Регистрация

Какую роль играет слизистая пробка во время беременности?

Слизистая пробка образуется после того, как происходит оплодотворение яйцеклетки. Слизь "запечатывает" шейку матки так называемой слизистой пробкой. Это защитит плод от инфекции.

Без слизистой пробки сохранение беременности до срока было бы маловероятным, а в некоторых случаях и невозможным.

Почему слизистая пробка так важна?

Слизистая пробка образуется из секрета шейных желез и имеет густую, студенистую консистенцию.

Пробка начинает формироваться, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в стенку матки. Когда это происходит, шейка матки размягчается и набухает, поскольку клетки слизистой оболочки начинают перекачивать слизь в полость до тех пор, пока не останется зазоров. Под влиянием гормона прогестерона слизь сгущается и продолжает выделяться на протяжении всей беременности, так что пробка всегда остается свежей. В этой густой липкой жидкости содержатся антитела, которые могут защитить растущий плод от многих бактерий, вирусов и других болезнетворных агентов.

Перед началом родов баланс женских гормонов начинает меняться. Уровень эстрогена повышается по мере того, как процесс внутриутробного развития приближается к завершению. В результате пробка начинает истончаться, а шейка матки постепенно размягчается и расширяется. В течение этого времени может произойти некоторый разряд (который обычно не имеет запаха), или пробка может выйти сразу. Также могут быть красные или розовые полосы, вызванные разрывом капилляров, поэтому потерю слизистой пробки иногда называют "кровавым шоу".

Выход пробки указывает на то, что роды приближаются, независимо от стадии беременности. Поэтому, если слизистая пробка выходит на ранних сроках беременности, это может быть признаком надвигающихся преждевременных родов.

Как выглядит слизистая пробка?

Слизистая пробка состоит примерно из 2 столовых ложек слизи. Ее внешний вид может несколько отличаться:

  • Обычно она имеет кремовый или желтовато-белый оттенок и иногда может быть с розовыми прожилками.
  • Она может выглядеть как кроваво-розовые, коричневые или красные выделения, которые можно заметить на нижнем белье или туалетной бумаге после мочеиспускания.
  • Иногда она также может быть более бежевого или даже коричневого цвета. Это не является чем-то необычным и не должно вызывать беспокойства.

Невозможно точно предсказать, когда выйдет слизистая пробка, т.к. при каждой беременности это происходит по-разному.

При выходе слизистой пробки может произойти несколько вещей:

  • Вы можете это заметить. Во многих случаях о выходе пробки будут свидетельствовать кусочки слизи, найденные на нижнем белье или простынях. Она может выходить несколько дней.
  • Вы можете этого не заметить. У некоторых женщин слизистая пробка проходит во время мочеиспускания или во время принятия душа.
  • Вы можете почувствовать легкую судорогу. Некоторые женщины будут жаловаться на ноющую боль в нижней части живота, похожую на менструальные спазмы, хотя это встречается реже.

Если вам случится узнать, когда у вас выйдет слизистая пробка, это может означать, что до родов осталось всего несколько часов - или это может означать, что у вас еще есть недели.

Ранний выход слизистой пробки

Потеря слизистой пробки до 37-й недели беременности не обязательно является признаком выкидыша. На самом деле, у многих женщин при здоровой беременности бывают выделения из влагалища, иногда даже кровянистые.

Это также не означает, что ваш ребенок внезапно подвергается повышенному риску заражения.

На поздних сроках беременности околоплодные воды в гестационном мешке обеспечивают достаточную защиту вплоть до того момента, когда отойдут воды.

Как только слизистая пробка выйдет, нет необходимости в каких-либо ограничениях, в том числе отказ от секса или ванны. Только когда отходят воды, тогда плод подвергается риску заражения.

Однако ранний выход слизистой пробки может означать, что скоро начнутся роды. Знание признаков преждевременных родов, а также выкидыша может помочь вам определить, когда следует обратиться к врачу.

Симптомы преждевременных родов:

  • Ярко-красная кровь из влагалища
  • Схватки или судороги, более пяти за один час
  • Сильное давление в области таза
  • Слабая, тупая боль в спине
  • Внезапный поток прозрачной водянистой жидкости из влагалища

Признаки выкидыша (потеря беременности до 20-й недели):

  • Боль в животе или судороги
  • Боль в спине
  • Внезапная и полная потеря симптомов беременности
  • Вагинальное кровотечение

Кроме того, предупреждающие признаки мертворождения (потеря беременности после 20-й недели):

  • Нет ощущений того, как ребенок толкается
  • Стабильно низкое количество ударов или резкое увеличение
  • Сильная боль в животе или спине
  • Вагинальное кровотечение

Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, немедленно позвоните врачу.