток не перестанет злиться.

Через несколько часов ваши негативные эмоции уйдут. И вы сможете спокойно обсудить ситуацию.

Ни в коем случае не пытайтесь поговорить с подростком сразу через несколько минут после ссоры. Это ни к чему не приведет. Поскольку он по-прежнему будет испытывать злость.

Решайте проблему с подростком путем разговора с глазу на глаз

Ни в коем случае не пытайтесь решить вопрос с помощью сообщений в мессенджерах или социальных сетях. Подростку ваше действие не понравится. И конфликт не будет исчерпан. Поскольку личное общение гораздо важнее, чем то, которое проходит через мессенджеры.

Если хотите извиниться, то подзовите подростка и сделайте это. Если хотите указать на ошибку, то это тоже лучше сделать в ходе личного разговора. Решать конфликты с помощью сообщений в мессенджерах категорически не рекомендуем. Поскольку это может еще больше рассорить вас с подростком.

Если встретиться и поговорить с тинейджером лично не получается, позвоните ему на телефон. Разговор живым голосом будет иметь больший эффект, чем через сообщение.

Примите то, что у вас тоже есть недостатки

Они могут быть незначительными. Но даже из-за маленьких недостатков подросток может часто с вами конфликтовать. Это вполне нормально. У каждого родителя есть особенности темперамента и поведения, которые раздражают их детей.

Ваша задача - попытаться не проявлять их при общении с подростком. Или хотя бы показывать, но в меньшем объеме. Это очень важно. По той причине, что подростку будет проще с вами общаться. И он не будет обижаться на ваши действия.

Не ищите виноватых

Когда будете разговаривать с подростком, выражайте свое мнение объективно. Ни в коем случае не выставляйте его виноватым. Не говорите негативные вещи.

При общении с подростком откажитесь от:

  1. Слов осуждения.
  2. Различных видов оскорблений и унижений.
  3. Попытки выиграть в споре с подростком. Вы все равно ему никогда ничего не докажете. А спор только лишь приведет к тому, что подросток обозлится. И будет испытывать негативные эмоции.
  4. Разговоров на повышенных тонах. Ваш голос всегда должен быть спокойным, а также сдержанным. Во время споров свое мнение нужно выражать осторожно. И максимально понятно для подростка. Чтобы ваш диалог возымел как можно больший эффект.

Если подросток обидел вас, то простите его внутри себя

Иногда подростки позволяют себе говорить очень обидные вещи в сторону родителей. За это против них, конечно, нужно вводить санкции. Но сильно обижаться на тинейджера за подобные слова не стоит. С переходным возрастом ничего не поделаешь.

Обиду нужно отпустить. Хотя бы внутренне. Иначе она съест вас изнутри.

Если подросток после ссоры подойдет к вам и попросит прощение, то обязательно извините его. Скажите, что конфликт исчерпан. И постарайтесь по-настоящему извинить тинейджера. Не упрекайте его после этого. Важно помнить, что каждому из нас иногда требуется полноценное прощение.

Что делать, если подросток на вас обиделся?

Бывают ситуации, когда обижают не родителей, а родители. Порой взрослые могут даже не понимать, в чем заключается причина ссоры. И почему тинейджер начинает относиться к ним плохо. Так, будто бы обиделся.

Разберемся в том, как определить причину обиды подростка. И то, как действовать для решения конфликта.

Узнайте, почему подросток на вас обиделся

Для этого вам нужно проанализировать последнюю конфликтную ситуацию. Вспомнить, что вы сказали. Возможно, вы произнесли какие-либо обидные слова. Которые, в свою очередь, были восприняты ребёнком слишком резко. Так, что ему стало обидно.

Можете проанализировать и ваш поступок. Возможно, вы сделали что-либо неправильно. Или ваше действие заставило подростка погрустнеть.

В ходе анализа ситуации вам в обязательном порядке нужно определить, по какой причине подросток обиделся. И на основе этого решать конфликт в дальнейшем.

Поговорите с подростком, чтобы понять, по какой причине он обиделся

Разговор - самый лучший способ выяснить, что конкретно обидело подростка. И что вызвало у него негативные эмоции. Однако, для того, чтобы добраться до сути проблемы, вам необходимо правильно выстроить диалог. Так, чтобы подросток не защищался в ходе него. А максимально открылся вам и поделился своими переживаниями.

Задавайте вопросы максимально спокойно. Тон должен быть самым обычным. Не агрессивным. Узнайте, каким подросток видит выход из конфликтной ситуации.

Например. Раньше вы с подростком могли общаться обо всем на свете на протяжении минимум двадцати минут во время ужина. Теперь тинейджер по какой-либо причине кушает отдельно. И больше не разговаривает со своей мамой. Ваша задача - узнать у подростка о способах решения проблемы следующим образом. Скажите следующее: "Сынок, раньше мы каждый вечер разговаривали о жизни. Теперь же мы почти не общаемся. В чем, по твоему мнению, заключается причина?".

Во время диалога в обязательном порядке выслушивайте подростка. Делайте это максимально внимательно. И учитывайте чувства подростка. Чтобы не обидеть его.

Старайтесь общаться с подростком как можно чаще и качественнее

Проблемы в общении между родителями и подростком всегда заключаются в том, что в семье принято общаться редко. Или некачественно. Чтобы у вас с подростком всегда были хорошие отношения, необходимо часто заводить с ним диалоги. Выслушивать его проблемы. Подсказывать, как их решить. И иногда делиться своими проблемами.

Вам необходимо стараться выводить тинейджера на диалог. Даже тогда, когда он не хочет делиться своей проблемой. Если решить конфликтную ситуацию с подростком не получается вдвоем, то прибегните к помощи третьего лица. Вашего супруга. Попросите его помочь организовать дополнительную встречу. И дать вам обсудить ситуацию. Постараться выйти из нее.

Когда нужно активно вмешиваться в проблему, появившуюся между вами и подростком?

Конфликты тоже нельзя затягивать. Если они продлятся слишком долго, то вы с тинейджером можете отдалиться друг от друга. Как следствие, уровень общения между вами и подростком значительно ухудшится.

Вмешиваться и решать проблему с подростком нужно тогда, когда между вами:

  1. Очень часто происходят ссоры. Причем, на абсолютно пустом месте.
  2. У вас есть огромное количество разногласий.
  3. Регулярно происходят словесные перепалки. Когда подросток начинает гневаться без видимой причины.
  4. Подросток не хочет общаться. Он не хочет обсуждать с вами различные вопросы.
  5. Вы регулярно конфликтуете с тинейджером. Между вами происходят драки. Когда вы применяете по отношению к подростку рукоприкладство.

Старайтесь всегда искать компромисс

Компромисс - идеальный способ, с помощью которого можно решить конфликт. Причем, практически любой. Компромисс представляет собой решение, к которому пришли обе стороны конфликта. Он должен устраивать и вас, и подростка.

Благодаря принципу компромисса вы сможете найти огромное количество способов решения проблем. Наладите диалог с подростком. Добьетесь того, что он сможет с легкостью делиться с вами проблемами. И быстро решать конфликтные ситуации.

Заключение

Старайтесь жить в семье без конфликтов. Или хотя бы не доводить до них без особой причины. Во время общения с тинейджером нужно стараться проявлять мудрость. Только в этом случае можно добиться желаемого результата.