Регистрация

Какой бывает молярная беременность? Виды молярной беременности

Молярная беременность - это осложнение беременности, при котором нежизнеспособная оплодотворенная яйцеклетка развивается в опухоль, а не в плод. При ультразвуковом исследовании масса часто напоминает гроздь винограда.

Молярные беременности обычно не являются злокачественными, но иногда опухоль может быть злокачественной. Поскольку беременность не может быть доведена до срока и поскольку осложнение может представлять опасность для здоровья беременной, лечение включает в себя прерывание беременности, обычно путем дилатации и кюретажа (D&C). 

Молярная беременность также может называться:

  • Гидатидиформная родинка
  • Гестационная трофобластическая болезнь (ГТД)

Виды молярных беременностей

Молярные беременности делятся на несколько категорий. Некоторые виды более трудны для лечения и могут представлять долгосрочные осложнения для здоровья.

Гидатидиформная родинка

Гидатидиформные родинки делятся на две категории: полные или частичные.

  • Полная родинка не содержит материнской ДНК, но включает два набора отцовской ДНК. При полной родинке эмбрион не образуется.
  • Частичная родинка содержит нормальное количество материнской ДНК и вдвое больше отцовской ДНК. При частичной родинке эмбрион образуется вместе с аномальной плацентой.

В обоих случаях плацента не развивается и не функционирует должным образом, и беременность нежизнеспособна. В очень редких случаях частичная молярная беременность может привести к появлению живого плода.

В большинстве случаев у эмбриона развиваются серьезные врожденные дефекты.

Инвазивная родинка

Инвазивная родинка прорастает в глубокую мышечную ткань матки. Эти виды родинок могут происходить как от полных, так и от частичных родинок, но полные родинки имеют большую тенденцию к инвазии.

Иногда инвазивная родинка может расти на всем протяжении стенки матки, что может привести к опасному для жизни кровотечению. Инвазивные родинки могут метастазировать (распространяться по всему телу).

Хориокарцинома

Хориокарцинома - это злокачественная (раковая) родинка. Хориокарциномы могут метастазировать очень быстро, поэтому важно раннее выявление и лечение.

Хотя хориокарциномы чаще всего являются осложнением молярной беременности, они также могут образовываться при отсутствии беременности. Реже они развиваются после выкидыша, внематочной беременности или нормальной беременности.

Хориокарцинома может быть заподозрена, если:

  • Уровень гормонов беременности повышается с аномальной скоростью
  • Есть вагинальное кровотечение
  • Женщина испытывает трудности с дыханием

В большинстве случаев молярная беременность не является злокачественной. В этих случаях рост ограничивается маткой. После лечения большинство нераковых молярных беременностей разрешаются. Однако женщина, у которого развилась родинка, должна будет находиться под пристальным наблюдением в течение шести или более месяцев после беременности.

Трофобластическая опухоль плаценты 

Трофобластические опухоли плаценты - это чрезвычайно редкие злокачественные родинки, которые растут между плацентой и слизистой оболочкой матки. На их долю приходится всего 0,23-3,00% случаев.

Трофобластические опухоли, как правило, становятся инвазивными и могут развиваться после полного или частичного удаления родинки, но чаще всего после доношенной беременности. Иногда они выявляются только через несколько лет после доношенной беременности.

Чаще всего трофобластические опухоли не метастазируют, но могут. Они устойчивы к химиотерапии, поэтому гистерэктомия (операция по удалению матки) является стандартным лечением.

Эпителиоидная трофобластическая опухоль

Эпителиоидная трофобластическая опухолоь - самая редкая форма, на которую приходится от 1% до 2% всех молярных беременностей. Она чаще всего развивается после доношенной беременности. Эти родинки могут развиваться годами.

Химиотерапия часто неэффективна; стандартные лечением является операция по удалению матки. Однако, если родинка метастазировала, химиотерапия является важным компонентом лечения.

Признаки/Симптомы молярной беременности

Симптомы включают в себя:

Причины молярной беременности

Молярная беременность вызвана хромосомными аномалиями, которые нарушают развитие эмбриона. При здоровой беременности эмбрион развивается из набора материнских и отцовских хромосом. При молярной беременности материнские хромосомы могут отсутствовать, а отцовские хромосомы дублируются (полная гидатидиформная родинка), или два сперматозоида оплодотворяют яйцеклетку, и есть три набора хромосом (частичная гидатидиформная родинка). Эти ошибки приводят к развитию опухоли вместо эмбриона и плаценты.

Дальнейшие изменения генов могут наблюдаться у злокачественных родинок.

Постановка диагноза

Трансвагинальное УЗИ обычно может подтвердить диагноз, особенно если родинка полная. Ультразвуковое изображение родинки часто выглядит как гроздь винограда или соты.

Может быть рекомендовано дальнейшее тестирование, чтобы определить тип родинки. Анализы могут включать рентген, компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ) для просмотра груди, головы и живота.

Лечение молярной беременности

Некоторые молярные беременности разрешаются самопроизвольным абортом (также известным как выкидыш), но потому, что важно убедиться, что весь рост удален. Операция D&C является предпочтительным методом лечения диагностированной молярной беременности.

Если родинка распространилась или операция не удалит ее полностью, потребуется дальнейшее лечение.

Хирургия путем дилатация и кюретажа (D&C)

D&C для молярной беременности чаще всего выполняется акушером-гинекологом  обычно проводится под общим наркозом. Во время операции врач будет использовать инструмент для расширения шейки матки, а затем - всасывающее устройство для удаления содержимого матки, включая опухоль.

Затем врач с помощью кюретки (инструмента, похожего на ложку) проведет очистку матки.  

Женщине вводится внутривенное лекарство, чтобы вызвать схватки, которые помогут в избавлении содержимого матки.

Нормально испытывать вагинальное кровотечение и спазмы в течение дня после процедуры. D&C, как правило, является амбулаторной процедурой.

Осложнения могут включать кровотечение, инфекцию и, реже, затрудненное дыхание, когда кусок трофобластической ткани отрывается и попадает в легкие.

Хирургическое вмешательство (гистерэктомия)

Для опухолей - трофобластической опухоли плаценты и эпителиоидной трофобластической опухоли - гистерэктомия часто является предпочтительным методом лечения, поскольку эти типы родинок, как правило, инвазивны, злокачественны и устойчивы к химиотерапии.

Гистерэктомия включает удаление всей матки, что означает, что после операции женщина не сможет больше забеременеть.

Гистерэктомия может быть выполнена абдоминально, вагинально, а в некоторых случаях лапароскопически.

Абдоминальная хирургия является более инвазивной и проводится через разрез, сделанный в брюшной полости. В лапароскопической хирургии делаются небольшие разрезы для камеры и инструментов. Вагинальная гистерэктомия включает удаление матки через влагалище, менее инвазивна и включает более быстрое восстановление. 

Делается ли это вагинально, абдоминально или лапароскопически, обычно зависит от размера матки. Если матка слишком большая, вагинальная гистерэктомия не является вариантом.

Гистерэктомия проводится под общей или региональной анестезией и выполняется акушером-гинекологом. Во время процедуры врач отделит матку от яичников, маточных труб и влагалища, а затем удалит матку.

Гистерэктомия обычно является стационарной процедурой, что означает, что женщина, скорее всего, останется в больнице в течение нескольких дней после процедуры.

В зависимости от того, была ли абдоминальная или вагинальная процедура, восстановление может занять от нескольких недель до месяца или немного дольше.

Риски операции включают чрезмерное кровотечение, инфекцию и повреждение окружающих органов и тканей.

Химиотерапия и облучение

Химиотерапия может быть важной частью лечения, если родинка обнаружена злокачественной и особенно если у нее есть метастазы. Существует много различных химиотерапевтических препаратов.

Побочные эффекты химиотерапии включают:

  • Выпадение волос
  • Тошнота и рвота
  • Потеря аппетита
  • Усталость
  • Повышенная вероятность заражения

Облучение не часто используется для лечения ГТД, если только химиотерапия не доказывает свою неэффективность.

Лучевая терапия использует высокоэнергетические рентгеновские лучи для уничтожения раковых клеток. Процедура облучения очень похожа на рентген, хотя продолжительность ее больше.

Побочные эффекты похожи на химиотерапию, но могут также включать покраснение кожи и волдыри, а также диарею.

Восстановление после молярной беременности

После молярной беременности женщина будет находиться под наблюдением в течение шести или более месяцев после удаления родинки.

Мониторинг включает еженедельные анализы крови для проверки уровня гормонов. После того, как уровень гормонов нормализуется в течение трех недель подряд, уровень будет проверяться ежемесячно в течение шести-12 месяцев.

Врач может посоветовать подождать с попыткой забеременеть после молярной беременности до тех пор, пока не будет завершен контроль уровня гормонов (от шести месяцев до года). Это связано с тем, что повышение уровня гормонов, хотя и нормальное во время беременности, также может указывать на то, что гестационная трофобластическая болезнь вернулась. Беременность может затруднить выявление рецидива.

Факторы риска

Молярная беременность является редким осложнением, затрагивающим менее 1 из 1 000 беременностей (менее 1%).

Факторы риска развития молярной беременности включают:

  • Возраст женщины - до 20 лет
  • Возраст женщины - старше 40 лет
  • Предшествующая молярная беременность
  • Наличие выкидыша в анамнезе
  • Проживание в географическом регионе, где это осложнение встречается чаще (Филиппины, Мексика или Юго-Восточная Азия)