Регистрация

Как заниматься спортом зимой? Рекомендации

Чтобы поддерживать себя в форме, подростку необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями в течение всего года. В том числе, зимой. Делать физические упражнения можно и в это время года. Однако, спортом заниматься нужно по определенным правилам. Только в этом случае можно добиться результата и не заболеть.

Мы расскажем о том, как поддержать юношу в его стремлении к занятиям атлетикой в холодное время года. Обсудим необходимые действия для этого. И также затронем другие моменты проведения спортивных тренировок в зимние месяцы.

Какими видами спорта подросток может заняться зимой?

Если в холодное время года юноша обычно тренировался на брусьях, то ему доступны другие варианты физкультуры. Снежные дисциплины. Они станут отличным выбором и помогут оставаться активным в течение зимнего периода.

Порекомендуйте подростку сноуборд, а также лыжи

Если в вашем населенном пункте имеются склоны или зоны, обустроенные для катания на лыжах и сноуборде, то не упустите возможность. Отправляйте юношу или девушку на эти развлечения. Вначале молодому человеку может быть непросто освоиться с новым видом передвижения. Но постепенно он обретет уверенность и будет с удовольствием скатываться со склонов на лыжах и доске.

Порекомендуйте подростку ездить на коньках

В вашем населённом пункте, вероятно, функционирует ледовая арена. И не единственная. Можно начать выделять юноше средства, чтобы он посещал подходящие заведения. И занимался фигурным катанием.

Эти упражнения благотворно скажутся на основных показателях физики юноши. Он укрепит мышцы нижних конечностей. Совершенствование координации также будет способствовать развитию сосредоточенности. Это, в свою очередь, положительно отразится на общем самочувствии подрастающего поколения в будущем.

Прогулки по сугробам

Предложите юноше обуть гидроизоляционные ботинки, после чего отправиться преодолевать снежные заносы. Они должны быть достаточно высокими. Таким образом, юноша будет чувствовать себя прекрасно. Это поможет укрепить состояние его конечностей. Прогулки по снегу сравнимы по эффективности с обыденной прогулкой, так как в процессе также задействованы мышцы нижних конечностей.

Порекомендуйте подростку попробовать поиграть в снегу

Игры в снегу - не только удовольствие. Благодаря им, юноша сможет окрепнуть. И даже заработать мышечную боль. Ведь, при активной игре, можно разогреться и испытать значительную нагрузку.

Вы можете устроить с молодым человеком баталию снежками. При этом забавном занятии юноша или девушка с удовольствием скоротает часы, освоит меткость и окажет благотворное воздействие на своё самочувствие.

Порекомендуйте подростку создать крепость из снега

Если молодой человек может пригласить сверстников для игр под открытым небом, то это отличная идея. При встрече юноша сможет возвести вместе с товарищами какое-нибудь укрытие. Для этого им понадобится использовать снег.

Чтобы построить сооружение, подростку необходимо будет поискать способы его создания в интернете. Если делать все по инструкции, то можно создать даже настоящий иглу. И регулярно приходить туда.

После завершения строительства, молодому человеку нужно будет уделить внимание своим друзьям. Обеспечить их теплом. Для этого ему будет достаточно угостить их горячим кофе или чаем.

Порекомендуйте подростку бегать

Утренние пробежки возможны даже в холодное время года. Конечно, это может представлять определенные сложности для юноши. Но, будучи осторожным и внимательно следя за тем, куда ступает, он сможет заниматься бегом не менее эффективно, чем в более теплые месяцы.

Занятия физкультурой рекомендуется приостанавливать на период только в одной ситуации. Именно когда на дорогах образуется ледяная корка. При таких обстоятельствах вероятность скольжения и падения сильно увеличивается.

Как подростку оставаться в тепле во время занятий на морозе?

Порекомендуйте подростку надевать на себя несколько видов одежды

Когда юноша занимается активностью в холодное время года, его организм начинает генерировать значительные количества тепловой энергии. При избыточном количестве одеяний возможен перегрев. Это актуально даже при невысокой уличной температуре.

Порекомендуйте подростку надеть на себя одежду в несколько слоев. Если ему станет жарко, то он сможет избавиться от определенной вещи. И его состояние стабилизируется.

Юноше следует надевать на зимние тренировки:

  • Под низ важно надеть термобелье. В частности, синтетику. Одежда этого типа будет выводить влагу из тела.
  • Юноше важно выбрать ансамбль, изготовленный из флиса. Это обеспечит изоляцию его тела. Молодой человек сможет защитить себя от холодной погоды.
  • Верхняя одежда (куртка) молодого человека должна быть комфортной. При этом, в ней юноше должно быть уютно. Чтобы его движения не были ограничены.

Порекомендуйте тинейджеру внимательно отнестись к подбору одежды

Чтобы юноша смог эффективно участвовать в спортивных мероприятиях, ему недостаточно носить обычную одежду. Вещи должны обеспечивать достаточный уровень теплоизоляции. При выборе атрибутики для спортивных тренировок молодому человеку, следуйте следующим советам:

  • Избегайте приобретения предметов гардероба из шерстяных и хлопчатобумажных материалов. Такие изделия эффективно абсорбируют влагу, что может вызвать неудобства для молодого человека, особенно в холодное время года.
  • В холодное время года советуют носить предметы гардероба, обеспечивающие достаточную сохранность тепла и влагоустойчивость. Эти требования важны для того, чтобы молодой человек оставался сухим во время забав на свежем воздухе, таких как игра в снежки.

Порекомендуйте подростку обезопасить свои руки, а также ноги

Следует защитить конечности юноши. Для этого молодому человеку важно поддерживать их в теплоте. Советуйте юноше постоянно использовать рукавицы, варежки. Важно предотвратить переохлаждение рук и ног. Иначе, это приведет к серьёзным отрицательным эффектам.

Голова, а также лицо подростка тоже должны пребывать в тепле

Голова и лицо тоже должны сося в тепле. Именно из-за этих частей тела организм теряет около 40% тепла. Когда на улице становится холодно, подростку обязательно нужно носить шапку. Без нее он быстро замёрзнет. И начнет плохо себя чувствовать.

Порекомендуйте подростку делать разминку перед выполнением упражнений на морозе

Если юноша намеревается заниматься физкультурой на холоде, ему следует подготовить свои мускулы. На предварительную подготовку уйдет немало времени. Ориентировочно пятнадцать-тридцать минут.

Для разогрева молодой человек может пройтись вокруг района энергичным шагом. Затем перейти к бегу на легкой ноге. Или выполнить серию гибких упражнений.

Однако, в процессе подготовки к активности необходима осторожность. Избегайте излишнего потоотделения. В противном случае, при контакте с прохладной атмосферой, юноша рискует простудиться.

Порекомендуйте подростку потреблять теплые углеводы

Порекомендуйте подростку сделать упор в питании на овсянку, а также перец. Эти виды пищи положительно повлияют на состояние подростка. Они помогут телу скорее и продуктивнее нагреться после тренировок на свежем воздухе. Порекомендуйте подростку потреблять макароны, а также суп. Эти продукты также способствуют скорейшему и результативному прогреву его тела.

Как подростку обезопасить себя во время занятий спортом зимой?

Для собственной безопасности подростку следует сделать следующее:

  • Если у юноши есть серьезные хронические заболевания, то ему следует обратиться к врачу. И проконсультироваться с ним о целесообразности физических тренировок в холодное время года. Возможно, это может представлять для него риск.
  • Пусть не занимается при сильном ветре. Он может охладить кожу и негативно повлиять на нее.
  • Пусть следит за количеством воды в своем теле. Зимой важно пить много жидкости.
  • Пусть выберет обувь для холодного сезона. На обуви должна быть надежная подошва. Это значимо, чтобы юноша не упал.

Заключение

Тренировки на морозе полезны и важны. Самое главное при этом - тщательно подбирать амуницию. И контролировать состояние здоровья. Таким образом, проблемы во время зимних упражнений будут исключены. Юноша будет чувствовать себя прекрасно. И его активность на холоде принесет благоприятные результаты.