Регистрация

Как сделать книжку с картинками на подарок ребенку? Рекомендации

Если вы не знаете, что подарить ребенку на важный праздник - сделайте книжку с картинками. Если она будет выполнена собственноручно, это положительно повлияет на настроение чада. Сделает так, что малыш порадуется. И запомнит подарок надолго. Книжка с картинками делается совсем несложно. Мы расскажем о том, как ее создать.

Начать нужно с подготовки плана создания изделия

Ознакомьтесь с рядом книжек с картинками

Перед тем, как создать собственную книжку с картинками, вам нужно ознакомиться с примерами подобных изделий. Для того, чтобы выяснить, как должно выглядеть произведение. Какой дизайн страниц оно должно иметь. Какие тексты размещаются в подобных произведениях (рифмованные или же обычные рассказы). И так далее. Когда ознакомитесь с книгами, сможете понять, какой материал предстоит создавать вам.

Подумайте над идеей вашего произведения

На следующем этапе вам нужно продумать концепцию произведения. Идея для книжки должна быть интересной. Она должна вдохновлять вас. Если вы будете гореть идеей, это положительно на вас повлияет. Поскольку вы сможете эффективно ее реализовать. И сами будете заинтересованы в том, чтобы произведение получилось максимально качественным.

На этапе формирования идеи в обязательном порядке нужно учитывать разные факторы. В том числе, возраст ребенка. И его интересы. Например, делать книжку про кукол для девочки, которой нравятся машинки - не стоит. Ребенок это не оценит.

Продумайте макет книги

В большинстве книг с картинками количество страниц обычно не превышает тридцати двух. При этом, основной сюжет прописан на двадцати четырех из них. На оставшихся страницах размещена дополнительная информация, а также картинки.

Перед тем, как приступить к созданию книжки, подумайте, насколько длинной она будет. И сколько страниц будет занимать рассказ.

На текущем этапе вам предстоит расписать примерный план произведения. И определиться с тем, какое конкретно количество страниц он будет занимать. Это нужно для того, чтобы изготовить нужное количество материала.

Как писать саму историю?

Продумайте историю

На этом этапе вам нужно проработать фабулу истории. Подумать, о чем она будет. Какую основную мысль будет нести. В каком формате будет подана. И так далее. Если хотите, можете позаимствовать идею в других видах искусства. Например, в сериалах и кинематографе.

Главное - следить за тем, чтобы информация подходила ребенку по возрасту. В противном случае, он ничего не поймет. И читать книжку ему будет скучно.

Придумайте персонажей

Когда примерный план текста создан, нужно переходить к этапу разработки героев произведения. Они должны быть интересными. Точно так же, как и ситуации, в которые они попадают.

Если вам уже удалось продумать сюжет, то создавать персонажей вам понравится. Сделать это будет довольно легко. Главное - придумать для каждого персонажа уникальную черту характера. И сделать их яркими. Для того, чтобы подростку было интересно ознакамливаться с книгами.

Когда будете создавать персонажей, продумайте и их внешний облик. Он должен быть ярким и качественным. Для того, чтобы привлечь внимание подростка. И сделать так, чтобы ему было интересно читать. Если не можете придумать интересных персонажей, то возьмите вместо них образы животных. Это тоже хороший вариант для детской книги.

Создайте черновик вашего произведения

После того, как первоначальная подготовка была проведена, необходимо создать черновик произведения. Делайте это на компьютере. Для того, чтобы произведение было проще редактировать.

Четких ограничений для создания рассказа перед вами не стоит. Вы можете проявить фантазию в любом направлении. Самое главное, чтобы рассказ имел все необходимые части произведения. То есть, четкое начало. Интересную середину. А также завершенный конец.

Пишите черновой вариант текста так, как захотите. Не обращайте внимание на то, как он написан. Редактировать текст вам предстоит позже.

После того, как напишите черновую версию, разделите ее на страницы

Когда вы допишите рассказ, он будет выглядеть, как единый большой текст. Читать подобное ребенку будет не очень интересно. Соответственно, вам предстоит разделить произведение на страницы.

Текст нужно размещать по особой формуле. На одной странице книги обязательно должно что-нибудь происходить. Хотя бы одно событие. Желательно также, чтобы на странице было не больше одного-четырех предложений. Это самый оптимальный объем текста.

Внесите корректировки в черновик и напишите окончательную версию

После того, как текст написан и раскидан по страницам, переходите к следующему этапу. Его редактированию. Меняйте обороты речи. Переделывайте сюжет. Исправляйте грамматические, стилистические ошибки. Для того, чтобы довести текст до совершенства. И чтобы ребенку было интересно его читать.

Как придумать и сделать рисунки для произведения?

Придумайте план сюжета

Когда будете изготавливать картинки для книги, подумайте о размерах тех или иных страниц. Изображения не должны быть слишком большими, и слишком маленькими. Важно найти золотую середину: разместить картинку так, чтобы на странице поместился и текст. И само изображение.

Узнайте и продумайте, каким образом вы будете размещать те или иные картинки

Когда вы выясните, где и как будете расставлять рисунки, продумайте их. Поразмыслите над тем, что конкретно можно изобразить на бумаге. Какие картинки подходят под этот конкретный образ. И под конкретную ситуацию.

Придумайте, как будут выглядеть персонажи

Над проработкой дизайна персонажей вам предстоит просидеть довольно долго. Ведь важно, чтобы каждый герой был не похож ни на кого. Чтобы он имел красивый, яркий внешний вид. И приковывал к себе внимание других людей.

Сделайте рисунок более объемным, если хотите

Если у вас есть возможность и время, то можете создать объемные рисунки. Когда ребенок будет переворачивать страницу, она будет открываться с новыми изображениями. Они должны быть большими по объему. Для того, чтобы ребенку было интереснее с ними взаимодействовать.

Используйте для рисования качественную бумагу

Для того, чтобы книга получилась качественной и прослужила долго, нужно применять соответствующие материалы. В частности, бумагу. Она должна быть дорогой, прочной и на нее должно быть легко наносить текст. А еще, можете окрашивать страницы в разные цвета. Главное, чтобы это идеально подходило под сюжет произведения.

Как создать саму книгу?

Процесс создания самой книги проходит в несколько этапов. Они - следующие:

  1. Изготовьте обложку, а также корешок. Сначала вам необходимо будет разложить страницы в правильном порядке. Для того, чтобы эффективно пронумеровать их. И разместить в правильном порядке. После чего изделие необходимо будет скрепить.
  2. Сделайте дырки в средней части страниц. Затем, вам необходимо будет сшить их. Для этого можно воспользоваться разными способами шитья. Все зависит от того, какой материал применяется.
  3. Оцифруйте созданную книжку. Отправьтесь в любой копи-центр и попросите отсканировать изделие. Если оно будет доступно в электронном формате, то вы в любой момент сможете с легкостью распечатать книжку.
  4. Подарите книгу ребенку. Скажите, что сделали изделие самостоятельно. Если вдруг книга малышу не понравится, то он, как минимум, очень сильно оценит ваше внимание. И будет рад, что вы преподнесли ему подобный подарок.

Альтернативный способ создания книжки

Если у вас нет возможности создать книгу самостоятельно, но сделать это вы хотите, то воспользуйтесь альтернативным вариантом. Найдите начинающих писателей в вашем городе. И попросите их создать текст произведения на определенное количество страниц. Затем, найдите дизайнера и попросите его сделать внешнее оформление книги. После чего вы сможете совместить работу обоих этих специалистов. И результат их деятельности подарить на день рождения малышу. Он гарантированно оценит даже подобный вид подарка. Поскольку он будет уникальным. И у книжки не будет аналогов нигде в мире.