Регистрация

Какие опасности могут подстерегать детей в социальных сетях?

Социальные сети есть везде... Instagram, TikTok, Facebook, Telegram, Snapchat... И многие дети с каждым днем становятся все более и более одержимыми ими.

Но, как и во всем, что происходит в виртуальном мире, родители должны понимать, как их дети взаимодействуют на сайтах социальных сетей, а также о потенциальных опасностях.

Каковы риски социальных сетей для детей?

Конфиденциальность

Конфиденциальность всегда является предметом озабоченности при любом онлайн-общении, и дети часто не понимают рисков, связанных с предоставлением слишком большого количества личной информации в Интернете.

Это вызывает особое беспокойство, когда такая информация предоставляется человеку, которого ваш ребенок не знает лично; они могут утверждать, что кто-то является "онлайн-другом", но по сути этот человек является незнакомцем.

Для многих детей онлайн-мир отличается от реального мира, и они часто могут вести себя так, как никогда бы не поступили в реальности, и говорить то, чего никогда бы не сказали, что делает их гораздо более уязвимыми в онлайн-среде.

Они также могут менее бережно относиться к личным данным, таким как номер своего мобильного телефона или адрес, что может иметь для них нежелательные последствия.

Подросткам и молодым людям следует с большой осторожностью относиться к трансляции таких событий, как вечеринки по случаю дня рождения своим онлайн-друзьям.

Киберзапугивание

Это происходит, когда в Интернете публикуются вредоносные комментарии о каком-либо человеке и/или этот пользователь получает оскорбительные сообщения или другой контент.

Поскольку социальные сети позволяют людям принимать другой облик в Интернете, это может побудить людей, которые в реальном мире не были бы хулиганами, принимать участие в неприятных действиях, потому что их настоящая личность может быть скрыта.

Киберпреступление

Другой риск связан с кибер-преследованием или домогательствами в Интернете. Эксперты предупреждают, что эта неприятная практика будет распространяться, причем большинство жертв - женщины.

Контент, не соответствующий возрасту

Интернет предоставляет доступ ко всем видам контента одним щелчком мыши, но не весь этот контент подходит для просмотра детьми и молодежью. Несмотря на то, что на вашем компьютере может быть установлен соответствующий родительский контроль, ребенок все равно сможет получить доступ к неподходящим материалам, если кто-то из его круга общения в социальных сетях сделает их доступными для него.

Онлайн-груминг

Самая серьезная угроза безопасности молодого человека на сайтах социальных сетей - это онлайн-груминг. К сожалению, возможности анонимности, которые предлагает Интернет, означают, что педофилы используют сайты социальных сетей и чаты, чтобы подружиться с детьми и подростками, завоевывая их доверие онлайн с целью последующего реального физического контакта с этим ребенком.

Как только хищник завоевывает доверие ребенка, он превращается из "приятеля в хулигана", подвергая детей неподобающим сексуальным образам и контенту и заставляя их делать то, что они хотят.

Кража личных данных

Кража личных данных не ограничивается взрослыми, и теперь, когда все больше детей и молодых людей регулярно пользуются Интернетом, они становятся более уязвимыми перед этим очень серьезным преступлением.

Наивное размещение личных данных в профиле ребенка в социальной сети делает его уязвимым для онлайн-кражи личных данных, поэтому абсолютно важно, чтобы ваш ребенок никогда не сообщал личные данные в любом онлайн-контексте, включая свой адрес, номера телефонов, электронную почту и, если он старше, любую информацию о банке или кредитной карте.

Эмоциональные последствия

В дополнение к вышесказанному стоит подумать о том, как частое использование сайтов социальных сетей может эмоционально повлиять на вашего ребенка. Некоторые эксперты предупреждают, что такие сайты, как Instargam, Facebook и Twitter, могут оказать негативное влияние на детей, которые менее уверены в себе, поскольку они могут приравнивать свое счастье и успех как личности к количеству друзей, которых у них есть на платформе.

Даже если ребенок не подвергается издевательствам как таковым, у него могут возникнуть проблемы с самооценкой, если его онлайн-сеть не такая большая, как у его друзей, или он был исключен из определенной онлайн-группы.

Есть также опасения, что молодые люди заменяют свои онлайн-отношения физическими, проводя больше времени перед компьютером, чем в реальном мире. И из–за того, что не нужно работать над дружбой, вместе решать проблемы, когда они возникают, – как это имеет место в реальном мире (на сайтах социальных сетей вы просто удаляете кого-то из своего списка друзей), - есть опасения, что молодые люди теряют эмпатию и не развивают социальные и эмоциональные навыки. они понадобятся как взрослые.

Как обезопасить детей в социальных сетях?