Регистрация

Как убрать корочки с головы младенца: 15 натуральных средств

Корочки на голове - распространенное состояние кожи младенцев, при котором у них на волосистой части появляются хлопья, похожие на перхоть. С медицинской точки зрения это называется детским себорейным дерматитом и вызвано чрезмерной секрецией сальных желез, что способствует закупорке пор кожи отмершими клетками. Зачастую корочки возникают из-за дрожевой инфекции Malassezia, неправильной гигиены или неправильного питания.

Ниже перечислены некоторые домашние средства, которые помогут убрать корочки с головы младенца. Перед использованием необходимо проконсультироваться с педиатром. Избегайте попадания средства в глаза!

В большинстве своем средства от корочек у младенцев представлены безопасными эфирными маслами для детей

15 натуральных средств против корочек на голове у младенца

1. Кокосовое масло

Кокосовое масло всегда использовалось в качестве противогрибкового и антибактериального средства при небольших ушибах. Оно очень эффективно в борьбе с инфекциями, возникающими у младенцев, а также отлично справляется с ролью увлажняющего крема для кожи. 

Возьмите пару капель кокосового масла в руку и согрейте его, растирая между ладонями. Теперь нанесите масло на пораженные участки тела ребенка и мягко помассируйте. Оставьте на 20 минут, а затем стряхните все чешуйки, которые отделились во время массажа. Смойте масло тепловой водой с шампунем. 

2. Яблочный уксус

Яблочный уксус уменьшает сухость кожи головы. Смешайте порцию яблочного уксуса с четырьмя порциями воды, нанесите на кожу головы и оставьте примерно на 15 минут.

Смойте жидкость с волос теплой водой. Процедуру рекомендуется повторять дважды в неделю.  

Будьте крайне осторожны с этим средством, так как ребенок может почувствовать от него ощущение сильного жжения. Рекомендуется использовать в крайнем случае и только для уже достаточно взрослых детей. 

3. Вазелин

Вазелин помогает поддерживать влагу кожи, предотвращает ее высыхание, а также удаляет омертвевший эпителий с головы.  

Возьмите ложку вазелина, ненесите на кожу головы и оставьте на ночь.

На следующий день промойте голову водой и нанесите немного мягкого шампуня, чтобы смыть остатки.

4. Оливковое масло

Оливковое масло является одним из лучших масел, особенно для кожи, так как содержит витамин Е, а он, в свою очередь, питает кожу и защищает ее от инфекций.

Нанесите несколько чайных ложек оливкового масла и мягко помассируйте им кожу головы. Оставьте масло на несколько часов или даже на ночь, а затем смойте мягким шампунем.

5. Пищевая сода

Пищевая сода поглощает избыток масла, закупоривающего поры, и помогает тем самым убрать корочки с головы младенца. 

Нанесите разбавленную смесь пищевой соды в воде на кожу головы и смойте ее через 15 минут. Щелочь нейтрализует баланс и позволяет легко удалить чешуйки.

Однако это средство более подходит для уже подрощенных детей.

6. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева является популярным лекарством среди взрослых в борьбе с акне. Но и с детьми оно работает по тому же принципу - за счет контроля избыточной секреции сальных желез.

Смешайте масло чайного дерева в соотношении 1:10 с миндальным маслом и нанесите на кожу головы, мягко массируя ее. Оставьте для впитывания примерно на 20 минут, а затем смойте детским шампунем.  

7. Растительное масло

Любое растительное или минеральное масло также является хорошим средством для защиты от корочек. Его можно использовать, чтобы успокоить кожу ребенка и ослабить образование чешуек.

Нанесите растительное масло на голову младенца и оставьте примерно на два часа, а затем смойте безопасным детским шампунем.

8. Масло ши

Масло ши является отличным увлажняющим средством, а также успокаивает инфицированную кожу. Нанесите обильно масло ши на голову малыша. Оставьте на какое-то время, а затем медленно соскребите шелушащийся слой мягкой щеткой.

Вы можете мягко стереть крем тканью или смыть его водой.

9.

Многие детские щетки доступны на рынке с мягкой и гибкой щетиной. Расчесывайте кожу головы детской щеткой через равные промежутки времени, чтобы удалить омертвевшую кожу.

Это не только помогает в поддержании гигиены, но и предотвращает дальнейшее блокирование пор в коже головы.

10. Масло авокадо

Авокадо известен своей питательной ценностью, а масло, извлеченное из его плодов, содержит необходимые химические вещества, которые эффективно борются с грибковыми инфекциями.

Разведите масло авокадо в десяти порциях масла чайного дерева и нанесите получившуюся смесь на кожу головы. Оставьте на 15 минут, а затем смойте безопасным шампунем.

11. Грудное молоко

Грудное молоко - это волшебное средство, наполненное всевозможными питательными веществами и антителами. Оно имеет важное значение для роста и иммунитета новорожденного ребенка.

Грудное молоко давно уже используется в качестве домашнего средства для избавления от корочек.

Нанесите небольшое количество молока на голову, чтобы успокоить чувствительную кожу. Оно абсолютно безвредно для ребенка и может оставаться на голове в течение длительного периода времени.

12. Лечебный детский шампунь

Некоторые мягкие детские шампуни, обладающие противогрибковым действием, продаются без рецепта в аптеках. Вы можете разбавить его и использовать для мытья головы ребенка каждый день или один раз в два дня, чтобы очистить поверхность.

Шампунь удаляет омертвевшие клетки, а также подготавливает поверхность для устранения любых грибковых инфекций.

13. Миндальное масло

Миндальное масло, богатое витамином Е, нередко используют в качестве домашнего средства для здоровой кожи, и оно очень хорошо работает и для корочек.

Миндальное масло следует наносить на пораженные участки кожи головы и массировать. После того, как оно подействует, можно стереть его остатки влажной хлопчатобумажной тканью.

14. Календула

Календула - это трава, которая известна своими антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Крем с календулой можно наносить на участки с тяжелой инфекцией. Это полностью безопасное и натуральное решение для избавления от корочек.

15. Алоэ вера

Алоэ вера оказывает охлаждающее действие на организм и входит во многие лекарственные препараты, применяемые при кожных инфекциях. Гель алоэ вера может быть свежеприготовлен из черенков растения и обработан для нанесения на голову. В связи с тем, что он оказывает охлаждающий эффект, следует с осторожностью применять его на коже ребенка. Гель можно оставить на несколько минут, чтобы снять воспаление. 

На платформе Vikids вы можете: