Регистрация

Каратэ: С какого возраста можно заниматься? Особенности вида спорта. Рекомендации родителям

Каратэ - довольно распространенный вид боевого искусства. На нем ребенка научат обороняться, и помогут закалить его боевой дух. Мы расскажем об особенностях занятий каратэ для детей. Рассмотрим, с какого возраста им можно заниматься. Какие противопоказания существуют. И обсудим огромное количество других важных аспектов.

О каратэ

Каратэ представляет собой единоборство, задача которого - защитить человека, владеющего им. При этом, не применяя оружия. Спортсмены, занимающиеся этим видом деятельности, носят кимоно. Точнее, оно называется доги. Либо кейкоги.

Направления каратэ

Существует несколько видов каратэ. Они - следующие:

  1. Каратэ кекушинкай.
  2. Ашихара каратэ.
  3. Косики каратэ.

Каждый из вышеназванных стилей каратэ - новый. Они немного отличаются друг от друга. Но в большинстве моментов являются похожими. Поскольку имеют одинаковые приемы и элементы ведения боя. Что довольно удобно.

В каком возрасте можно отдавать ребенка в этот вид спорта?

Отдавать ребенка в спорт можно с пяти лет. Сразу пойти на каратэ не получится. Поскольку ребенку сначала нужно будет научиться растягиваться. А также улучшить свое внимание и память. Следовательно, начать путь воина ребенку предстоит в секции по гимнастике. Там ему будут делать растяжку, которая понадобится в дальнейшем для нанесения ударов.

Также, можно найти секции, в которых есть некие "подготовительные занятия по каратэ". На них ребенка будут учить растяжке и первым приемам. Когда чаду исполнится семь-девять лет, то его уже можно будет отдать на специализированные курсы. Полноценные тренировки по каратэ. В этом возрасте он сможет полноценно воспринимать информацию. И будет с должным уровнем ответственности относиться к занятиям каратэ.

Психологи рекомендуют отдавать ребенка на занятия каратэ в шесть-семь лет. Как раз в это время чадо в России идет в школу. Если ребенок подготовится и будет уметь отстаивать свои права, то с легкостью справится со вступлением в новый коллектив. И не станет в нем изгоем.

С какими медицинскими проблемами нельзя заниматься каратэ?

Чтобы заниматься каратэ, ребенок должен быть здоровым. У него не должно быть никаких противопоказаний в медицинском плане. При этом, каратэ является довольно безопасным видом спорта. Вероятность получить здесь травму намного ниже, чем при занятиях боксом. Или же другими видами спорта подобного типа.

При этом, запрещено заниматься каратэ тем детям, у которых:

  1. Наблюдаются проблемы с сердцем. Даже самый несерьезный недуг во время тренировки может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
  2. Часто случаются перепады давления. Если у ребенка всегда слишком высокое или низкое давление, то от занятий каратэ рекомендуем ему отказаться. В противном случае, это может негативно на него повлиять.
  3. Есть хронические заболевания. Речь идет о недугах, которые затрагивают разные виды систем тела. Начиная с дыхательной, заканчивая опорно-двигательной.
  4. Есть психические заболевания. С ними заниматься боевыми единоборствами категорически запрещается.
  5. Умственная отсталость. Если этот недуг имеется у ребенка довольно долго, то, к сожалению, в секцию его взять не смогут.

Для кого больше подойдет каратэ - для мальчиков или девочек?

Каратэ является универсальным видом спорта. Им занимаются и парни, и девушки. При этом, исследования выяснили, что в раннем возрасте ребенку-девочке будет намного проще справиться с обучением. И освоить знания, которые до нее пытаются донести. Это позволяет достигнуть желаемого по той причине, что они осваивают единоборство поэтапно. Выучивают каждую его деталь.

Безусловно, мальчики тоже имеют право на занятия. И тоже достигают успехов. Однако, добиться желаемого им на первых этапах немного сложнее, чем девочкам.

Преимущества занятий каратэ для ребенка

Занятия этим единоборством имеет ряд преимуществ:

  1. На занятиях ребенок улучшит свою силу воли. У него сформируется характер настоящего мужчины. На занятиях по каратэ чадо развивают не столько в физическом, сколько в интеллектуальном плане. На тренировках ребенка будут учить выносить боль, появившуюся в физическом плане. Он будет улучшать свою технику ведения боя. А также увеличит собственные шансы на то, чтобы выиграть в тех или иных соревнованиях. А еще, каратэ учит ребенка оптимизму. Что помогает ему по жизни.
  2. Ребенок научится самостоятельности. Каратэ, как ни странно, влияет и на эту черту характера. Занятия этим единоборством позволят чаду начать помогать вам по дому. Самостоятельно готовить себе. А еще, дети-каратисты являются очень активными. И прекрасно чувствуют себя на уроках.
  3. Ребенок улучшит свою физическую форму. Каратэ положительно влияет на состояние тела ребенка. Если заниматься спортом активно, то можно не ходить в фитнес-клуб. Секция каратэ даст возможность сформировать атлетическое телосложение. А еще, у ребенка будет возможность с легкостью отстаивать свои права. И защищать своих близких.
  4. Ребенок станет более выносливым. В физическом плане. У ребенка высвободится огромное количество энергии. Он перестанет быть гиперактивным. Вскоре станет спокойным. А также будет с легкостью справляться с различными стрессовыми ситуациями. Будет проявлять во время них хладнокровность. Благодаря чему, результат не заставит себя долго ждать. У ребенка может повыситься успеваемость в школе. Что положительно на него повлияет.
  5. Здоровье ребенка улучшится. Причем, оба его вида. И физическое, и психологическое. Дети, которые посещают секцию, имеют идеальную гибкость. И отличную растяжку. Эти навыки позволяют поддерживать их мышечную массу в тонусе. Кожу делают эластичной. А кости надежно защищают от появления переломов. Если ребенок будет регулярно заниматься, то его сердце и сосуды начнут функционировать лучше. А кровеносная система будет функционировать более стабильно и безопасно.
  6. Сердце начнет функционировать стабильнее. Благодаря физическим нагрузкам, его состояние всегда будет в тонусе. При этом, ребенок сможет более просто справляться со стрессом. Он не будет испытывать дискомфорт во время процесса переживания неприятной ситуации. И быстрее совладает с проблемой.

Недостатки каратэ

У каратэ есть и минусы. Они - следующие:

  • Вероятность травмирования ребенка. От получения травм никто, к сожалению, не застрахован. Это ударное боевое искусство. Соответственно, здесь есть риск получить травму. Безусловно, в спорте используется и защита. Однако, травму все равно можно получить.
  • Каратэ не поможет ребенку эффективно защитить себя. Если подросток попадет в уличную драку, то не сможет постоять за себя. Поскольку этот вид спорта не дает сильную ударную технику.
  • Высокая цена за обучение. Приготовьтесь к тому, что вам предстоит платить не только за занятия, но и за сопутствующие товары. В частности, форму, защиту и многое другое. Что может быть довольно дорого.

Цена занятий

Стоимость тренировок по каратэ может варьироваться в зависимости от многих факторов. От того, в каком городе вы живете. От того, насколько престижным является ваш клуб. А также от ряда других факторов.

Например, в Москве за секцию предстоит платить не менее 3.500 рублей. В регионах стоимость может быть дешевле. Также, вам предстоит дополнительно потратиться на одежду:

  1. Кимоно предстоит приобретать за 1.500 рублей и выше. При этом, покупать новую одежду предстоит регулярно. Каждый год.
  2. Шлем. Его стоимость начинается от 2.000 рублей.
  3. Перчатки. Их можно приобрести за 1.500 рублей и выше.
  4. Защита для паха. Необходимый элемент для тренировок и соревнований. Стоит от 500 рублей. Если не надеть его, то можно заработать серьезную травму.
  5. Защита для колен. Ее стоимость начинается от 1.500 рублей. Тоже важный предмет экипировки.

Также, вам предстоит приобрести и ряд других элементов. Однако, не волнуйтесь, их можно покупать единоразово. И носить несколько лет. Поэтому потратиться по-крупному предстоит всего один раз. В остальном же вам предстоит платить за само обучение в секции.