Регистрация

Как сделать поход в туалет менее болезненным, если есть швы после родов?

Многие женщины, если у них есть швы от разрывов или эпизиотомии после родов, переживают, как они будут ходить в туалет. Да, это может быть болезненным, особенно, поначалу. Разрывы и разрезы заживают по - разному, в зависимости от степени тяжести. Но вот что вы можете сделать во всех случаях, чтобы облегчить боль при походе в туалет:

Используйте теплую воду, чтобы разбавить мочу

Лейте теплую воду на промежность, пока вы мочитесь. Используйте чистый кувшин или тщательно вымытую пластиковую бутылку. Теплая вода разбавит вашу мочу, уменьшит жжение и сохранит область промежности в чистоте. Аккуратно промокните швы насухо туалетной бумагой спереди назад.

Предотвратите запор

Пейте много воды каждый день (два литра, если можете) и ешьте продукты, богатые клетчаткой, такие как хлеб из цельнозерновой муки, коричневый рис, фрукты и овощи, чтобы предотвратить запор.

Поднимите ноги вверх, когда идете в туалет

Когда вы какаете, может помочь поставить ноги на подставку и прижать чистую прокладку к порезу.

Будут ли швы вызывать проблемы в будущем?

У большинства женщин нет долгосрочных проблем, даже если у них был сильный разрыв. У очень небольшого числа женщин могут по-прежнему возникать боли в промежности или проблемы с контролем, когда они мочатся. Физиотерапия или хирургия могут помочь в этом.

Если у вас есть долгосрочные проблемы с контролем мочи или кала, или секс остается болезненным, обратитесь за помощью к врачу. При правильном лечении большинство проблем, вызванных разрывом или эпизиотомией, можно вылечить.