Регистрация

Какие естественные методы контрацепции существуют? Насколько они эффективны?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет естественный контроль рождаемости как методы, которые помогают планировать или избегать беременности путем выявления признаков фертильной и бесплодной фаз во время менструального цикла у женщин. Как следует из названия, этот метод не предполагает использования лекарств (противозачаточные таблетки, инъекционные препараты и т. д.) или устройств (внутриматочные устройства, гормональные имплантаты, презервативы и т. д.). Однако являются ли естественные методы такими же эффективными, как противозачаточные таблетки, например?

Каковы плюсы и минусы естественного контроля рождаемости?

Естественные методы контроля над рождаемостью обычно представляют интерес для тех пар, которые не намерены использовать искусственные контрацептивы.

Преимущества естественных методов контрацепции

  • Эти методы можно использовать как для планирования беременности, так и для ее предотвращения.
  • По данным ВОЗ, физические побочные эффекты от применения этих методов отсутствуют.
  • Естественные методы контроля рождаемости могут улучшить понимание тела и его репродуктивного цикла.
  • Эти методы сравнительно недороги и в основном не требуют какого-либо медицинского вмешательства.
  • ВОЗ утверждает, что использование этих методов может улучшить коммуникацию, сотрудничество и вовлеченность между парами.

Недостатки естественных методов контрацепции

  • Поскольку эти методы в первую очередь основаны на осознании фертильности, требуется время и усилия, чтобы освоить эти естественные способы контрацепции.
  • У женщин, у которых нет регулярного менструального цикла, могут возникнуть сложности с использованием этих методов.
  • Эти методы не обеспечивают никакой защиты от венерических заболеваний (ЗППП).
  • По данным ВОЗ, период "освоения" естественных методов контрацепции может составлять до трех месяцев.
  • Некоторые из этих методов требуют отслеживания выделения цервикальной слизи и базальной температуры. Однако, на них могут повлиять вагинальные инфекции, использование антибиотиков или антигистаминных препаратов, а также другие вирусные инфекции.

Каковы распространенные естественные методы контрацепции?

Некоторые из перечисленных ниже методов основаны на регистрации и интерпретации следующих параметров или индикаторов.

Продолжительность менструального цикла: она рассчитывается с первого дня менструации до первого дня следующей менструации. Самым фертильным периодом считается время овуляции.

Цервикальная жидкость: ее характеристики меняются на протяжении всего цикла. Область влагалища может быть сухой или иметь влажные эластичные выделения слизи (консистенция сырого яичного белка).

Базальная температура тела: небольшое повышение температуры тела наблюдается сразу после овуляции и остается высоким до следующего цикла.

Давайте обсудим некоторые распространенные естественные методы контрацепции.

Метод календарного ритма

Этот метод основан на оценке наиболее фертильного периода по записям менструальных циклов за последние 6-12 месяцев.

Согласно ВОЗ, если вычесть 18 дней из длины самого короткого цикла и 11 дней из длины самого длинного цикла, то получится самый ранний и самый последний день фертильного периода соответственно.

Например, если ваш самый длинный цикл длится 32 дня, а самый короткий - 26 дней, то ваша фертильная фаза будет считаться с 8-го по 21-й день. В этот период следует избегать незащищенного полового акта! Однако этот метод дает лишь приблизительную оценку.

Метод базальной температуры тела

Этот метод основан на изменении температуры, которое происходит после овуляции из-за повышения уровня прогестерона. Обычно бесплодный период начинается на третий день после повышения температуры. При измерении температуры записывайте ее каждый день в одно и то же время.

ВОЗ рекомендует парам, практикующим этот метод, избегать полового акта до третьего дня после регистрации повышения температуры тела.

Метод исследования слизи

Этот метод основан на изменении консистенции цервикальной слизистой жидкости. Обычно у женщин наступает "сухая фаза" сразу после менструального цикла (ранняя бесплодная фаза). Позже у них происходит выделение липкой слизи, за которым следует период повышенной влажности во влагалище. Этот день считается пиковым днем (последним днем увлажнения).

Когда уровень прогестерона повышается после пикового дня, слизь снова становится гуще или исчезает, что приводит к сухой фазе (поздней бесплодной фазе).

По данным ВОЗ, фертильная фаза начинается с появления влажной слизи и заканчивается на третий день после пикового дня. Поэтому ВОЗ рекомендует парам, пытающимся избежать беременности, воздерживаться от секса в этот период, а также в последующие дни.

Симптоматический метод

Этот метод представляет собой комбинацию метода базальной температуры тела и исследования слизи.

Женщины не только регистрируют изменения консистенции цервикальной жидкости и базальной температуры тела, но и отслеживают другие изменения в организме: болезненность груди, боль при овуляции или кровянистые выделения и т. д.

Пары, практикующие этот метод, должны избегать секса со дня, когда женщины наблюдают влажную слизь, до третьего дня повышенной температуры или четвертого дня после пикового дня (слизи), в зависимости от того, что произойдет позже.

Наборы для тестирования индикаторов овуляции

Наборы для тестирования овуляции основаны на обнаружении лютеинизирующего гормона (ЛГ), который увеличивается за один или два дня до овуляции.

Большинство из этих наборов поставляются с ограниченным количеством тестов, которые иногда могут быть бесполезны, поскольку вы можете не знать, с какого периода вы должны начать тестирование, особенно если у вас нет регулярных месячных.

Более того, у многих женщин увеличение ЛГ наблюдается даже тогда, когда яйцеклетка не была выпущена. Поэтому Американская ассоциация беременных (APA) предлагает женщинам начать использовать этот метод, как только они заметят изменения в цервикальной слизи (как описано в методе проверки слизи).

Согласно APA, эти наборы могут быть эффективно использованы в сочетании с базальной температурой тела и методом контроля слизи.

Метод прерванного полового акта

В этом методе во время полового акта партнер не эякулирует в женщину и не позволяет сперме добраться до влагалища, не допуская оплодотворения, так как сперматозоиды не достигают яйцеклетки.

Однако, этот метод довольно сомнителен, когда партнер менее опытен в использовании этого метода или может испытывать трудности в определении правильного времени для выхода до эякуляции.

Планируемое родительство предполагает, что этот метод хорошо работает при использовании с другими методами контроля рождаемости (презервативы, таблетки и т. д.).

Лактационное бесплодие

Также известный как метод лактационной аменореи (лам), этот метод предназначен для молодых матерей. Этот способ может сработать, если мать кормит ребенка исключительно грудным молоком на протяжении шести месяцев, и в течение этого периода отсутствуют какие-либо кровянистые выделения или кровотечения.

Кроме того, грудное вскармливание должно осуществляться по крайней мере каждые четыре часа в течение дня и каждые шесть часов в течение ночи.

ВОЗ рекомендует женщинам, отлучающим детей от груди, использовать методы исследования слизи и базальной температуры тела для определения фертильных дней в этот период.

Воздержание

Воздержание подразумевает отсутствие полового акта во всех его формах и является единственным способом эффективно избежать беременности.

Вагинальное спринцевание

Вагинальное спринцевание - это процесс очищения области влагалища жидкими растворами. Различные исследования не поощряют этот метод и обнаружили связь между спринцеванием и вагинитом - воспалительными заболеваниями тазовых органов и внематочной беременностью.

Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) утверждает, что спринцевание может изменить рН влагалища, что приводит к вагиниту.

Интересно, что, по данным Американского управления по охране здоровья женщин, спринцевание не предотвращает беременность и может увеличить риск внематочной беременности, низкого веса при рождении и привести к снижению фертильности.

Наряду с естественными методами контрацепции, нередко в различных странах используются специальные травы.

Травы для естественного контроля рождаемости

Растительные методы контроля рождаемости основаны на местных знаниях или фольклоре. Нет никаких одобренных или клинически проверенных трав для контрацепции. Безопасность и эффективность противозачаточных трав, таким образом, не могут быть установлены.

Рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом об использовании трав в качестве естественного метода контроля рождаемости.

Ниже приведены некоторые травы, используемые в различных культурах и географических регионах:

  • Семена дикой моркови (кружево королевы Анны) использовались для подавления имплантации.
  • Считается, что дикий ямс действует как контрацептив при ежедневном приеме.
  • Говорят, что листья смартвида (Polygonum hydropiper) богаты рутином, кверцетином и галловой кислотой, которые препятствуют беременности.
  • Ним (Azadirachta indica) используется в качестве спермицида.
  • Говорят, что семена клещевины (Ricinus communis) проявляют антифертильную активность.
  • Считается, что листья мяты (Mentha arvensis) обладают спермицидными свойствами.

Можно ли избежать беременности естественным путем, употребляя в пищу определенные продукты?

Нет никаких директив от ведущих организаций о продуктах питания, которые могут естественным образом помочь избежать беременности. Однако в различных регионах и культурах используются папайя, джекфрут и ананас для предотвращения беременности.

References:

  1. Natural Family Planning: World Health Organization (1988)
  2. Natural Family Planning and fertility Awareness: U.S. Department of Health & Human Services. (2019)
  3. Family Planning/Contraception: World Health Organization. (2018)
  4. Ovulation Tests: American Pregnancy Association. (2019)
  5. Withdrawal: U.S. Department of Health & Human Services. (2019)
  6. Withdrawal (Pull Out Method): Planned Parenthood. (n.d.)
  7. Lactational Amenorrhea Method (LAM): U.S. Department of Health & Human Services. (2019)
  8. Abstinence: U.S. Department of Health & Human Services. (2019)
  9. Martino, J. L., & Vermund, S. H. Vaginal douching: evidence for risks or benefits to women’s health: Epidemiologic reviews, 24 (2), 109-124. (2002).
  10. Technical bulletin—vaginitis: The American College of Obstetricians and Gynecologists; Washington, DC: (1996).
  11. Douching: Office on Women’s Health, U.S. Department of Health & Human Services. (2019)
  12. Ravichandran, V., Arunachalam, G., Subramanian, N., & Suresh, B. Contraception and its significance in Traditional System of Medicines: International journal of pharmaceutical sciences, 1(1), 1-21. (2009).
  13. Kaur, R., Sharma, A., Kumar, R., & Kharb, R. Rising trends towards herbal contraceptives: J Nat Prod Plant Resour, 1 (4), 5-12. (2011)
  14. Meyer-Rochow, V. B. Food taboos: their origins and purposes: Journal of ethnobiology and ethnomedicine, 5(1), 18. (2009)
  15. Adebiyi, A., Adaikan, P. G., & Prasad, R. N. V. Papaya (Carica papaya) consumption is unsafe in pregnancy: fact or fable? Scientific evaluation of a common belief in some parts of Asia using a rat model: British Journal of Nutrition, 88 (2), 199-203. (2002)
  16. Nag, M. Beliefs and practices about food during pregnancy: implications for maternal nutrition: Economic and political weekly, 2427-2438. (1994)