Регистрация

Как сделать двойное веко? Блефаропластика и другие методы создания двойного века

Одной из отличительных особенностей глаза является количество складок на веке. Веки, которые не имеют складок, называются одиночными или монолидами. При наличии складки на веке говорят о двойном веке. 

Будет ли у человека одиночное или двойное веко, отвечает генетика. При этом с помощью современной хирургии можно сделать из одиночного века двойное. 

Что такое двойное веко?

Двойное веко - это просто веко со складкой на верхнем веке. Это доминантный ген, поэтому он экспрессируется или виден чаще, чем рецессивный монолид.

Двойные веки, особенно в азиатских культурах часто ассоциируются с красотой.

Операция на двойных веках

Блефаропластика - это операция, выполняемая на веке, и она может быть использована для лечения ряда заболеваний, в том числе:

  • Дряблая или обвисшая кожа, которая создает складки или нарушает естественный контур верхнего века, иногда ухудшая зрение
  • Жировые отложения, которые появляются в виде отечности век
  • Мешки под глазами
  • Опущенные нижние веки, которые показывают белый цвет под радужной оболочкой
  • Избыток кожи и мелкие морщинки нижнего века

Косметическая хирургия, которая выполняется для создания двойных век, иногда называется азиатской блефаропластикой. Обычно проводимая в амбулаторных условиях, эта операция создает складку верхнего века у людей, у которых ее нет.

Еще одна процедура, которая иногда выполняется вместе с блефаропластикой, - это эпикантопластика. Во время нее удаляется часть избыточной кожи во внутреннем углу глаза, известная как эпикантальная складка. Тяжелая эпикантальная складка препятствует естественному образованию складки. Поэтому эпикантопластика обычно выполняется в сочетании с хирургией двойного века, чтобы устранить часть эпикантальной складки и складка могла естественным образом закрепиться без напряжения и рубцов.

Виды процедур для создания двойного века

Врач поможет решить, какая хирургическая техника лучше всего подходит для вас, исходя из индивидуальных целей, формы лица, других условий и времени восстановления. Вы можете услышать, как доктор обсуждает различные типы разрезов, такие как полный разрез, частичный разрез и методы без разреза.

  • При операциях с полным разрезом делается разрез вдоль века, и удаляются лишние ткани.
  • Для процедур частичного разреза делаются небольшие разрезы, но не вырезаются и не удаляются большие участки.
  • При использовании методов без разрезов вдоль линии ресниц накладываются небольшие швы, изменяющие форму века.

Для азиатской блефаропластики используется несколько специфических методик:

  • Метод разреза

На верхнем веке делается разрез, и ткань может быть удалена. Этот метод практически безболезнен и позволяет более точно добиться идеального результата, а также помогает устранить морщины вокруг глаз.

Кожа верхнего века самая тонкая в организме, и после процедуры может образоваться едва заметный шрам, если он вообще имеется.

Однако, даже если шрам присутствует, его можно увидеть только при полностью закрытых глазах.

Пластические хирурги, выполняющие эту процедуру, могут использовать очень тонкие швы, которые отпадают примерно через шесть-семь дней и не требуют удаления.

  • Метод скрытого шва

Хирург сделает небольшие отверстия и создаст складку на веке тремя скрытыми швами. Этот метод хорош для тех, кто хочет более короткого восстановления и боится шрамов, однако существует вероятность, что двойные веки со временем исчезнут, и веки могут вернуться в свое естественное состояние.

  • Метод бусин

Шесть швов накладываются через веко и стабилизируются бусинками, чтобы швы не врезались в кожу.

Швы снимаются через несколько дней после того, как двойное веко было создано путем рубцевания.

Это наименее хирургический подход, но он вызывает довольно сильное воспаление, которое требуется для создания шрама, образующего двойное веко.

Восстановление после операции по созданию двойного века

Восстановление после операции на веках зависит от используемой техники. Послеоперационные методы могут оставить шрам, но люди, сделавшие блефаропластику, которая включает в себя нерезекционные методы, могут испытывать более продолжительный отек и воспаление после процедуры.

Сроки восстановления после операции на двойном веке во многом зависят от типа операции. С помощью послеоперационных методов вам наложат швы, которые, возможно, потребуется удалить через несколько дней. Начальное время заживления составляет около двух недель, но полное заживление может занять месяцы. С частичным разрезом и неинцизионными методами вы можете ожидать выздоровления от операции примерно через две недели.

Врач даст конкретные инструкции, как ухаживать за веками после операции, а также как справиться с болью и дискомфортом, в том числе:

  • Используйте холодный компресс, чтобы уменьшить боль и отек в течение первых двух дней - глаза могут оставаться опухшими в течение недель или месяцев после операции.
  • Избегайте тяжелого подъема или напряжения в течение трех недель после операции - вы можете возобновить легкие упражнения примерно через три дня.
  • Держите голову приподнятой в течение дня и избегайте спать на плоской поверхности - достаточно дополнительной подушки перед сном.
  • Избегайте солнца.
  • Не используйте косметику (макияж можно возобновить через 10-14 дней после процедуры).
  • Не используйте безрецептурные мази.
  • Наносите тонкий слой вазелина на любые наружные швы два раза в день.
  • Если вы носите контактные линзы, оставьте их на две-три недели.

Наиболее распространенным осложнением после операции на двойном веке является асимметричный результат, и его можно избежать только при тщательном размещении разреза. В некоторых случаях операции на веках приходится повторять.

Покраснение и отек - ожидаемый побочный эффект операции, который должен исчезнуть через несколько недель.

Другие менее частые осложнения могут включать:

  • Инфекция
  • Кровотечение
  • Потеря зрения

Нехирургические процедуры

Если вы не готовы рассмотреть хирургические методы создания двойного века, существуют косметические решения, которые позволяют временно превратить монолиды в двойные веки, в том числе:

  • Лента для век

Небольшой кусочек ленты наносится на верхнее веко, и с помощью специального инструмента-палочки, поставляемой в комплекте, веко подталкивается вверх - до создания складки. Вам нужно будет продолжать нажимать в течение примерно минуты, чтобы убедиться, что часть века надежно приклеилась к ленте. Эти кусочки ленты имеют форму полумесяца. После этого вы можете нанести макияж, как обычно.

Ленту можно очистить с помощью средства для снятия макияжа.

  • Клей для век

Клей для век наносится на верхнюю часть века кистью, которая поставляется в комплекте. Аналогично, вы можете использовать палочкообразный инструмент, чтобы надавить на веко и создать складку после того, как клей высохнет в течение примерно 30 секунд.

Клей можно смыть с помощью раствора для снятия макияжа.