Регистрация

Какие привычки вредят продуктивности? Рекомендации по тому, от чего нужно избавиться

Существует ряд привычек, которые отвлекают нас от важных дел. Влияют на скорость выполнения задания, подготовки, работы и так далее. Мы расскажем о том, какие привычки нужно искоренить. А вы сможете посмотреть, нет ли у вас каких-то из них.

Серфинг интернета

Некоторые люди очень много времени тратят на серфинг интернета. Постоянно сидят в социальных сетях, обновляют ленту, выкладывают контент. В результате, дни проходят незаметно. А человек постоянно отвлекается и вместо того, чтобы выполнить дело за час, растягивает его на целые сутки.

Старайтесь самостоятельно ограничивать себя. Например, разрешайте сидеть в социальных сетях не больше пяти минут в час. Или один-два под ряд, но один раз в сутки. Днем или вечером.

Сидение в интернете не должно стать для вас регулярным занятием. В противном случае, оно крайне негативно на вас повлияет и будет постоянно отвлекать.

Стремление быть лучшим во всем

Поймите, что быть лучшим во всем и делать дела идеально не только невозможно, но и не нужно. Существует огромное количество вещей, которые сделаны не идеально, а просто нормально, и они вас вполне устраивают. Например, некоторые автомобили, смартфоны, телевизоры и так далее.

При тщательном осмотре определенных моделей обязательно можно найти косяки производителя. Предположим, в iPhone, которые стоят по 1.000 долларов, батарея намного меньшее количество времени держит заряд, чем в Андроиде, который, условно, на 800 долларов дешевле. То есть, "яблочное" изделие не идеальное, а просто нормальное. И ничего, айфоны все равно покупают. Более того, оно пользуется огромным спросом в мире.

А все потому, что людям не нужна идеальная вещь. Им вполне подойдет и просто нормальная. Запомните на всю жизнь одно важное правило: чем больше стараешься, тем хуже получается. Чем меньше переживать и зацикливаться, тем лучше будет результат.

Не ходите на бесполезные мероприятия

Существует огромное количество мероприятий, которые попросту тратят ваше время. Но не приносят ничего полезного. В школе это, например, различные собрания старост, родительские встречи и так далее. Рекомендуем по возможности отлынивать от подобных занятий. Они негативно на вас повлияют. Просто отнимут время, но ничего полезного взамен получить не выйдет.

Не отвечайте на сообщения, когда заняты делом

Если вы занимаетесь определенным делом, то старайтесь действовать осторожно. Не отвлекайтесь и не пишите различные сообщения, письма.

Старайтесь заходить в социальные сети или на почту один раз в час. Выделяйте пять-десять минут на то, чтобы ответить на сообщения. Если же регулярно писать письма, это может плохо на вас повлиять. Приведет к тому, что каждую секунду вы будете отвлекаться и дело застопорится. Что крайне негативно на вас повлияет.

Если есть люди, которым крайне важно ответить на письмо, делайте это вне очереди. Все остальные пусть подождут.

Старайтесь вставать сразу

Ни в коем случае не откладывайте будильник. Не спите дополнительные пять минут. В противном случае вы проснетесь очень уставшим. А еще, пролежите в кровати слишком большое количество времени. Подобного не должно быть.

Если вы будете дремать, то потеряете большое количество времени на подъем с утра. Выполнить задачи вовремя не получится.

Делайте дела друг за другом

Ни в коем случае нельзя браться сразу за несколько дел параллельно. Выполняйте задачи постепенно. Не планируйте очень много дел на один день. Иначе есть риск не успеть ничего.

Гораздо лучше, чтобы дела проводились друг за другом. В этом случае вы сможете полностью отдаться каждому из них. Ничего не забудете и сможете справиться с любыми поставленными задачами.

Помните, что выполнять несколько дел параллельно - невозможно. Даже многозадачные люди тратят на этот процесс очень большое количество времени. Поэтому старайтесь действовать максимально аккуратно.

Старайтесь не откладывать сложные дела

За возможность решать задачи и действовать в стрессовых ситуациях отвечает так называемая психическая энергия. Если она находится на среднем уровне или ее много, действовать человек может. Но как только уровень падает до минимальных показателей, наступает состояние ступора. Человек не может решать различные задачи.

Не давайте себе бездействовать в случае, если психической энергии стало мало. Это на вас положительным образом не повлияет. Старайтесь все равно выполнять тяжелые дела. Более того, ставьте их на день или утро. В этом случае вы получите отличный эффект. Сможете справиться с задачей в тот период, когда мозги еще работают свежо (а к вечеру продуктивность падает у всех из-за физической усталости организма).

Откажитесь от электронных средств перед сном

Задача, безусловно, очень сложная. Однако постарайтесь не использовать смартфон хотя бы за час до сна. Во время взаимодействия с ним выделяется синий свет.

Когда подобное излучение попадает на сетчатку глаза, то мелатонин (гормон сна) начинает выделяться медленнее. Как следствие, ситуация выходит из-под контроля. Человеку больше не хочется спать, он чувствует себя бодрее. И не высыпается. Подобного воздействия быть не должно.

Постарайтесь за один-два часа до сна хотя бы по минимуму сидеть в телефоне. Это только кажется сложной задачей. На деле она выполняется вполне легко и просто.

Не перебарщивайте со сладким

Глюкоза, которая содержится в сладкой пище, необходима для сосредоточения. Если ее количество в организме падает, это плохо на него влияет. Делает так, что человек начинает чувствовать себя вяло. Ему очень тяжело сконцентрироваться.

Не давайте организму делать с собой это. Предоставьте ему возможность сконцентрироваться. Для этого вам достаточно будет потреблять всего лишь 25 грамм глюкозы.

Это количество продукта можно добыть из самых разных веществ. Ваша задача - всего лишь удостовериться в том, что эффект продлится максимально много.

Потреблять различные виды сладостей и газированные напитки не стоит. Они дают положительный эффект всего на 20 минут. При этом, есть более полезные продукты, которые обеспечат вас глюкозой на подольше. Например, вы можете употребить овсянку или белый рис. После этих продуктов вы будете пребывать в здоровом состоянии. И тогда энергия будет уходить медленнее. Как следствие, ситуация на вас повлияет. И вы можете отлично себя почувствовать.

Старайтесь планировать свой день

Если вы действуете по интуиции, без предварительного плана, то выполнять дела эффективно не получится. Вы будете совершать задачи вразнобой. Подобного быть не должно.

Лучше составляйте предварительный план. Группируйте в нем дела. Сначала ставьте одни задачи, а затем переходите к другим. В этом случае вы сможете справиться с делами в процессе взаимодействия.

Учитесь самодисциплине

Самое важное - всегда следить за собой. Приходить вовремя. Делать дела качественно. Уметь рассуждать, что выполнить раньше, а какие дела - позже.

Если вы будете понимать, что в определенный день необходимо сделать задачу или же работу вовремя, то станете отличным специалистом. Вы не сможете справляться с поставленными перед вами задачами. Как следствие, не будете востребованным.

Учитесь расставлять приоритеты

Вы должны знать, чему отдать приоритет. Существует огромное количество задач, которые могут стоять перед вами. Однако крайне важно, чтобы они были правильно расставлены. И шли по определенному приоритету.

Неважные дела нужно выполнять самыми последними. Те, что более важны, соответственно, первыми. В этом случае вы зарядитесь отличным настроением. И будете прекрасно ощущать себя в процессе взаимодействия.

Старайтесь не жаловаться

Никогда не жалуйтесь на свою жизнь. Если есть какая-то проблема, решайте ее. В этом случае вам ни при каких обстоятельствах не будет страшно. И не будет повода жаловаться.

Старайтесь любую проблему решать действием. Когда вы начнете справляться с трудностями, то поймете, что они не настолько тяжелые, как вам показалось изначально. Поговорка "глаза боятся, а руки делают" - самая правильная. В этом случае у вас получится справиться с любой сложной задачей.