Регистрация

Как улучшить концентрацию? Помогаем подростку

Научиться концентрироваться - не сложно. Гораздо тяжелее прорабатывать этот навык. Улучшать его. Мы расскажем о том, как научить подростка улучшать уровень своей концентрации.

Рекомендации подростку, как улучшить концентрацию на длительной основе

Посоветуйте подростку отдыхать

Самый главный фактор, от которого зависит концентрация - отдых. Его у подростка должно быть в достаточном объеме. Он должен быть спокойным. Если тинейджер будет уставшим, на него это плохо повлияет. Он не сможет собирать свои мысли воедино. Чтобы сознание было чистым, порекомендуйте подростку придерживаться правильного распорядка дня. И спать в нужных объемах.

Порекомендуйте тинейджеру сформировать план улучшения концентрации

Самый лучший способ добиться желаемого - расписать этапы достижения хорошей концентрации по ступеням. Если его не будет, то подросток может невнимательно отнестись к проработке концентрации и отвлекаться на ненужние вещи. Когда тинейджер знает, что ему нужно сделать несколько задач за день, он уже не будет слишком много отдыхать. Он сначала выполнит порученное ему дело, а потом уже начнет заниматься своим. Устанавливайте временные рамки для задачи. Например, тинейджер может указать, что будет делать домашнее задание с 13:00 до 15:00. И не отвлекаться на протяжении этого времени.

Порекомендуйте подростку медитировать

Хороший способ, с помощью которого можно улучшить концентрацию - медитация.

Порекомендуйте тинейджеру подбирать умиротворенные места для выыполнения задач

Чтобы сконцентрироваться, необходимо соответствующее место. То, в котором он сможет достичь гармонии с собой. Для улучшения концентрации подросток может пойти:

  • В библиотеку.
    В читальный зал.
  • В свою комнату. В ней будет уютно.

Порекомендуйте тинейджеру отправиться в то место, где немного людей, чтобы боло легче сконцентрироваться.

Правильное питание

Правильное питание важно для мозга. Если подросток будет есть здоровую еду, это положительно на него повлияет. Он будет получать нужный уровень энергии и сможет концентрироваться. Если же выбирать нездоровую еду, то будет плохое самочувствие, настроение и упадок сил.

Порекомендуйте подростку заниматься спортом

Занятия спортом улучшают физическое состояние подростка. А от него зависит то, какой будет концентрация. Сильной или рассеянной. Если подросток будет бодрым, то сможет быстрее и легче концентрироваться. Если он постоянно будет уставшим, то на фокусировку внимания будет уходить больше времени. Чтобы тинейджер был здоровым и бодрым, порекомендуйте ему:

  1. Следить за своим физическим состоянием и весом. Не допускать появления у себя чрезмерной худобы или полноты.
  2. Регулярно заниматься спортом. Только так можно поддерживать организм на правильном физическом уровне.

Порекомендуйте подростку периодически устраивать для себя перерывы, а также заниматься сменой обстановки

Работать или учиться без перерыва подростку неполезно. Так он может быстро устать. И уровень его концентрации значительно снизится. Между выполнением уроков тинейджеру нужно немного отдыхать. Можно встать, пройтись по квартире, сделать зарядку для глаз, выпить кофе и потом вернуться обратно к выполнению домашнего задания. На перерывы подросток может тратить максимум по 10 минут.

Чтобы подросток смог пребывать в тишине, купите ему беруши

Если тинейджер выполняет домашнее задание или любые другие дела, когда вы дома, то у него наверняка возникают проблемы с концентрацией. Поскольку, когда вся семья в сборе, в квартире шумно. Становится тяжело сконцентрироваться и начать слышать себя. Исправить проблему помогут беруши. Можно вставить их в уши и начать заниматься интересующими делами. Ничего не будет отвлекать.

Нужно продумать, когда отдохнуть

Отдых для мозга важен. Следует регулярно выделять время для расслабления. К примеру, он может отдыхать каждый день в 16:00 после школы.

Подростку нужно больше ходить

Порекомендуйте много ходить. Это будет очень полезно для него. Кровь в организме подростка будет циркулировать правильно, кислород будет поступать в мозг в нужных количествах. И тинейджер будет эффективнее работать.

Порекомендуйте подростку давать мозгу отдыхать каждые шестьдесят минут

Мозгу надо расслабляться и отдыхать как минимум каждый час. Порекомендуйте подростку не пытаться концентрироваться на чем-либо слишком долго. Поскольку это будет неэффективно. Если мозг будет слишком долго сконцентрирован на задаче, то концентрация значительно упадет.

Порекомендуйте подростку проделывать задачи по очереди до тех пор, пока не закончит их все

Каждая задача должна быть выполнена до конца перед тем, как приступать к новой. Дела нужно завершать, иначе будет бардак. Чтобы концентрация принесла эффект, к выполнению дел по списку нужно подойти ответственно.

Заключение

Развивать концентрацию - важно. Она нужна, чтобы эффективнее справляться с поставленными задачами и не отвлекаться.

Порекомендуйте подростку включить все рекомендации в свою жизнь. И начать прорабатывать концентрацию.