Регистрация

Кефалогематома у новорожденных - мягкая шишка на голове младенца

У некоторых младенцев вскоре после рождения на голове появляется мягкая шишка, которая называется кефалогематомой. И хотя кефалогематомы нуждаются в наблюдении, они, как правило, не имеют никаких долгосрочных последствий для здоровья.

Что такое кефалогематома?

Кефалогематома - это скопление крови под кожей головы.

Во время процесса рождения мелкие кровеносные сосуды, пересекающие тонкий слой ткани чуть выше костей черепа, разрываются. В результате поверх кости черепа скапливается кровь. 

Кровотечение происходит постепенно и обычно занимает несколько часов или дней после рождения, в результате чего образовывается кефалогематома.

Поскольку кефалогематома представляет собой скопление крови на верхней части черепа, нет никакого давления на мозг (так как он находится под костями черепа). Таким образом, нет никаких опасений о том, что произойдет кровоизлияние в мозг ребенка. 

Кефалогематомы - частое явление? 

Несмотря на редкость, кефалогематомы являются одной из наиболее распространенных родовых травм, встречающихся примерно в 0,4-2,5% всех родов. Они чаще встречаются у детей мужского пола и при родах, которые включали такие вмешательства, как роды с помощью щипцов.

Они также чаще встречаются у более крупных детей, младенцев первородящих женщин и детей, которые неправильно расположены в родовом канале (например, головой вниз, но спиной).

Симптомы кефалогематомы

Наиболее заметным симптомом кефалогематомы является мягкая шишка или выпуклость на голове ребенка. Как правило, шишка окрашена в цвет кожи и не имеет синяков или покраснений.

Кефалогематома может варьироваться по размеру - от ярко выраженной до менее заметной. 

По мере того, как кефалогематома начинает рассасываться - процесс, который занимает несколько недель, - вы можете заметить, что она меняет текстуру и внешний вид. То, что, вероятно, начиналось с ощущения "вязкости", может превратиться в твердую выпуклость. Будьте уверены, это всего лишь часть процесса исцеления.

Вы можете заметить, что центр бугорка начинает рассасываться раньше, чем края. Некоторые родители говорят, что на этой стадии шишка имеет вид "кратера". Это также нормально и является еще одним признаком того, что кефалогематома проходит.

Помимо очевидной выпуклости, иногда кефалогематомы имеют осложнения, так как они могут вызвать желтуху у новорожденных. В более редких случаях они могут привести к анемии или инфекции.

Причины кефалогематомы

Кефалогематомы обычно возникают в процессе родов, хотя после рождения на образование "бугорков" может уйти от нескольких часов до нескольких дней.

Любое интенсивное давление на кожу головы новорожденного во время родов может привести к разрыву кровеносных сосудов в надкостнице (тонкий слой ткани чуть выше костей черепа), что приведет к кефалогематоме.

Наиболее распространенные причины кефалогематом, появившихся в результате родов:

  • Использование щипцов во время родов;
  • Долгие роды;
  • Длительная вторая стадия родов;
  • Макросомия (дети, рожденные с необычно большими головами, что может затруднить вагинальные роды);
  • Неправильное положение в родовом канале (рождение в ягодичной области, рождение "солнечной стороной вверх");
  • Слабые сокращения матки, которые продлевают роды;
  • Многоплодные роды (близнецы или более).

Постановка диагноза

Обычно кефалогематома диагностируется при выписке из больницы.

Как правило, физический осмотр - это все, что требуется для диагностики кефалогематомы. Однако в редких случаях врач может заподозрить, что причиной выпуклости является что-то другое.

Неврологические, респираторные или сердечно-сосудистые симптомы могут потребовать дальнейшего тестирования. Эти тесты включают в себя:

  • Рентген;
  • Компьютерная томография;
  • Ультразвук.

Риски и осложнения, связанные с кефалогематомами

В большинстве случаев кефалогематомы - это просто проблема внешнего вида. Они не представляют опасности для детей и проходят сами по себе. Кефалогематомы также не причиняют боли малышу, не вредят его мозгу или любой другой части тела.  

Они также не представляют никакой долгосрочной физической опасности. Однако в редких случаях кефалогематома может увеличить риск развития желтухи.

Желтуха новорожденных

Если кровотечение в кефалогематоме является значительным, у ребенка может развиться желтуха в результате распада эритроцитов, которые происходят после развития кефалогематомы.

Когда клетки отмирают, они разрушаются. В процессе распада образуется билирубин. Поскольку эритроциты не желтые, билирубин не присутствует в живых эритроцитах. Но когда клетки не могут расщепить его в достаточной степени, в организме накапливается билирубин, в результате чего кожа приобретает желтоватый оттенок, наряду с другими физическими проявлениями, такими как плохое питание и вялость.

Новорожденные особенно склонны к желтухе, поскольку их печень еще недостаточно эффективна для расщепления билирубина.

Если у ребенка кефалогематома, врач, скорее всего, попросит вас следить за состоянием малыша. Вот, что должно насторожить младенца: 

  • Желтоватый цвет кожи;
  • Желтоватый цвет до белизны глаз;
  • Летаргия (трудности с пробуждением);
  • Трудности с кормлением;
  • Пронзительный плач.

Лечение кефалогематомы

Если не возникнет дополнительных осложнений, таких как желтуха, большинство врачей будут избегать лечения. Однако необходимо следить за состоянием ребенка. 

Дренировать кефалогематомы не рекомендуется, так как кровь уже свернулась. Кроме того, аспирация имеет повышенный риск инфекции и образования абсцесса.

Лучший способ лечения кефалогематомы - оставить ее в покое и дать организму время для реабсорбции собранной жидкости.

Как быстро проходят кефалогематомы?

Кефалогематомы обычно проходят в течение 2 недель - 3 месяцев.

Какова долгосрочная перспектива?

Кефалогематомы могут выглядеть тревожно, однако они являются лишь "глубокими проблемами кожи" и никоим образом не влияют на организм ребенка. Нет никаких известных долгосрочных осложнений рождения с кефалогематомой.