Регистрация

Как выбрать бассейн для посещения и дальнейшего плавания? Рекомендации

Если вы планируете заниматься плаванием, то внимательно подойдите к подбору бассейна для посещения. От него напрямую зависит, будет ли вам комфортно. Сможете ли вы удобно тренироваться. И будут ли соблюдаться основные выдвигаемые вами требования к тому или иному месту посещения. Мы расскажем о том, как выбрать бассейн.

На какие параметры необходимо обратить внимание?

Размеры

Если вы планируете просто плавать, не ставя перед собой спортивные цели и задачи, то будьте вольны в выборе. Вы сможете пойти в абсолютно любой бассейн. Однако, если вы планируете хотя бы на любительском уровне тренироваться в плавании, то здесь нужно быть внимательнее. Подбирать вариант определенных габаритов.

Длина дорожек в качественном бассейне должна быть обширной. В пределах от 25 до 50 метров.

Ширина тоже должна быть достаточной для комфортных занятий. В промежутке от 11 до 25 метров. Все зависит от масштаба комплекса, в котором вы занимаетесь. И того, сколько дорожек представлено в том или ином бассейне.

Обращайте внимание на варианты, которые являются масштабными. То есть, бассейны, в которых огромное количество дорожек. В противном случае, есть риск столкновений с другими людьми во время занятий. Что будет доставлять неудобство.

Идеально, если дорожки имеют конкретные ограничения. Для этих целей обычно используют буйки. В этом случае заниматься будет еще комфортнее. Вы будете отлично ощущать себя.

Глубина

Характеристика является одной из ключевых. Большинство спортивных бассейнов имеют не одну глубину, а несколько. В разных частях она отличается.

Например, в самом начале бассейна глубина может быть небольшой. На уровне 1.4 метров. Следовательно, она достает человеку до груди. Чем дальше, тем глубина становится больше. Подобные бассейны самые удобные в эксплуатации.

Бывают, однако, и другие варианты. Бассейны, которые сразу обладают большой глубиной. Этот вариант будет хорош в том случае, если вы или ребенок уже отлично плаваете. И не планируете учиться технике. Однако для новичков подобный вариант лучше не использовать. Он вызовет негативные последствия во время эксплуатации.

Для занятий прыжками в длину нужно подбирать специализированный вариант. Глубина у бассейна должна быть очень большой. Чтобы во время прыжка в воду вы не ударились о дно. И не получили какую-либо травму.

Конечная глубина в подобных учреждениях зависит от того, насколько высокая вышка для прыжков. В среднем, до дна здесь около 4-5 метров. Это довольно комфортная глубина для занятий конкретным направлением спорта.

Температура воды

Тоже довольно важный показатель. Она не должна быть слишком низкой и высокой. В противном случае, вам будет некомфортно. Показатель должен быть средним. В этом случае вы будете отлично себя чувствовать.

В большинстве бассейнов температура воды находится на уровне от 24 до 28 градусов. Этот вариант является идеальным в использовании. Будет доставлять вам комфорт во время купания.

Если вы планируете просто плавать в бассейне, то можете найти варианты и потеплее. В частности, те, которые имеют температуру 32 градуса. Но плавать в них профессионально будет проблематично. В них вы скорее всего просто сможете отдохнуть. И отлично почувствуете себя в процессе жизнедеятельности.

Если вы занимаетесь бассейном, чтобы избавиться от лишних килограммов, то выбирайте варианты с водой попрохладнее. Чем меньше температура, тем лучше. В этом случае результат станет виден намного быстрее. В прохладной воде организм тратит большее количество энергии.

При наличии проблем с суставами и желании просто отдохнуть, восстановить силы, прохладная вода, конечно, не подойдет. Отдавайте предпочтение более теплым видам бассейна. В этом случае вы сможете порелаксировать.

Способ дезинфекции

Спортивные бассейны обычно чистят одним из двух способов. Либо хлорированием, либо же так называемой комбинированной чисткой. Желательно, чтобы в конкретном месте был последний вариант. На вашу кожу не будет попадать хлорка. Следовательно, вы будете отлично ощущать себя в процессе жизнедеятельности. А кожа не будет подвергаться негативному воздействию.

Когда приходите в бассейн в первый раз, то понюхайте его. От воды не должен исходить резкий аромат хлорки. Если он имеется, то с веществом в спортивном клубе перебарщивают. Следовательно, ваша кожа находится под угрозой. И вы можете негативно почувствовать себя, купаясь в подобных условиях.

Плохое воздействие хлоркой может оказываться не только на кожу. Оно вредно и для глаз, внутренней оболочки носа.

Комбинированный метод более удобен. Понять, что в конкретном комплексе используется именно он, не сложно. Вода практически не воняет хлоркой. Если же аромат и есть, то очень слабый. Почти незаметный.

Чтобы проводить дезинфекцию бассейна соответствующим образом, необходимо много денег. Они будут затрачены на различные виды реагентов. Если стоимость посещения того или иного бассейна большая, то это отличный показатель. Скорее всего, здесь применяются качественные вещества. И они доставят вам комфорт во время купания.

Условия посещения

Этот фактор тоже немаловажный. Если перед тем, как пойти в бассейн, от вас требуют различные справки, то не нужно злиться. Это очень хороший показатель. Значит, для спортклуба важно здоровье посетителей.

Соответствующую справку о состоянии здоровья могут попросить от ряда врачей. Начиная от дерматолога, заканчивая венерологом и так далее. Иногда могут попросить сделать некоторые анализы. Спокойно сдайте их. Так вы попадете в качественный клуб. И будете спокойны за собственное здоровье.

Наоборот, не стоит идти в бассейн, в котором ничего не требуют. Это очень плохой показатель. Значит, попасть в него могут все под ряд. Соответственно, и болезни у этих людей могут быть любые. В том числе, венерические.

Очень важно обратить внимание на людей в бассейне. Посмотрите, нет ли у них различных видов высыпаний, проблем с кожей. Не имеют ли они какие-либо другие болезни. Если что-то присутствует, это негативный момент. Поскольку в конечном итоге плохо на вас скажется. И вы будете довольно негативно себя ощущать.

В бассейне должна соблюдаться дисциплина. Внутри комплекса никто не должен курить, выпивать и плавать в подобном состоянии. Если подобное допускается, то не идите в соответствующий комплекс. Там вы негативно себя почувствуете.

Порядок посещения

Перед тем, как начать купаться, вам нужно будет купить все необходимые для этого билеты. Помимо тапочек, плавок и очков, в качественных бассейнах понадобится еще и шапочка. В этом случае ваши волосы не будут падать в бассейн. Следовательно, будет соблюдаться гигиена. И посетители будут прекрасно ощущать себя в процессе жизнедеятельности.

График

Обратите внимание на то, на какой график вы покупаете абонемент. В каких условиях вы будете передвигаться. С кем вы будете купаться. И при каких обстоятельствах вообще будете взаимодействовать друг с другом.

Не стоит приобретать абонемент в бассейн, в котором в ваше время тренируются дети. Это негативно на вас повлияет. Вы не сможете полноценно купаться, поскольку все будет занято. Следовательно, необходимо обращать внимание в процессе подбора абонемента.

Состояние воды

Состояние воды очень важно. В большинстве случаев жидкость закачивают пресную. Берут ее из всей системы водоснабжения вашего города.

Учитывайте, что понять, действительно ли определенная вода качественная или нет, без допоборудования вы не сможете. Однако на сайте вашего спортклуба вы сможете найти информацию о крайней проведенной чистке. Количество железа на литр воды не должно быть выше 0.3 миллиграмм. Если оно больше, то лучше здесь не купаться. Вода слишком жесткая и может навредить вам.

Близость к дому

Желательно приобретать абонемент в бассейн, который находится рядом с вашим домом. Причем, максимально близко к нему. Да, это не всегда дешево. Однако, это очень удобно.

Вы сможете посещать бассейн при любых обстоятельствах. В любую погоду. В том числе, зимой. И при многих других обстоятельствах. Причем, без лишних проблем сможете оперативно доходить из дома.

В дальних местах приобретать абонемент в спортзал тоже можно. Однако это повлечет за собой негативные последствия. Приведет к тому, что вам будет далеко ездить. И в непогоду вы вряд ли будете идти в соответствующий спортзал. Поскольку он будет находиться очень далеко. Мы еще даже не берем в расчет снег и гололед. В эти погодные условия ходить далеко вообще неудобно. И может доставить серьезный дискомфорт.

Отзывы

Никогда не покупайте ничего без отзывов. И уж тем более абонемент в спортивный клуб с бассейном на несколько месяцев. В противном случае, вы рискуете узнать негативные особенности взаимодействия с комплексом уже в процессе. Следовательно, не сможете отказаться от соответствующих услуг. И будете негативно ощущать себя. Вам придется ходить через силу или менять спортклуб. А это уже повлечет за собой финансовые потери.

Отзывы о спортклубе с бассейном должны быть хорошими. Оценка - не меньше 4 баллов из 5. В комментариях не должно быть написано, что в клубе антисанитария, плохие тренера или негативные условия. В бассейне везде должно быть убрано. Нигде не должно быть пыли. В противном случае, вы негативно почувствуете себя в процессе эксплуатации. И вам будет плохо при взаимодействии с оборудованием.