Регистрация

Как выбрать кондиционер? На что обратить внимание? Рекомендации 

Кондиционер - важная часть интерьера квартиры летом. Когда температура воздуха поднимается до тридцати, а иногда до сорока градусов, он спасет вас от жары и духоты. В этой статье о том, как выбрать кондиционер, на какие вопросы обратить внимание.

Особенности, которые следует учесть во время покупки кондиционера

  1. Тип помещения. Это первый параметр, который нужно учесть во время покупки. Если планируете брать вариант для дачи, то можете выбирать мобильный кондиционер. Или оконный. Для квартиры или дома можно взять модели, построенные в формате сплит-систем.
  2. Цена. Чтобы взять качественный кондиционер, не обязательно тратить на него много денег, можно взять качественную модель даже по средней цене, если правильно ее подобрать.
  3. Монтаж. Он должен быть хорошим. Если кондиционер будет установлен в обход правил, то не сможет долго профункционировать и быстро сломается.

Виды кондиционеров

Существует две конструкции: либо моноблочные, либо сплит-системы.

Моноблочные кондиционеры

Моноблочные модели, делят на 2 типа: оконные и мобильные.

Оконные

Оконные кондиционеры устанавливаются в проем окна, их могут монтировать в специальную выемку в стене. Сейчас оконные модели малопопулярны, потому, что издают много шума во время работы.

Недорогие, однако, очень шумные. И малоэффективные. Поскольку охлаждают только небольшие помещения.

Мобильные

Кондиционеры пользуются большей популярностью, чем оконные. Преимущества:

  1. Простые в установке. Чтобы кондиционер заработал, его просто включают в розетку. Установить его может даже человек без опыта.
  2. Могут применяться там, где традиционные модели установить тяжело, мобильные устройства подходят для музеев, библиотек и мест, в которых монтаж сплит-систем невозможен.

При этом, модели имеют и минусы. Они громкие, дорогие, потому что их можно транспортировать. А еще, их сложно устанавливать. И за их обслуживание предстоит отдать большую сумму. За ним нужно тщательно ухаживать, сливать скопившийся конденсат.

Сплит-системы

Этот вид кондиционеров самый популярный. Его можно применять, чтобы удерживать в комнате температурный режим. Устройства имеют в структуре целых 2 блока. Один снаружи, второй - внутри.

Оба блока разделены. Они работают практически автономно и кондиционер издает мало шума во время работы.

Виды сплит-систем в зависимости от того, как они устроены внутри

Сплит-системы могут быть по-разному устроены внутри. Выделяют несколько их видов.

  1. Настенные.
  2. Кассетные.
  3. Канальные.
  4. Универсальные.

И другие. Для квартиры лучше настенные сплит-системы. Они устанавливаются на стену и просты в монтаже, дешево стоят. И их легко обслуживать.

Чтобы установить настенную сплит-систему, лучше вызвать мастера. За это придётся заплатить деньги. Но зато предмет будет служить очень долго.

Принципы работы кондиционера

Следующий вопрос, который нужно учесть - то, по какому принципу он работает. Главная задача его - делать так, чтобы в комнате поддерживалась прохладная температура. При этом, некоторые из них можно применять даже зимой, чтобы обогреть помещение.

Кондиционеры могут работать по двум принципам: либо инверторные, либо неинверторные.

Неинверторные

Они имеют в структуре компрессор и работают так: поднимают (или опускают) температуру воздуха в комнате до нужного уровня и выключаются. Если температура снова опустилась (или возросла), то они опять включаются. Холодят помещение до нужного показателя. И снова выключаются.

Покупать такую модель не рекомендуем. Он будет работать практически круглосуточно, вам предстоит тратить большие деньги за электричество.

Инверторные

Работают они по следующему принципу. Вы выставляете нужную температуру. Кондиционер достигает ее и продолжает работать, но с минимальными энергозатратами. Делает так, чтобы в комнате поддерживался уровень температуры.

При этом, он будет работать до тех пор, пока вы его не выключите. Температура будет поддерживаться на уровне. И у вас не будет скачков.

Это удобный вариант. Он экономный с точки зрения потребления электричества. Удерживает температуру и надежный. Может прослужить несколько лет.

Мощность кондиционера

Производители выпускают кондиционеры с разной мощностью. От двух до семи кВт. Мощность его нужно подбирать в зависимости от размеров помещения. Чем оно больше, тем, выше должен быть и уровень мощности.

Подбирать кондиционер по этому параметру лучше вместе с продавцом-консультантом. Скажите ему размер комнаты, в которой вы хотите установить его. А он по формуле рассчитает, как его будет лучше туда вмонтировать.

Какой бренд кондиционера выбрать?

Премиум-кондиционеры

Модели, принадлежащие к премиум-сегменту, создают две компании. Daikin, а также Mistubishi Electric. Они одни из лучших на рынке. Долго служат, эффективно работают и дешевые в обслуживании.

Устройства среднего качества

К ним относят кондиционеры от компаний:

  1. Toshiba.
  2. McQuay.
  3. Hisense.
  4. Gee.

Они имеют меньшую цену, чем модели премиум-класса, при их создании берут более дешевые детали, они имеют менее современную электронику.

При этом, модели все равно остаются качественными. Они не очень дорогие в эксплуатации. И хорошо удерживают температуру.

Дешевые, но относительно качественные варианты

К этому уровню устройств относятся кондиционеры от компаний:

  1. Midea.
  2. Lessar.
  3. Neoclima.
  4. Sakata.

А также многие другие. Модели этого уровня дешевые. Сделаны из низкокачественного пластика. Но, если бюджет ограничен, можно использовать их, они прослужат три-пять лет.

Кондиционеры, которые покупать не стоит

Есть модели, которые не рекомендуются к покупке. Речь идет о тех из них, цена которых - до 10.000 рублей. В зоне риска кондиционеры от Delfa, Saturn, а также Orion и других брендов. Они могут сломаться за очень короткий срок. Поскольку делают их из низкокачественных материалов.

Заключение

Не экономьте на кондиционере. Через него проходит воздух, которым дышите вы и ваши дети. Если вариант будет некачественным, от этого пострадают все.