Регистрация

Катаракта у детей: причины, симптомы и методы лечения

Многие считают, что катаракта может быть исключительно у пожилых людей, но на самом деле среди детей она тоже встречается. В любом возрасте катаракта - это помутнение хрусталика глаза.

Хрусталик должен быть прозрачным, чтобы фокусировать изображения, которые он видит, на сетчатке, которая затем посылает изображения в мозг. Катаракта же препятствует попаданию света на сетчатку и приводит к рассеиванию световых лучей. В результате изображение получается искаженным, а зрение - нечетким. 

У взрослых катаракта возникает уже в сформированных глазах. Если ее вовремя удалить, то шансы вернуть хорошее зрение велики. У детей же глаза развиваются вплоть до 8-10 лет. Вот почему недиагностированная вовремя катаракта в юном возрасте может привести к серьезным долгосрочным последствиям для зрения.

Типы и причины развития катаракты у детей различны

  • Катаракта у детей может быть врожденной или приобретенной.  
  • Катаракта может быть в одном глазу или в обоих. В последнем случае один глаз может видеть хуже другого.
  • Катаракта может появляться в разных частях хрусталика и варьироваться по размеру от крошечных точек до плотных облаков.
  • Вызвать катаракту у детей может генетическая предрасположенность, метаболические нарушение (например, диабет) и травмы глаз.

Иногда причина возникновения катаракты у ребенка неизвестна.

Ранняя диагностика катаракты у детей

Детские глаза и мозг все еще учатся видеть. Именно поэтому искажение изображения может быть чревато развитием амблиопии (ленивого глаза).

Если катаракту не лечить, то она может привести к нарушению нормальных связей между мозгом и глазом. Однажды возникнув, эти связи не меняются. Вот почему так важно диагностировать и лечить катаракту у детей на ранней стадии - во избежание потери зрения.

Врожденная катаракта у детей обнаруживается на первом же осмотре у офтальмолога - перед выпиской из роддома. В дальнейшем затуманенность зрачка родители могут заметить и сами, а на офтальмологических тестах он проявляется в виде отсутствующего или нерегулярного красного рефлекса. 

В отличие от врожденной катаракты, приобретенная развивается через некоторое время после рождения. Чаще всего офтальмологи диагностируют ее во время планового медицинского осмотра или после травмы глаза.

Лечение катаракты у детей

Лечение зависит от вида и тяжести катаракты. Но большинство детей нуждаются в хирургическом вмешательстве.

В отличие от взрослых, при удалении катаракты у ребенка используются специальные хирургические инструменты и методики, и сама по себе операция, как правило, безопасна. В редких случаях она может привести к глаукоме, отслоению сетчатки, инфекции или повторному хирургическому вмешательству.  

Для большинства маленьких пациентов операция - лишь первый шаг к исправлению состояния глаз. Терапия при катаракте долгосрочная и включает также восстановление связей между глазом и мозгом, обучение фокусировке. После операции детям часто требуется дополнительная поддержка зрения: контактные линзы или очки, например. 

У детей, получающих своевременное лечение, шансы избавиться от катаракты велики.  

Reference - aao.org/eye-health/diseases/what-are-pediatric-cataracts