Регистрация

Как восстановить силы? 10 эффективных способов достичь дзена в домашних условиях

Ароматерапия, домашние спа-процедуры и просто чтение творят чудеса, когда у мамы есть всего несколько минут, чтобы восстановить силы. Сегодня своим дзен-секретом с нами поделятся эксперты в области здоровья и хорошего самочувствия.

ТОП-10 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ БЫСТРО ВОССТАНОВИТЬ СИЛЫ: 

1. Получайте удовольствие от мгновения

Практикуйте форму медитации, в которой вы в повседневной рутине находите момент и фокусируетесь на нем, советует Кристен Рейс, доктор философии, автор книги "Осознанное воспитание".

Перед тем как забрать детей из школы, выключите телефон и приготовьте чашку зеленого чая. Задействуйте все свои органы чувств: ощутите тепло в руке, пар на носу, жидкость в горле. 

Вы можете сделать то же самое в душе или во время поглаживания домашнего питомца

2. Вдохните приятный аромат

Эмбер Дункан, сертифицированный ароматерапевт из Дейтона (Огайо) и мать троих дошколят, ищет спасение от ежедневных стрессов в ароматах.

"У меня в сумочке четыре или пять разных ароматерапевтических ингаляторов, - говорит она.  - Сделать их очень просто: купите пустые носовые ингаляторы и добавьте пару капель эфирного масла в фитиль. Вдохните на несколько секунд, чтобы зарядиться энергией".

Вот 5 ароматов на все случаи жизни, которые помогут быстро восстановить силы: 

  • Базилик пробуждает
  • Мята очищает затуманенный мозг
  • Ладан снимает чувство тревоги
  • Лаванда помогает собрать себя, когда чувствуешь, что полностью разбит
  • Дерево Хо борется с вирусами и помогает не заразиться, если ребенок заболел

3. Чтение - лучший отдых

Исследования показали, что 6 минут чтения про себя достаточно для того, чтобы замедлить частоту сердечных сокращений и снизить мышечное напряжение. 

Элла Бертауд, соавтор романа "Кюре", делится книгами, которые лучше любого антидепрессанта:

  • "Антропология" (Antropology) Д. Родса - короткие истории на абсолютно разные темы: от беременности до суши.
  • "Не совсем то, что я планировал. Мемуары в 6 словах" (Not Quite What I Was Planning: Six-Word Memoirs) Р. Фершлайзер и Л. Смита. После прочтения, Бертрауд уверяет, что вы захотите написать свою книгу.
  • "Стихотворение в день" (Poem A Day) под редакцией К. Маккоскер и Н. Олбери - классические и современные стихи, заставляющие задуматься о смысле бытия. 

4. Зарядитесь энергией с помощью коктейля 

Как легко и быстро получить целый заряд бодрости с помощью парочки ингредиентов и блендера, подсказывает Джессика Гэвин, дипломированный специалист по еде и кулинарии в Оранже (Калифорния).

Каждый из этих рецептов можно опробовать на завтрак.

Смешайте греческий йогурт, замороженные фрукты, зелень, например, листовой шпинат. Используйте любую комбинацию на свой вкус, добавив 1-2 столовые ложки молотого льняного семени.

  • Коктейль из зеленого чая матча

Смешайте 2,5 стакана замороженных нарезанных персиков, 1 нарезанный банан, 1 стакан минишпината, четверть стакана жареных фисташек, 2 чайные ложки порошка зеленого чая матча, 1 стакан несладкого кокосового молока и (по желанию) полчайной ложки ванильного экстракта.

  • Морковно-апельсиново-имбирный коктейль

С куркумой смешайте 1 стакан апельсинового сока, 1 стакан морковного сока, 2 чайные ложки измельченного свежего имбиря, полчайной ложки куркумы и 1 стакан кубиков льда.

5. Обретите гармонию с природой

Большие открытые пространства на свежем воздухе напоминают о том, что человек являются частью чего-то большего. Побалуйте себя пятиминутным упражнением от Сары Вульгамор, директора по духовному оздоровлению в Леноксе (Массачусетс). 

Минута 1: Найдите место подходящее место - будет ли это лужайка на заднем дворе дома или тихое окно в квартире - зависит от ваших возможностей. 

Если вы городской житель, то подойдет балкон, откуда открывается обзор на горизонт.

Минуты 2-3: Наблюдайте и фокусируйтесь на окружающем мире, пока что-то не привлечет ваше внимание. Сделайте глубокий, успокаивающий вдох.

Минуты 3-5: Подумайте о том, как этот один элемент природы отражает что-то о вас, и скажите или запишите свою мысль. Она не должна быть глубокой, даже "Красный, - это мой любимый цвет" сделает свое дело.

6. Загрузите одно из этих пятиминутных приложений

Замените листание соцсетей действительно нужными приложениями.

  • Stop, breath and think.

Проверьте свои эмоции, а затем следуйте медитациям, которые улучшают концентрацию внимания, сон и общее самочувствие. Бесплатно для iOS и Android.

  • Sworkit.

Выберите часть тела, которую хотите укрепить, и продолжительность (от 5 минут и дольше), и вместе с видеоинструктором начинайте тренировку. Бесплатно для iOS и Android.

  • Relax, Rain.

Закройте глаза и отдохните под стук дождя или звуки океана. Бесплатно для Android.

7. Повысьте уровень гормонов счастья с помощью физических упражнений 

Исследования показали, что даже кратковременные физические нагрузки обладают двухсторонним эффектом: с одной стороны, повышают эндорфины, а с другой - понижают кровяное давление и уровень холестерина в организме. 

Тренер Чана Балк, основатель Move It Momma в Бруклине, разработала целую методику, которую можно повторять по несколько раз на день для хорошего самочувствия. 

Разминка:

  • Подъем коленей - 1 минута
  • Приседания - 30 секунд
  • Выпады - 30 секунд
  • Планка - 30 секунд
  • Приседания - 30 секунд
  • Выпады - 30 секунд
  • Планка - 30 секунд
  • Растяжка - 1 минута

8. Помедитируйте над раскрасками

Раскрашивание может снизить уровень тревоги больше, чем рисование просто на чистом листе. В помощью - геометрические книги-раскраски с мандалами, говорит Донна Беттс, доктор философии, президент Американской ассоциации Арт-терапии.

Попробуйте смешивать краски. Этот способ также обладает терапевтическим эффектом. 

9. Создайте домашний спа-салон

А вы знали, что у вас  на кухне можно организовать настоящий спа-салон? Ронда Джеймс, владелица спа-салона для мам Belly Up в Лоун-три (Колорадо) предлагает парочку простых идей для быстрого восстановления. 

  • Медовая маска для лица

Мед является одновременно нежным и естественным антибактериальным средством. Нанесите пальцами 2 чайные ложки меда на чистое лицо и оставьте на несколько минут.

Смочите кончики пальцев водой и потрите круговыми движениями для отшелушивания. Оставьте мед еще на минуту, а затем протрите теплой губкой. 

  • Лимонные патчи на локти

Разрежьте лимон пополам и потрите им на локтях, чтобы размягчить шероховатости.

Джеймс также предлагает продлить процедуру, положив половинки лимона на стол, чтобы вы могли закрыть глаза и "погрузить" в них локти на 5 минут.

  • Маска для рук из кокосового масла

Смажьте руки кокосовым маслом, затем наденьте одноразовые виниловые перчатки. "Если у вас есть грелка, включите ее и положите сверху на руки, чтобы масло впиталось. Снимите перчатки через 5 минут, когда кожа станет нежной и шелковистой".

10. Займитесь музыкальной терапией

Для расслабления. Выбирайте музыку, вдохновленную природой, советует Джуди Бар, менеджер программы йоги в оздоровительном Институте Клиники Кливленда. Наденьте наушники, закройте глаза подушкой для глаз, немного разогретой в микроволновке.

"Чтобы полностью погрузиться в музыку, сосредоточьтесь на прослушивании отдельных нот или звука водопада в фоновом режиме в течение 3-5 минут", - говорит Бар. 

Для бодрости. Одолжите игрушечный барабан у ребенка.  

"Игра на барабанах высвобождает эндорфины - естественные гормоны счастья, - говорит Эллисон Геммель Лафрамбуаз, преподаватель йоги и барабанного искусства в Центре здоровья в Стокбридже (Массачусетс). - Я использую барабанную дробь для снятия стресса. Для начала барабаньте в ритм произносимой фразы, например, "Я ем персики. Я ем персики". Затем просто сосредоточьтесь на звуке". 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Узнать все про здоровье малыша