Регистрация

Как стать профессиональным фотографом и зарабатывать на этом деньги? Рекомендации

Чтобы стать фотографом, необходимо обратить внимание на многие аспекты и практиковать ремесло. Мастерство придет за несколько лет. Мы расскажем о том, как стать профессиональным фотографом. Дадим рекомендации по тому, как заработать этом деле. И развиваться в профессии.

Как начать заниматься фотографией?

Чтобы стать просто фотографом, достаточно приобрести фотоаппарат и начать делать на него снимки. Этого будет достаточно, чтобы уже называться фотографом. Если судить по этой классификации, то называть так можно любого. Поскольку смартфон есть у каждого.

Как обрести навыки хорошего фотографа

Хорошие фотографы делают красивые снимки. Делают так, чтобы другие люди получили от их просмотра настоящее наслаждение. Такой фотограф умеет устанавливать кадр, создавать фотографии с неплохой композицией. На этом уровне уже можно просить деньги за свою работу.

Какие навыки должны быть у хорошего фотографа?

Хороший фотограф должен обладать следующими навыками:

  1. Уметь устанавливать свет.
  2. Композиция. Ее фотограф должен чувствовать. Сама постановка фотографии должна подходить к моменту. Специалист должен обладать различными дополнительными приемами. Хороший фотограф знает о смысловом центре. Каждая фотография должна иметь определенный смысл. И нести идейную нагрузку.
  3. Техника. Фотограф должен научиться по-максимуму использовать фотоаппарат, на котором он работает.
  4. Референсы. Или исходные фотографии. Их можно подсматривать у конкурентов или просто у людей, чьи изображения нравятся. Нужно разбирать состав фотографии. Какой свет, композицию, задумку, ракурс и другие параметры они имеют. Запоминать, по какому принципу выстраивается кадр и использовать это. Ходите на мастер-классы фотографов, которые вам нравятся. У них можно поучиться чему-то новому.
  5. Обработка. Есть различные программы, которые позволят добиться красивой обработки. Модернизировать фотографии, чтобы они доставляли удовольствие во время просмотра. Фотографу важно выработать свой стиль обработки. Он должен быть уникальным и непохожим на других. Если не хочется изучать эту тему слишком глубоко, то можно обратитьс к традиционной обработке изображений. Например, Adobe Lightroom.

Как обрести навыки профессионального фотографа?

Профессиональные фотографы могут спокойно зарабатывать от 1.000$ в месяц и даже выше. Они делают не только обычную съемку. Они создают изображения для фотостоков. Для дальнейшей их продажи на ресурсах. Чтобы стать хорошим продоваемым фотографом, необходимо обратить внимание еще не несколько аспектов. Дополнить и расширить свои навыки.

Найти нишу

Подумайте, какая сфера деятельности вам доставляет больше удовольствия. Возможно, вам нравится делать съемки конкретного вида. Например, семейные фотосессии. Или "Love Story". Выделите одну или несколько ниш и специализируйтесь на них. Совершенствуйте свои навыки.

При этом, лучше, конечно, выбирать ходовые ниши. Если вы, например, будете работать в стиле "красивой съемки крокодилов", то заказов не будет. Поскольку специализация слишком уж экзотическая. А вот свадебная или семейная фотосессия- отличные варианты. В них можно заработать хорошие деньги.

При этом, фотографировать в определенном стиле вам должно очень нравиться. Если будет симпатия к своему делу, то и будут приходить средства. Поскольку наличие эмоционального влечения к своему искусству связано с его доходностью.

Совершенствуйте технику

У профессионального фотографа не может постоянно быть одна и та же техника. Регулярно нужно совершенствоваться с технической точки зрения. Поскольку, чем лучше будет оборудование, тем эффективнее съемка. И тем красивые фотографии.

Необязательно зацикливаться только на объективах. Купите качественный свет, новую, более объемную карту памяти. .

Занимайтесь фотографией только если вам это нравится

Фотографировать нужно только при наличии любви к своей профессии. Если человек занимается этим потому, что любит свое ремесло, окружающим это заметно. Фотографии получаются яркими, цепляющими. Если же не любить свое дело, то это тоже будет заметно.

Определите свою целевую аудиторию

На этапе подбора ниши попробуйте вычислить собственную целевую аудиторию. Кому может понадобиться ваша фотосессия. Например, если снимаете в стиле Love Story, то обратите внимание на молодые пары. Они с радостью закажут у вас съемку. Если вы специализируетесь на свадебных фотосессиях, то услуги будут интересны молодоженам.

Первое время можно поснимать за дешево

Это будет полезно для всех. И для вас, и для клиента. Вы сможете пополнить свое портфолио, обретете необходимые навыки и не будете переживать, что сфоткаете клиента плохо. Посколькуцена за вашу работу будет минимальная.

Как рекламировать свои услуги?

Нужно создать сайт или аккаунт в соцсети

На сайте можно выложить фотографии. Там же необходимо написать о себе. Кто вы, сколько занимаетесь фотографией. Какие есть достижения. Может быть, участие в конкурсах. Упор сделайте на портфолио. Это первое, на что смотрят клиенты.

Необязательно создавать сайт. Можно обратить внимание на различные другие виды посадочных страниц. Инстаграм, Яндекс и ВК.

Продумайте, сколько денег вы хотите брать за свои услуги

У вашей фотосессии должна быть фиксированная цена. Клиент должен сразу видеть, сколько стоят ваши услуги.

Воспользуйтесь услугами оптимизатора или того, кто будет продвигать Instagram или ВК

Свою страницу, на которой храните портфолио, необходимо раскручивать. Для сайта обязательно наймите специалиста по SEO. Пусть он сделает так, чтобы сайт продвигался в интернете. По поисковым строчкам. Если вы продвигаете свои услуги в Instagram или ВК, то найдите человека, который занимается продвижением в них. Так вы сможете получать удовольствие от процесса взаимодействия с Инстаграмом. Аккаунт будет расти. А клиенты будут регулярно появляться. Как следствие, вы получите удовольствие от увеличения популярности.

Придумайте свою фишку

Она будет выделять вас среди других фотографов. Например, это может быть необычная упаковка для передачи фотографий. Вы можете отдавать ее либо бесплатно, либо за деньги. Но предварительно нужно действовать, исходя из расходов. Они не должны превышать доходы.

Сделайте визитку

Она должна иметь красивый дизайн. С визиткой, вы сможете легче рекламировать свои услуги. Передавать визитки всем своим потенциальным клиентам. Делать это на встречах.

Бумага будет работать на вас. Сделайте красивый дизайн и передавайте фотографии клиентам из целевой аудитории, которым действительна нужна эта фотосьемка.