Регистрация

Какие риски существуют для беременной женщины и плода при избыточном весе?

Большинство женщин с избыточным весом имеют здоровую беременность и благополучно рожают здорового ребенка. Но существует небольшой риск осложнений для вашего ребенка, поэтому их важно знать и предпринять все возможные шаги, чтобы снизить риски.

Если ваш ИМТ превышает 30, вам может потребоваться несколько иной уход во время беременности. Если вы носите лишний вес в районе талии, врачу может быть сложнее правильно определить размер вашего ребенка и определить, в каком положении он находится. Также может быть сложнее следить за сердцебиением вашего ребенка во время родов. Поэтому вам может потребоваться дополнительное УЗИ.

Высокий ИМТ может увеличить вероятность того, что ваш ребенок родится рано. Если у вас менее 37 недель, немедленно позвоните врачу, если у вас отойдут воды или начнутся схватки.

Избыточный вес может увеличить риск развития преэклампсии, что может повлиять на то, насколько хорошо растет ваш ребенок. Если вы заметили какие-либо симптомы, такие как отеки стоп, лодыжек, лица и рук, головные боли, проблемы со зрением или боль в ребрах, немедленно позвоните врачу.

У вас больше шансов родить крупного ребенка (макросомия). Если УЗИ покажет, что ваш ребенок большой, врач будет более внимательно следить за вами во время беременности. Рождение большого ребенка может осложнить роды. Плечо вашего ребенка может с большей вероятностью застрять во время родов (дистоция плеча).

Если у вас очень большой вес, у вашего ребенка также может быть больше шансов на дефект нервной трубки. Она может развиваться не так, как должна, и это может повлиять на его головной или спинной мозг. Однако это случается редко. Вы можете защитить своего ребенка от дефектов нервной трубки, принимая фолиевую кислоту ежедневно до беременности и в течение первого триместра.

Если у вас ИМТ 30 или выше, у вас также, скорее всего, будет низкий уровень витамина D. Недостаток витамина D во время беременности повышает риск того, что у вашего ребенка будут слабые кости и зубы, и низкий вес при рождении. Всем беременным женщинам рекомендуют ежедневно принимать добавки с витамином D, но если ваш ИМТ составляет 30 или более, вам рекомендуется принимать большее количество каждый день.

Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы не набрать лишний вес во время беременности. Сбалансированное питание - лучший способ оставаться здоровой и контролировать свой вес. Старайтесь есть различные полезные продукты, такие как:

  • крахмалистые продукты, такие как картофель, макароны, рис и хлеб (выбирайте цельнозерновые, когда можете)
  • много фруктов и овощей
  • нежирное мясо, рыба и другие белки, такие как яйца и бобовые
  • нежирные молочные продукты, такие как молоко, йогурт и сыр

Старайтесь тоже оставаться активной. Просто 20-минутная быстрая прогулка каждый день поможет вам оставаться здоровой и подготовиться к родам.

Вы можете определить неделю беременности и предполагаемую дату родов с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на еженедельную рассылку о беременности, и быть в курсе всех изменений, которые происходят с вами и ребенком.

Рассылка

Подготовиться к родам и подойти к ним с улыбкой и уверенностью вам поможет наш вебинар

Вебинар " Роды без Боли и Страха".

В нем вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы о:

  • подготовке к родам
  • самих родах
  • видах родов
  • методах обезболивания: медикаметозных и немедикаметозных
  • восстановлению после родов