Регистрация

Как стерилизовать детские бутылки для кормления?

Есть несколько способов стерилизации детских бутылочек для кормления. Наиболее популярными являются электрические или микроволновые паровые стерилизаторы. Однако вы можете предпочесть использовать традиционные методы, такие как кипячение детских бутылочек или стерилизация холодной водой.

Зачем и как правильно стерилизовать детские бутылочки

Если бутылочки не стерилизованы, вирусы, бактерии и паразиты собираются там и могут заразить ребенка. Практически невозможно создать полностью свободную от микробов среду, но стерилизуя оборудование, вы сделаете все возможное, чтобы помочь сохранить здоровье ребенка.

Перед стерилизацией нужно тщательно вымыть использованные бутылки в чистой мыльной воде, удаляя все следы молока. Если можно, вымойте их в посудомоечной машине. Возможно, вы слышали, что посудомоечная машина стерилизует , но это неправда. После мытья в ней их все равно придется стерилизовать.

Лучше всего мыть детские бутылочки как можно скорее после кормления, прежде, чем молоко успеет высохнуть. Будьте особенно осторожны при мытье сосок, на них могут оставаться сгустки молока. Используйте маленькую щеточку, чтобы очистить внутреннюю часть сосок, или вымойте их, вывернув наизнанку. Регулярно и тщательно проверяйте соски и бутылочки, выбрасывая все, что расколото, треснуто или повреждено.

Когда вы все вымоете, тщательно смойте все моющее средство: теперь бутылочки готовы к стерилизации.

Как стерилизовать детские бутылочки в микроволновой печи или электрическом стерилизаторе

Электрические и микроволновые паровые стерилизаторы быстры и эффективны, обычно они занимают считанные минуты, плюс время охлаждения. Убедитесь, что вы следуете инструкциям производителя, так как все они немного отличаются. Стерилизаторы обычно могут вместить несколько бутылок одновременно и могут иметь стойку для небольших предметов, таких как соски и пустышки.

Убедитесь, что бутылочки, соски и другое оборудование расположены отверстиями вниз. Тогда вы можете быть уверены, что они полностью стерилизованы. Убедитесь, что вы устанавливаете только то оборудование, которое безопасно для пара. Например, некоторые детали молокоотсосов или металлические предметы могут не подходить.

Стерилизаторы обычно могут стерилизовать бутылки в течение нескольких часов, если вы оставите их там с закрытой крышкой. Инструкции производителя для вашего стерилизатора точно укажут вам, как долго вы можете их оставлять.

Как стерилизовать детские бутылочки холодной водой

Этот метод использует стерилизующий раствор, растворенный в холодной воде. Раствор очень эффективно убивает бактерии. Вам нужно будет менять раствор каждые 24 часа. Убедитесь, что в бутылках или сосках нет пузырьков воздуха, и держите все под водой не менее 30 минут, чтобы полностью стерилизовать.

Всегда следуйте инструкциям производителя относительно того, сколько воды и стерилизующего раствора следует использовать. Если ваш раствор слишком концентрированный или слишком разбавленный, это может повлиять на то, насколько хорошо происходит стерилизация.

Доставайте бутылочки и соски только тогда, когда вам нужно их использовать. Вынимая каждый предмет, встряхните его и смойте жидкость охлажденной кипяченой водой.

Как стерилизовать пластиковые детские бутылочки в кипящей воде

Если бутылочки подходят для кипячения, вы можете стерилизовать их с помощью этого метода. Вам понадобится большая кастрюля с крышкой, желательно новая. Старайтесь не использовать кастрюлю ни для чего, кроме стерилизации оборудования для кормления вашего ребенка.

Заполните кастрюлю водой и полностью погрузите все оборудование для кормления. Убедитесь, что внутри бутылок и сосков нет пузырьков воздуха, затем накройте кастрюлю крышкой и кипятите не менее 10 минут.

Держите крышку кастрюли закрытой до тех пор, пока вам не понадобится использовать оборудование. Если вы регулярно используете этот метод, обязательно регулярно проверяйте соски на предмет повреждений. Кипячение может повредить соски быстрее, чем другие методы стерилизации.

Как хранить стерилизованные детские бутылочки

Нет необходимости вынимать стерилизованные детские бутылочки для кормления из стерилизатора или кастрюли до тех пор, пока вам не понадобится приготовить корм. Хранение бутылок в стерилизаторе или кастрюле с закрытой крышкой позволит сохранить их без микробов.

Когда вам нужно покормить ребенка, очистите и продезинфицируйте рабочую поверхность, которую вы собираетесь использовать. Затем вымойте и вытрите руки. Возьмите стерилизованную бутылку и поставьте ее на чистую поверхность. Используйте стерилизованные щипцы, чтобы вынуть соску, крышку для бутылочки и другие предметы.

Не оставляйте стерилизованные пустые бутылки стоять на воздухе надолго, так как они быстро потеряют свою стерильность.

Нужно ли стерилизовать емкость для хранения воды для смеси, если идешь гулять на весь день?

Нет, не нужно стерилизовать емкость, если вы используете ее для хранения воды, которая только что была вскипячена для приготовления корма, когда вы выходите.

Как долго нужно стерилизовать детские бутылочки?

Продолжайте стерилизовать детские бутылочки для кормления по крайней мере в течение первого года. Вы можете подумать, что стерилизация довольно бессмысленна, когда ребенок кладет в рот всевозможные вещи. Тем не менее иммунная система вашего ребенка все еще развивается, и им легко подхватить инфекции в течение первого года жизни.

К тому времени, когда вашему ребенку исполнится год, он начнет вырабатывать собственные антитела и будет более устойчив к вредным микробам. Но рекомендуется продолжать стерилизацию бутылочек, пустышек и сосков до тех пор, пока ваш малыш не перестанет ими пользоваться.