Регистрация

Как стать умнее? Рассказываем подростку

Чтобы подросток стал умным, ему нужно развиваться каждый день. Ежедневно уделять время занятиям с самим с собой. В ходе которых будет улучшаться его интеллект. А также увеличиваться кругозор.

Мы расскажем о том, как помочь подростку. Посоветуем, каких рекомендаций стоит придерживаться для достижения желаемого. А также подскажем, что делать для увеличения эффективности работы мозга.

Как подростку стать умнее в школе?

Порекомендуйте тинейджеру побольше спрашивать

Если на уроке в школе тинейджер сталкивается с темой, которая ему не совсем понятна, то пусть не стесняется учителя. И взаимодействует с ним. То есть, задает вопросы.

Это положительно повлияет на подростка. Он получит ответы на то, чего не понимает. А также сформирует лояльные отношения с учителем. Поскольку покажет ему, что заинтересован в предмете. Как следствие, преподаватель начнет лучше относиться к подростку. Также, порекомендуйте тинейджеру задавать вопросы, чтобы узнать по теме предмета больше. Это тоже эффективно повлияет на подростка. И на уровень его знаний.

Порекомендуйте подростку применять различные хитрости для того, чтобы запоминать информацию

Посоветуйте подростку учить всё домашнее задание. Даже то, которое нужно вызубрить. И отложить в памяти. 

Если подростку пока что трудно запоминать различные виды информации, то пусть не грустит. Посоветуйте ему воспользоваться различными формулами. И способами для быстрого запоминания информации. В этом случае он сможет с легкостью справиться с домашним заданием.

Помогите тинейджеру обустроить комфортный рабочий стол

Работать лучше получается тогда, когда человек делает это, пребывая в комфортной обстановке. Помогите обустроить таковую в комнате тинейджера. В частности, в рабочей зоне.

Чтобы подростку было комфортно работать, сделайте следующее:

  1. Уберите из комнаты тинейджера телевизор. Чтобы ни у кого из членов семьи не было соблазнов его включить. И начать отвлекать ребенка. 
  2. Попросите тинейджера поставить смартфон на беззвучный. Или отключить Wi-Fi. Для того, чтобы звонки друзей и социальные сети не отвлекали тинейджера от учебы. И не доставляли ему дискомфорт во время нее.
  3. Обустройте рабочий стол.

Порекомендуйте тинейджеру заняться изучением тех тем, которые его интересуют 

Порекомендуйте тинейджеру изучать то, что ему нравится. Конечно, будут предметы и направления, ознакамливаться с которыми необходимо. Однако, это не значит, что тинейджер должен себя ограничивать. И учить только то, что ему не нравится.

Вместо этого порекомендуйте подростку альтернативный способ взаимодействия с учебными предметами. Пусть изучает то, от чего получает восторг. Это положительно на него повлияет. Поскольку когда человек сталкивается с тем, от чего получает удовольствие, он проще ознакамливается с этим. Делает это с более высоким уровнем вовлеченности.

Научите тинейджера понимать, как лучше он запоминает информацию

Люди могут лучше запоминать информацию по-разному:

  1. Одним проще один раз увидеть тот или иной текст. И он отложится у них в голове.
  2. Другим проще записать полученную информацию на бумаге. И запомнить ее подобным образом.
  3. Третьим легче проговорить ту или иную информацию. И запомнить ее так.

Порекомендуйте подростку попробовать каждый из этих способов запоминания информации. Он найдет подходящий для себя. В этом случае пусть для запоминания использует именно его. Поскольку только в этом случае он сможет с легкостью справиться с задачей, которая перед ним поставлена.

Наймите тинейджеру репетитора, если он что-то не понимает

Даже отличники не всегда могут понимать те или иные темы по определенным предметам. Даже если ваш ребенок - очень умный, ему все равно может понадобиться помощь репетитора. Если чадо совсем не разбирается в том или ином предмете, то обратитесь к преподавателю. Пусть восполнит пробелы по тому или иному предмету, пока не стало слишком поздно. В противном случае, это приведет к ухудшению знаний чада по дисциплине.

Как тинейджеру стать умным с помощью полезных привычек?

Порекомендуйте подростку придерживаться одного и того же графика каждый день

Научите тинейджера тайм-менеджменту. Пусть учится грамотно распоряжаться собственным временем. Предварительно составляет план действий на день. И старается придерживаться его на протяжении определенного времени. 

Каждый день тинейджера должен проходить продуктивно. Лишь изредка он может устраивать себе сутки отдыха. В остальные же дни он должен действовать эффективно. Благодаря этому, тинейджер разовьет в себе системность. И будет отлично себя чувствовать в процессе жизнедеятельности.

Порекомендуйте подростку потреблять большие объемы информации

Самый простой способ досконально погрузиться в определенную тему - найти по ней книги. И начать активно читать. Благодаря чтению, подросток сможет погрузиться в ту или иную тему. А также ознакомится с различными идеями. И понятиями. 

Подарите тинейджеру книгу. Или помогите ему загрузить ее на телефон. Для того, чтобы у подростка всегда была возможность достать книгу. И ознакомиться с ее содержанием.

Порекомендуйте подростку периодически играть в игры, которые развивают мозг

В частности, речь идет о различных головоломках. А также играх на развитие памяти. Порекомендуйте тинейджеру также периодически решать задачи. Использовать любые возможные способы для того, чтобы улучшить свои навыки. И умственные способности.

Порекомендуйте тинейджеру в свободное время делать все для того, чтобы узнать новое

Порекомендуйте тинейджеру использовать время, проводимое в интернете, с пользой. Смотреть ленту новостей конечно можно, но минимальное количество времени. Вместо этого тинейджеру рекомендуется читать различные новостные материалы. Статьи о тех или иных темах. Благодаря этим действиям, у тинейджера разовьется масштабное мышление. И уровень его интеллекта возрастет.

Порекомендуйте тинейджеру общаться с людьми, которые являются более умными, чем он

Если тинейджер действительно хочет улучшить свой уровень интеллекта, то ему нужно общаться с соответствующими людьми. Теми, кто является более умным, чем он. Благодаря общению с подобными людьми, тинейджер сможет развиваться в интеллектуальном плане. А еще, он сможет вдохновляться ими. И заряжаться их энтузиазмом. 

Порекомендуйте подростку посещать различные лекции и семинары

Порекомендуйте тинейджеру заниматься внеурочной деятельностью. Пусть в обязательном порядке ходит на различные лекции. А также посещает семинары. Это очень полезно. Поскольку на подобных мероприятиях тинейджер сможет с легкостью справиться с поставленной перед ним задачей. И узнает много нового об определенном предмете исследования.

Порекомендуйте подростку научиться играть на определенном музыкальном инструменте

В обязательном порядке предложите тинейджеру освоить музыкальный инструмент. Пусть научится слушать музыку. А также воспроизводить ее. 

С помощью этого навыка тинейджер не только станет душой компании. Но и научится лучше и быстрее запоминать информацию. 

При этом, дайте подростку возможность подобрать себе любой инструмент для занятий. Главное, чтобы он был ему по душе. И тинейджер получал удовольствие от занятий им.

Порекомендуйте тинейджеру проделывать различные физические упражнения в течение дня

Физкультурой нужно заниматься в обязательном порядке. Не менее получаса в сутки. Если подросток будет заниматься спортом регулярно, то это будет не только полезно для состояния тела. Но и улучшит умственные навыки. Приведет к тому, что тинейджеру будет проще справляться с той или иной информацией. 

Порекомендуйте подростку уделять физическим нагрузкам хотя бы по полчаса в сутки. Он может заниматься бегом. Плаванием. Ездой на велосипеде. Или обычными танцами в собственной комнате. Вообщем, всем, чем угодно. Главное - получать удовольствие от процесса. И, конечно же, нагрузку.