Регистрация

Какие изменения происходят с вашим телом во втором триместре беременности?

Во втором триместре беременные женщины часто чувствуют прилив сил и энергии по сравнению с первым. Самая сильная тошнота обычно проходит, и ребенок еще недостаточно большой, чтобы доставлять вам слишком много неудобств.

Во втором триместре беременности у вас могут возникнуть физические изменения, в том числе:

  • Растущий живот и грудь. По мере того как ваша матка расширяется, чтобы освободить место для ребенка, ваш живот растет. Ваша грудь также будет постепенно увеличиваться в размерах. Обязательно наденьте поддерживающий бюстгальтер с широкими бретелями или спортивный бюстгальтер.
  • Схватки Брэкстона Хикса. Вы можете почувствовать эти слабые, нерегулярные сокращения как легкое стеснение в животе. Они чаще возникают днем или вечером, после физической активности или после секса. Обратитесь к своему лечащему врачу, если схватки становятся регулярными и неуклонно набирают силу. Это может быть признаком преждевременных родов.
  • Изменения кожи. Гормональные изменения во время беременности стимулируют увеличение количества пигментных клеток, меланина, в вашей коже. В результате вы можете заметить коричневые пятна на лице (меланодермия). Вы также можете увидеть темную линию внизу живота, linea nigra. Эти изменения кожи являются распространенным явлением и обычно исчезают после родов. Однако пребывание на солнце может усугубить проблему. Когда вы находитесь на улице, используйте солнцезащитный крем. Вы также можете заметить растяжки вдоль живота, груди, ягодиц или бедер. Хотя растяжки невозможно предотвратить, большинство из них со временем становятся менее заметными.
  • Проблемы с носом. Во время беременности уровень ваших гормонов повышается, и ваше тело вырабатывает больше крови. Это может привести к набуханию и легкому кровотечению слизистых оболочек, что приведет к заложенности и кровотечениям из носа. Промывание солевым раствором облегчит заложенность носа. Кроме того, пейте много жидкости, используйте увлажнитель воздуха и нанесите вазелин по краям ноздрей, чтобы помочь увлажнить кожу.
  • Проблемы с зубами. Беременность может привести к тому, что ваши десны станут более чувствительными. Полоскание соленой водой и переход на более мягкую зубную щетку могут уменьшить раздражение. Частая рвота также может повлиять на зубную эмаль и сделать вас более восприимчивыми к кариесу. Обязательно продолжайте ухаживать за зубами во время беременности.
  • Головокружение. Беременность вызывает изменения в кровообращении, которые могут вызвать у вас головокружение. Пейте много жидкости, избегайте длительного стояния и двигайтесь медленно, когда встаете или меняете положение. Когда вы почувствуете головокружение, лягте на бок.
  • Судороги в ногах. Судороги в ногах часто возникают по мере прогрессирования беременности, часто проявляясь по ночам. Чтобы предотвратить их, разминайте икроножные мышцы перед сном, оставайтесь физически активными и пейте много жидкости. Выбирайте обувь с учетом комфорта, поддержки и практичности. Если ногу свело судорогой, растяните икроножную мышцу на пораженной стороне. Также может помочь горячий душ, теплая ванна или массаж со льдом.
  • Выделения из влагалища. Вы можете заметить липкие, прозрачные или белые выделения из влагалища. Это нормально. Обратитесь к своему врачу, если выделения приобретают сильный запах, необычный цвет или сопровождаются болью, болезненностью или зудом в области влагалища. Это может указывать на вагинальную инфекцию.
  • Инфекции мочевыводящих путей. Эти инфекции часто встречаются во время беременности. Обратитесь к своему лечащему врачу, если у вас сильные позывы к мочеиспусканию, которые невозможно отложить, резкая боль при мочеиспускании, мутная моча или сильный запах, или у вас высокая температура или боли в спине. При отсутствии лечения инфекции мочевыводящих путей могут стать серьезными и привести к инфекции почек.