Регистрация

Как выбрать кровать правильно? Рекомендации

К подбору кровати нужно подойти ответственно. Продумайте все аспекты ее приобретения. В том числе, цели и задачи, которые вы перед ней ставите (например, должна быть широкой, низкой и так далее). В этом случае вы сможете приобрести действительно качественный элемент. Тот, который будет удобен в эксплуатации. Доставит вам комфорт.

Мы расскажем о том, как выбрать кровать. Рассмотрим аспекты, которые стоит учесть во время процесса.

Габариты и форма

Оба этих параметра являются одними из самых ключевых для той или иной кровати. Рекомендуем приобретать настолько крупную по размерам кровать, насколько возможно в той ценовой категории, на которую вы рассчитываете. Если постель будет чуть больше, чем нужно, это положительный момент. Лучше уж пусть габариты будут крупнее, чем меньше.

Очень важно, чтобы размеры у кровати соответствовали ширине комнаты. То есть, постель не должна быть слишком большой, если количество квадратов не позволяет. Ее нужно установить так, чтобы она могла сохранить пространство для прохода. И не блокировала все место в той или иной комнате.

Какие бывают разновидности кроватей по габаритам?

Кровати могут быть:

  1. Односпальными. В основном, подобные варианты наблюдаются в отелях. Иногда их приобретают для подростков. Чтобы установить в их комнату. Ширина изделия может варьироваться от 80 до 90 сантиметров. В некоторых моделях она бывает около 100 сантиметров.
  2. Полуторными. Кровати подобного типа тоже подойдут подросткам. Параметр может варьироваться в диапазоне от 100 до 150 сантиметров. Что очень удобно.
  3. Двуспальными. Кровати этого типа являются стандартными. Их покупают чаще всего. Ширина предмета находится на показателе от 160 сантиметров. Наиболее распространенными моделями являются те, что находятся на уровне 180 сантиметров. Бывают еще большие модели. Так называемые королевские. Они имеют ширину примерно два метра. Но и стоимость у моделей подобного типа соответствующая.

Традиционная длина кровати составляет примерно 190 сантиметров. В некоторых магазинах можно приобрести модель даже больше королевской. Ту, которая имеет ширину 218 сантиметров. В некоторых случаях можно найти и большие варианты. Но для этого необходимо будет заказать их в сети.

Какие параметры нужно учитывать во время подбора габаритов кровати?

Длина

Желательно, чтобы длина была минимум на 10 сантиметров больше роста самого высокого человека в вашей семье. Того, кто будет на ней спать. Желательно, чтобы кровать и вовсе была на целых пятнадцать сантиметров больше. В этом случае вы будете чувствовать себя совсем уж комфортно.

Ширина

Ширина тоже должна соответствовать габаритам тела тех людей, которые будут спать на той или иной кровати. Каждый человек должен иметь возможность лечь на свою половину. Более того, у него должна быть возможность совершить там ряд действий. Положить свои руки за голову. При этом, не беспокоя человека, который лежит рядом.

Если покупаете односпальную кровать подростку, то к ней тоже предъявляются определенные требования. На постели подросток должен иметь возможность свободно лежать. Локти не должны выпадать за пределы постели. А сам тинейджер должен отлично ощущать себя в процессе жизнедеятельности.

Пространство между кроватью и объектом, который находится рядом

Расстояние между крайней точкой кровати и любым объектом тоже должно быть. Причем, немаленькое. Примерно 70 сантиметров. У вас должна быть возможность спокойно приблизиться к постели. Не испытывая при этом дискомфорт.

Тумбочку возле кровати ставить можно. Однако делать это рекомендуется около изголовья. В этом случае вы будете комфортно ощущать себя в процессе жизнедеятельности.

Как подбирать высоту кровати?

Высоту кровати нужно подбирать не случайным образом. Контролируйте свои действия. С постели у вас должна быть возможность довольно просто вставать. И также легко на нее ложиться.

Соответственно, не стоит приобретать низкие кровати. И чрезмерно уж высокие. Каждый из вариантов может доставить неудобства, если подобран неправильно. Не соответствует вашему росту.

Желательно, чтобы верхняя часть матраса была на уровне ваших колен. Или же чуть выше. В этом случае вы будете комфортно себя ощущать. И у вас будет отличное настроение.

Какую форму матраса выбрать?

Форма у матрасов для кроватей может быть разной. Однако мы советуем обращать внимание на стандартный ее вариант. Прямоугольный. Если хочется какой-то необычный матрас, то лучше не экспериментировать. Это может негативно закончиться. Матрасы могут быть круглыми, сделанными в форме сердца и так далее. Но вопрос в том, будет ли вам удобно их эксплуатировать.

Конструкция постели

Постели могут иметь разные конструкции. Каждый их вид имеет свои преимущества и недостатки.

Большинство видов кроватей сделаны из ряда элементов. Основная часть - это основание. Здесь размещается матрас. Также, у предмета есть каркас. На нем и держится основание изделия.

В составе предмета могут быть различные виды спинок. Те части, об которые вы будете облокачивать голову, и ноги. Опоры тоже присутствуют. Они представлены в виде подиума, а также ножек. Имеются в структуре и так называемые царги. Подобным образом называют панели, которые размещены по бокам от кровати.

Каким может быть каркас?

Каркас в большинстве случаев бывает двух видов:

  1. С двумя спинками. Они являются опорными. По бокам размещены ножки.
  2. С четырьмя ножками. Спинки являются навесными. Их может быть несколько. Опорами являются колесики, а также ножки.

Каждый из видов каркасов имеет свои преимущества и недостатки. Покупать постель нужно качественную. Не экономить. В этом случае конструкция будет качественной и понравится вам, не сломается.

Материал

Кровати могут создаваться с применением разных материалов. Каждый из них имеет свои особенности. Рассмотрим основные виды материалов.

Дерево

Кровати подобного типа являются самыми популярными. Они обладают отличным качеством.

Изделия подобного типа прочные. Они служат довольно долго. Являются экологичными, а также безопасными в использовании.

Обращайте внимание на изделия, которые созданы с применением дуба. Желательно также приобретать варианты, которые изготовлены с использованием бука или же ясеня.

Каждый из вышеназванных вариантов является очень дорогим. Однако не беспокойтесь. Есть и более доступные изделия. Они будут довольно качественными и удобными. Но зато и цена будет дешевле.

Металл

Этот материал тоже имеет право на жизнь. Изделия из него служат довольно долго. Благодаря тому, что обладают повышенной прочностью. Доставляют комфорт во время эксплуатации.

Изделия, в основном, создаются с помощью сварки. Также они куются. Последний вариант является довольно красивым и необычным. Обладает элегантностью. Поэтому и является одним из самых популярных.

Изделие из МДФ

Постель подобного типа будет обладать низкой стоимостью. В большинстве случаев имеет характеристики более низкие, чем дерево, а также металл.

Предметы подобного типа обладают красивым внешним видом. Они безопасны во время использования. Однако могут деформироваться за довольно короткий срок.

Изделие является довольно дешевым. По качеству и стоимости оно полностью окупается. Следовательно, вы будете комфортно ощущать себя во время взаимодействия с ним.

Кровати, которые создаются с применением ДВП, а также ДСП

Предметы подобного типа обладают низкой стоимостью. Срок службы тоже соответствующий, небольшой.

Через некоторое время после начала эксплуатации начинает появляться скрипение. Само изделие постепенно сыпется и деформируется. Это вызывает дискомфорт во время эксплуатации.

Постель, которая создана с применением ДСП, лучше приобретать в самом крайнем случае. Если нет возможности купить более качественный вариант.

При этом, нельзя покупать любую кровать под ряд. Обращайте внимание на имеющиеся у модели сертификаты безопасности. В изделии не должно быть превышения определенного уровня формальдегида. Желательно, чтобы параметр находился на одном из двух уровней. Либо Е0, либо Е1.

О МДФ, ДСП и ДВП

Изделия подобного типа могут обладать ламинацией. Благодаря этому, визуально они будут похожи на постели из какого-нибудь дорогого дерева. Изделия также могут быть окрашены различными оттенками. Они могут быть обработаны.

Благодаря внешнему виду, они кажутся дорогими и довольно качественными. Но не дайте себя обмануть. По свойствам они ужасные.

Читайте отзывы об определенных кроватях

Не учитесь на своих ошибках. Сделайте правильные выводы на основе опыта других людей. Если в магазине мебели вам предлагают выбрать определенную кровать, не поленитесь, зайдите в интернет. Проверьте те или иные отзывы.

В сети пользователи поделятся данными об определенной модели. Напишут, сколько она прослужила. Сохранила ли внешний вид. Насколько удобно на ней спится, какие проблемы доставляет и так далее.

Если оценка у определенной модели от 4 баллов из 5 и выше, то смело покупайте ее. Вы отлично себя почувствуете. Следовательно, будете прекрасно спать на изделии.

Стоимость

Хорошая кровать будет стоить дорого. Приготовьтесь потратить на нее от 1.000$. Не ниже. В этом случае вы приобретете действительно качественную модель. Ту, которая прослужат не один год.

Дешево стоят изделия из плохих материалов. Однако и срок службы у них соответствующий.