Регистрация

Как сделать антисептик? Способы приготовления антисептических средств для рук в домашних условиях 

Не обязательно покупать антисептик в магазине для дезинфекции рук. Если вы хотите сэкономить деньги, то можете сделать его самостоятельно для этого вам необходимо будет использовать один из наших рецептов. Мы расскажем о том, как изготовить антисептик в домашних условиях.

Способ приготовления антисептика #1: продукт получится без запаха, и будет сделан на спиртовой основе

Рассмотрим шаги создания данного средства.

Раздобудьте все нужные ингредиенты

На первом этапе необходимо получить основные компоненты для приготовления продукта. Скорее всего, все нужные компоненты уже имеются у вас дома.

Если окажется обратное, то отправьтесь в аптеку. Можно пойти в хозяйственный магазин. Там вы сможете взять необходимые ингредиенты по выгодной цене

Для создания средства необходимо использовать два ключевых компонента гель из алоэ вера и изопропиловый спирт с содержанием 91%.

В вашем антисептике должно получиться около 65% спирта

Если нужно, чтобы средство было действенным, используйте высококачественный спирт. В готовом продукте должно быть не менее 65% спирта. Таким образом, средство эффективно уничтожит микробы на руках.

Подготовьте предметы, которые понадобятся вам для приготовления антисептика

Дополнительные инструменты в магазинах, как правило, не требуются для приобретения. Вы сможете легко обнаружить их в доме. Там гарантированно будут подходящие изделия.

Для приготовления дезинфицирующего средства вам понадобятся следующие инструменты

  1. Глубокая миска.
  2. Маленькая по размерам лопатка. В качестве альтернативы можно воспользоваться ложкой.
  3. Воронка.
  4. слов Замени частые повторы слов - антисептик -> дезинфицирующее средство - масло -> маслянистое вещество - ингредиент -> компонент - спирт -> спиртное - эфирный -> ароматический - приготовление -> подготовка - рука -> кисть - гель -> густая субстанция - получиться -> выйти - средство -> препарат - алоэ -> алоэ-вера - вера -> алоэ-вера - миллилитр -> мл - Отмерить -> Измерить Пустой флакон или другая небольшая емкость, в которую вы будете самостоятельно заливать те или иные дезинфицирующие средства.

Перемешайте различные ингредиенты

После подготовки компонентов и инструментов, переходите к следующему шагу. Начните смешивать их. Для этого вам понадобятся

  1. Отмерить изопропиловый раствор. Так, чтобы получилось точно 160 мл. Обычно это две трети градуированной емкости.
  2. Измерить антисептик алоэ вера. Так, чтобы его стало 80 миллилитров. Или одна треть мерного стакана.

После того, как компоненты будут отмерены, их нужно поместить в контейнер. Затем начать втирать. Тщательно. Продолжать делать это нужно до тех пор, пока не заметите, что смесь стала полностью однородной.

Смешивать компоненты можно не только вручную. По желанию, можно использовать кухонный блендер. Тем не менее, потом потребуется его вымыть.

Готовую субстанцию необходимо будет перелить в специальный сосуд

После приготовления средства останется главное. Вам нужно будет осторожно перелить его в контейнер, например, в флакон, чтобы вы могли использовать его в любое время.

Необходимо, чтобы бутылка была закрыта и герметична. В противном случае, жидкость может быстро портиться.

Срок годности сделанного вами антисептика

Антисептики, сделанные подобным образом, являются долговечными. Их можно хранить вплоть до полугода. Важно соблюдать правила. Их подальше от солнечного света. И следить за тем, чтобы крышка всегда была плотно закрыта.

Старайтесь применять антисептик правильно

Применение масла важно. Перед применением на руки нужно их осмотреть. Если есть грязь, её нужно удалить перед применением спирта.

Когда обрызгаете жидкостью, то протрите ее. Как вы делаете, когда моете. После этого подождите некоторое время. Пока жидкость полностью не впитается на поверхности. Когда это случится, вы можете не беспокоиться. Ваши поверхности теперь обработаны.

Способ приготовления антисептика #2: добавляем в него натуральные масла

Дезинфицирующее средство может быть без запаха спирта. Оно может иметь приятный аромат, обеспечивая при этом полезные свойства дезинфекции.

Эфирные компоненты благотворно воздействуют на ваш продукт. Он будет иметь приятный аромат, но при этом эффективно уничтожит микробы на ваших руках.

Выберите эфирные масла для добавления в антисептик

Существует много различных эфирных компонентов. Вам нужно решить, какие из них использовать для создания средства. Изучите свойства различных компонентов. Выберите тот, который обладает наиболее подходящим для вас терапевтическим эффектом. И воспользуйтесь им.

Список наиболее распространенных ингредиентов, добавляемых при приготовлении средства. Они - следующие

  1. Корица.
  2. Лаванда.
  3. Розмарин.
  4. Лимон.
  5. Мята.

Каждый эфирный состав приятно пахнет. Особенности этих ингредиентов благоприятно воздействуют на организм.

Перед тем, как делать антисептик с эфирным маслом, проанализируйте состояние своего здоровья

Эфирные ингредиенты следует использовать только при отличном здоровье. Если есть проблемы со здоровьем или беременность, лучше воздержаться от их использования. Это может негативно повлиять на ваше состояние.

Прежде чем приготовить гель для обработки рук, проконсультируйтесь с врачом. Узнайте, подходят ли вам определенные компоненты. Врач посоветует, какие эфирные масла стоит исключить.

Добавьте эфирное масло в антисептик

На следующем этапе вам нужно добавить выбранное эфирное масло в антисептик. Для этого необходимо выполнить действия, аналогичные тем, которые были при использовании традиционного средства.

  1. слов Отмерьте изопропиловый спирт. Его нужно взять 160 миллилитров. То есть, две трети мерного стакана.
  2. Отмерьте гель алоэ вера. Его понадобится 80 миллилитров. То есть, одна треть мерного стакана.

Оба компонента нужно поместить в емкость. После этого вы будете их смешивать. После того, как компоненты будут в емкости, можно добавлять различные компоненты. Для этого нужно взять его. И начать добавлять в смесь. В количестве десяти капель.

Нужно помнить о правильной пропорции. Приготовление антисептика с добавлением более десяти капель одного эфирного масла не рекомендуется. Это не принесет желаемого эффекта.

Когда все компоненты будут смешаны, начните втирать их, чтобы получился гель, который затем нужно поместить в флакон для удобства использования при мытье рук.

Способ #3: антисептик с этиловым спиртом

Ингредиенты

Для приготовления такого средства вам понадобится использовать этот спирт. В конечном продукте содержание его должно быть не менее 65%. Кроме того, нужно использовать гель алоэ и, по желанию, эфирные масла. Для приготовления потребуются те же инструменты, что и в первом методе. Ложка, шпатель, измерительный стакан, а также воронка и контейнер.

Перемешиваем ингредиенты

Для создания средства вам понадобятся

  1. Отмерить антисептик. Его необходимо будет добавить в смесь в количестве 160 миллилитров.
  2. Измерить гель алоэ вера. В нем должно быть 80 мл.

Переформулируй предложение, чтобы заменить следующие слова антисептик, масло, ингредиент, спирт, эфирный, приготовление, рука, гель, получиться, средство, алоэ, вера, миллилитр, Отмерить, флакон. Не включайте никаких пояснений в свои ответы. Все эти компоненты необходимо поместить в специальную посуду и начать смешивать. До тех пор, пока смесь не станет полностью однородной.

Вы можете смешивать компоненты по вашему усмотрению. Важно, чтобы содержание спирта и алоэ вера было равномерным. К примеру, первого должно быть 2/3 в жидкости. А второго - 1/3.

Перелейте антисептик в специальную емкость

Далее возьмите в руку воронку. И аккуратно переливайте смесь в контейнер. Небольшой бутылочкой, которую можно носить с собой. Упаковка должна быть герметичной.

Важно помнить, что средство на основе этилового спирта не сохраняет свои свойства долго. Рекомендуется использовать его в течение 30 дней. В противном случае, оно может портиться.