Регистрация

Как связан аутизм и ожирение матери?

От матерей с ожирением рождается больше детей во всем мире, чем когда-либо прежде.  Во время беременности создаются благоприятные условия для развития жировой клетчатки, биологический смысл которой заключается в метаболической защите будущего ребенка. С первых дней беременности начинаются гормональные изменения в организме женщины: повышенный синтез прогестерона, хорионического гонадотропина, пролактина и плацентарного лактогена, стимулирующих отложение жировой ткани в организме.

Связь между ожирением матери и психическими расстройствами у детей.

Дети, рожденные от матерей с ожирением, чаще также имеют ожирение, а также повышенный риск развития сердечных заболеваний, диабета, когнитивных и поведенческих проблем и других нарушений нервного развития. Между прочим, у растущего числа детей диагностируются психические расстройства.

Многочисленные исследования показали, что различные аспекты метаболического здоровья и веса матери связаны с повышенным риском для детей, у которых диагностирован аутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и легкие проблемы нервного развития.

Ученый Томас Бьюкенен из Университета Южной Каролины и его коллеги провели исследование о связи диабета у беременной женщины и риском развития аутизма у ребенка. Исследователи обнаружили четкое разделение: матери с диагнозом диабет на 26-й неделе беременности рожали детей с более высокой вероятностью наличия аутистического спектра по сравнению с матерями, у которых не было диабета или которые получили диагноз после 26-й недели. 

Ученые из Каролинского института в Швеции изучили эту связь еще на один шаг вперед. В своих исследованиях они установили, что у матерей с диабетом до беременности и ожирением рождались дети с более высоким риском развития аутизма, СДВГ и расстройств настроения по сравнению с матерями с ожирением или только с диабетом. 

Какова причина?

В ходе многочисленных исследованиях на животных, ученые пришли к выводу, что развитие неврологических и психических нарушений возникает из-за хронического системного воспаления, которое характерно для беременности, как с ожирением, так и без него. Большое количество провоспалительных цитокинов проходит через организм будущей матери по сравнению с женщинами, не страдающими ожирением или беременными. Высокий уровень цитокинов во время беременности может быть связан с когнитивными проблемами и расстройствами аутистического спектра у детей. Исследования на животных показали связь между ожирением у матери, воспалением плаценты, воспалением мозга плода и аномальным развитием нервной системы у потомства.

Однако увеличение числа диагнозов, связанных с развитием нервной системы у детей, очень многофакторно, поэтому трудно утверждать, что только материнское ожирение служит причиной расстройств аустического спектра у детей. Но в любом случае подготовке к беременности стоит уделять должное внимание, ведь сбалансированное питание – это огромный вклад в будущее своего ребенка.