Регистрация

Какие продукты содержат витамин Д в большом количестве?

Есть продукты, в которых витамин Д содержится в большом количестве. Проводить время на солнце-это хороший способ получить свою ежедневную дозу витамина Д, однако многим людям трудно достичь достаточного воздействия солнца. Употребление продуктов богатых витамином Д – отличный способ увеличить его в своем рационе.

Продукты, перечисленные в этой статье, являются одними из лучших доступных источников витамина Д.

Что такое витамин Д?

Витамин Д -это жирорастворимый витамин, который естественным образом присутствует в некоторых продуктах, добавляется к другим и доступен в качестве пищевой добавки. Он также вырабатывается эндогенно, когда ультрафиолетовые лучи солнечного света попадают на кожу и запускают синтез витамина Д.

Витамин Д , в первую очередь, известен тем, что помогает регулировать кальций и фосфат, минералы, которые являются ключевыми для развития и поддержания здоровых костей, зубов и мышц.

Но в последние годы появляется все больше доказательств того, что витамин Д участвует в жизненном цикле и росте многих типов клеток, включая те, которые составляют иммунную систему.

Какие продукты являются хорошим источником витамин Д

1. Лосось

Лосось - жирная рыба и отличный источник витамина D. 100-граммовая порция выращенного на ферме лосося содержит 526 МЕ витамина D.

Является ли лосось диким или выращенным на ферме, может иметь большое значение. В среднем дикий лосось содержит 988 МЕ витамина D на 100 грамм. Некоторые исследования обнаружили еще более высокие уровни в диком лососе — до 1300 МЕ на порцию. Однако выращенный лосось содержит только 25% этого количества

2. Сельдь и сардины

Сельдь является одним из лучших источников витамина D. Свежая атлантическая сельдь обеспечивает 216 МЕ на 100 грамм. Если свежая рыба вам не подходит, маринованная сельдь также является хорошим источником витамина D, обеспечивая 112 МЕ на 100 грамм. Однако маринованная сельдь содержит большое количество натрия, что не очень хорошо для здоровья.

Консервированные сардины являются хорошим источником витамина D: одна банка содержит 177 МЕ. Другие виды жирной рыбы также являются хорошими источниками витамина D. Палтус и скумбрия имеют 384 МЕ и 360 МЕ на половину филе соответственно.

3. Масло печени трески

Рыбий жир-популярная добавка. Если вы не любите рыбу, то прием рыбьего жира может стать ключом к получению определенных питательных веществ, которые недоступны в других источниках. Это отличный источник витамина D — примерно 448 МЕ на чайную ложку (4,9 мл). Рыбий жир также является фантастическим источником витамина А. Однако витамин А может быть токсичным в больших количествах. Поэтому будьте осторожны с рыбьим жиром, стараясь не принимать его слишком много. Кроме того, рыбий жир содержит большое количество омега-3 жирных кислот, которых у многих людей не хватает.

4. Консервированный тунец

Многие люди наслаждаются консервированным тунцом из-за его вкуса и простых методов хранения. Это также обычно дешевле, чем покупать свежую рыбу. Консервированный тунец содержит до 268 МЕ витамина Д на 100 грамм. Это также хороший источник ниацина и витамина К. К сожалению, консервированный тунец содержит метилртуть-токсин, содержащийся во многих видах рыбы. Если он накапливается в вашем теле, это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

5. Яичные желтки

Люди, которые не едят рыбу, должны знать, что морепродукты-не единственный источник витамина Д. Яйца-еще один хороший источник, а также удивительно питательная пища. В то время как большая часть белка в яйце содержится в белке; жир, витамины и минералы содержатся в основном в желтке. Один типичный яичный желток содержит 37 МЕ витамина Д.

Уровень витамина Д в яичном желтке зависит от воздействия солнца и содержания витамина Д в корме для кур. Цыплята, которые на улице на солнце, производят яйца с уровнем в 3-4 раза выше. Кроме того, яйца цыплят, получающих обогащенный витамином Д корм, могут содержать до 6000 МЕ витамина Д на желток. Выбор яиц либо от кур, выращенных на открытом воздухе, либо получающих обогащенный корм, может быть отличным способом удовлетворить ваши ежедневные потребности витамина Д.

6. Грибы

Исключая витаминизированные продукты, грибы являются единственным хорошим растительным источником витамина Д. Как и люди, грибы могут синтезировать этот витамин под воздействием ультрафиолетового излучения. Однако грибы производят витамин Д2, тогда как животные производят витамин Д3. Хотя витамин Д2 помогает повысить уровень витамина Д в крови, он может быть не так эффективен, как витамин Д3.

Тем не менее, дикие грибы являются отличным источником витамина Д2. На самом деле, некоторые сорта имеют до 2300 МЕ на 100 грамм.

Коммерчески выращенные грибы часто выращиваются в темноте и содержат очень мало Д2.

7. Обогащенные пищевые продукты

Природные источники витамина Д ограничены, особенно если вы вегетарианец или не любите рыбу. К счастью, некоторые продукты питания, которые естественным образом не содержат витамина Д, обогащены этим питательным веществом:

  • коровье молоко
  • соевое молоко
  • апельсиновый сок
  • хлопья и овсянка

Поскольку витамин Д содержится почти исключительно в продуктах животного происхождения, вегетарианцы и веганы подвергаются особенно высокому риску недостаточного его получения.

Витамин Д и кальций

Витамин Д необходим для усвоения кальция, который играет ключевую роль в поддержании прочности костей и целостности скелета. Получение достаточного количества витамина Д и кальция имеет решающее значение для поддержания здоровья костей и защиты от таких заболеваний, как остеопороз, состояние, которое характеризуется слабыми, хрупкими костями.

Витамин Д в добавках

В России врачи все чаще прописывают витамин Д в виде лекарств и биодобавок детям и взрослым. Получить его необходимую суточную норму пребывая на солнце или через продукты питания достаточно сложно, хотя это должно быть вашим первоисточником, и только потом прием добавок.

Выбрать вытамин Д в добавках вы можете здесь.