Регистрация

Как выбрать очки для компьютера? Рекомендации

Если вы долго сидите за компьютером в течение дня, то крайне важно приобрести специальные очки для ПК. Они сделают так, что ваше зрение окажется в безопасности. Не ухудшится в процессе работы, учебы или игр. В подобных очках риски возникновения болей в голове тоже снизятся.

Мы расскажем о том, как выбрать очки для компьютера. Дадим рекомендации по правильному взаимодействию с ними.

Что может случиться в случае работы без очков?

Если вы будете долго сидеть за компьютером без очков, то испытаете следующие негативные ощущения:

  1. Боли в глазах. Могут проявляться в виде чувства рези. Также не исключен зуд и ощущения, будто бы внутри глаз оказался инородный объект.
  2. Сухость.
  3. Боли в голове. Очень часто случаются в том случае, если сидеть за компьютером несколько часов под ряд.
  4. Ухудшение вашего зрения. Это с очень высокой вероятностью может случиться, если вы будете работать или учиться за компьютером несколько лет под ряд. Риски должны быть снижены.
  5. Слезливость глаз.

И так далее. Чтобы предотвратить эти негативные последствия, нужны специальные очки.

Почему начинают болеть глаза?

Это происходит потому, что от компьютера во время взаимодействия появляется слишком яркий свет. Он негативно воздействует на оболочку глаз. К тому же, они напрягаются в процессе взаимодействия. Это провоцирует ухудшение увлажнения. Что, в свою очередь, приводит к различным болям в глазах и голове.

Также от компьютера выделяется огромное количество излучения. Это приводит к значительному ухудшению зрения.

Предназначение акссесуара

Очки необходимы в том случае, если вы работаете за компьютером не менее двух часов в сутки. Примечательно, что аксессуар может дополнительно улучшить ваше зрение. Примерно на 30%.

Очки создаются с применением особого стекла - для достижения эффекта оно создается затемненным. В предмете также имеются особые линзы. Фильтр здесь интерфенционный, что позволяет ему не давать проникать в глаза сине-фиолетовым лучам. Нагрузка значительно падает.

Как функционируют?

Если у вас уже есть проблема со зрением, то полностью избавиться от нее не получится. Можно лишь снизить уровень влияния на вас.

При этом, если проблем еще нет, ношение предмета положительно на вас повлияет. Сделает так, что глаза не будут уставать. А зрительный нерв будет под надежной защитой, что снизит риск возникновения болезней.

Преимущества очков для ПК

Плюсы - следующие:

  1. Нивелируется вредное излучение. Его уровень при воздействии на глаза значительно падает. Как следствие, работать становится удобнее.
  2. Усталость глаз и тела, а также боли в голове не появляются.
  3. В роговицы глаз отлично поступает кровь. Работать становится значительно удобнее.
  4. Можно носить всем. От детей до взрослых и пожилых людей.

Главным плюсом очков этого типа является то, что они значительно облегчают работу за компьютером и обеспечивают безопасностью. Могут приостановить усугубление дальнозоркости и близорукости.

Кому необходимы очки для компьютера?

Очки необходимы вам в том случае, если вы:

  1. Сидите за компьютером целый день.
  2. Сидите слишком близко к монитору. Расстояние от глаз до него составляет менее пятидесяти-шестидесяти сантиметров. Тогда на глаза оказывается наиболее негативное воздействие.
  3. Используете некачественный монитор. Яркость и четкость является низкой.
  4. Работаете ночью. Или в комнате с плохим освещением. В этом случае негативное воздействие на глаза особенно велико.
  5. Слишком долго смотрите в одну точку на экране. Почти не моргаете в процессе взаимодействия.

Какие бывают очки для компьютера?

Существует несколько видов аксессуаров. Они отличаются друг от друга по типу линз.

Монофокальные

В подобном предмете поле зрения оказывается довольно большим. Идеально подойдет в том случае, если у вас здоровые глаза.

Крайне не рекомендуем приобретать этот предмет, если имеются какие-то недуги. В них вам будет проблематично видеть то, что происходит на экране.

Бифокальные

Подобные очки состоят из двух частей. С помощью верхней вы можете фокусировать свой взгляд на происходящем в верхней части монитора. Вторая позволяет фокусироваться на вещах, которые происходят рядом с ПК.

Прогрессивные

Линза в подобных очках имеется большое деление. В предмете примерно три части.

Первая используется для того, чтобы смотреть на предметы, которые расположены далеко. С помощью второй вы можете сфокусироваться на вещах, которые размещены рядом. Третья применяется для сосредоточения зрения непосредственно на ПК.

С помощью подобного аксессуара у вас будет возможность обезопасить глаза не только от негативного воздействия монитора. Они также защищают от негативного воздействия ламп и солнечных лучей, которые находятся рядом.

Особенность антибликовых линз

Наибольшей популярностью среди пользователей обладают специальные антибликовые аксессуары. Линзы в этом случается покрываются с помощью специального материала.

Слой способен обезопасить вас от свечения разных типов. Вы будете защищены от воздействия компьютерного монитора. Не будет оказываться давление также и со стороны окон, когда в них светит яркое солнце.

При этом очки с подобным покрытием нужно использовать только в случае определенных условий. В частности, глазам понадобится адаптация к ним. Она длится примерно неделю.

Для привыкания антибликовые очки необходимо надевать на пару часов каждый день. Пусть глаза адаптируются к ним. Только спустя неделю подобные предметы можно носить на постоянной основе. В иных случаях возможны проблемы с глазами.

Не носите антибликовые очки на улице

Делать это запрещено. Подобный аксессуар нужен исключительно для защиты от компьютерного света. Во всех иных случаях глаза будут испытывать боли, рези, а также начнут слезиться.

Для кого предназначаются антибликовые очки?

Подобные предметы необходимы в том случае, если вы работаете в качестве водителя. Или же сидите за компьютером в офисе. Главная задача подобного предмета - защитить вас от воздействия ультрафиолета.

Антибликовое покрытие позволит защитить вас в том случае, если в помещении для работы используется ненатуральное, искусственное освещение. В общем, приобретайте предмет в том случае, если работаете в условиях яркого солнца.

Минеральные (стеклянные) или полимерные (пластиковые) линзы?

Следующий аспект, который нужно учесть при подборе - тип линз. Они могут быть двух видов.

Минеральные

Подобные предметы создают с применением стекла. Основными преимуществами является огромная устойчивость к различным повреждениям, а также царапинам. Обладают отличными рекомендациями от практикующих офтальмологов.

Недостатком является чрезмерно большая масса. Прочность низкая, поскольку подобные очки могут деформироваться в случае падения.

Полимерные

Подобные линзы создают из пластика. Прочность у предмета гораздо выше - если они упадут, то не разобьются.

Масса довольно низкая. Носить подобную вещь на голове не доставит дискомфорт.

Очки с полимерными линзами обладают самыми разными формами. Вы сможете подобрать тот вариант, который будет казаться наиболее стильным.

Единственным минусом является то, что ультрафиолетовое воздействие на глаза оказываться все равно будет. Хоть и в меньшей степени, чем при отсутствии аксессуара на лице. В этом заключается главное отличие от стеклянных вариантов.

О диоптриях

Акссеуар с диоптриями нужен только в том случае, если у вас есть проблемы со зрением. И если соответствующий вариант очков вам пропишет врач. Если никаких проблем со зрением нет, то выбирайте "нулевки". Этот тип очков подойдет для здоровых глаз.

О покрытии

Очки могут иметь разные типы покрытия:

  1. Антистатический. В рамках него на очках имеется специальная пленка. Она делает так, что статические заряды не накапливаются. Зрение максимально защищено.
  2. Упрочняющий. В рамках него на очки тоже наносится специальная пленка. Она делает так, что не появляются царапины. Очки максимально защищены от внешнего воздействия.
  3. Антибликовые. О них мы уже говорили. Количество отражающего света благодаря платформе значительно падает.
  4. Гидрофобный. Предмет обладает особенной, гладкой поверхностью. Покрытие предоставляет возможность быстро очистить предмет от пыли, а также различных видов грязи.
  5. Металлизированные. Электромагнитное воздействие на глаза значительно падает.