Регистрация

Клиновидная подушка - эффективное средство борьбы с кислотным рефлюксом

Кислотный рефлюкс - распространенная проблема, которая является симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Дискомфорт при кислотном рефлюксе вызван тем, что кислота вытекает обратно из желудка и попадает в пищевод. Это состояние время от времени случается со многими, но оно также может быть хроническим (длительным) и повреждать пищевод.

От 15 до 30% населения США испытывают кислотный рефлюкс, который может возникать ночью или когда они ложатся после еды.

Для лечения ГЭРБ используются многие безрецептурные и отпускаемые по рецепту лекарства. У них различные способы работы, в том числе снижение уровня желудочной кислоты или предотвращение образования желудком слишком большого количества кислоты. Однако не все, кто испытывает кислотный рефлюкс, получают результаты с помощью лекарств. До 30% людей, которые принимают лекарства, чтобы попытаться остановить дискомфорт от ГЭРБ, все еще имеют симптомы. По этой причине многие ищут способы справиться с проблемой без дополнительных лекарств.

Недорогой и простой способ борьбы с ГЭРБ - это приподнять верхнюю часть тела с помощью подушки во время лежания или сна.

Как работает подушка от кислотного рефлюкса?

Симптомы ГЭРБ, как правило, усиливаются после приема пищи, а затем в положении лежа. После употребления большего количества пищи, и особенно продуктов с более высоким содержанием жира, симптомы могут ухудшиться.

Другие пищевые триггеры могут включать жареную пищу, цитрусовые и шоколад. Рефлюкс также может возникнуть в результате употребления кофе, газированных напитков или алкоголя перед сном.

Причина, по которой симптомы могут усиливаться в положении лежа, заключается в том, что в таком положении желудок и пищевод находятся на одном уровне. Таким образом, кислоте из желудка проще поступать в пищевод. Когда вы стоите или сидите, сила тяжести помогает удерживать желудочную кислоту там, где ей место, и вне пищевода.

Что может помочь, так это использование подушки, которая приподнимает верхнюю часть тела во время лежания или сна. Когда туловище приподнято под углом, сила тяжести помогает удержать желудочную кислоту в желудке. Некоторые люди считают, что клиновидная подушка помогает при симптомах ГЭРБ.

В одном небольшом исследовании использование клиновидной подушки, которая приподнимала тело под углом 30 градусов во время сна на левом боку, уменьшило количество кислоты в пищеводе на 87%. Симптомы улучшились у 97% пациентов, участвовавших в исследовании. Авторы пришли к выводу, что стоит использовать клиновидную подушку, особенно потому, что это неинвазивный способ лечения ГЭРБ.

Как выбрать подходящую клиновидную подушку от ГЭРБ?

Высота

Исследования по использованию клиновидных подушек показывают, что для уменьшения симптомов необходим определенный наклон. Так, наиболее оптимальными являются подушки высотой от 20 до 28 сантиметров. Это может придать верхней части тела наклон на 20 градусов, который использовался в некоторых испытаниях.

Материал

Из чего сделана подушка, не важно; главное, чтобы она поддерживала тело под правильным углом.

Стоит подумать о том, предпочтительны ли более твердые или мягкие материалы и есть ли на подушке охлаждающий слой для тех, кто склонен потеть во время сна.

Размер

Клиновидная подушка должна будет поместиться на кровати. Необходимо учитывать спящих партнеров, у которых также может быть или не быть ГЭРБ, а также то, сколько места человек предпочитает во время сна.

Возможность регулировки

Некоторые подушки могут иметь возможность регулировки на разную высоту. Это может быть полезно, если неясно, какой уровень подъема может потребоваться, или если подушка будет служить более чем одной цели, например, для симптомов ГЭРБ, а также для сидения в постели для чтения.

Вес и твердость

Чтобы поддерживать необходимый угол, клиновидная подушка не может быть слишком мягкой. Подушки при ГЭРБ, как правило, более жесткие, поэтому они не так сильно сжимаются.

Лечение ГЭРБ или кислотного рефлюкса

Лечение ГЭРБ может включать в себя комбинацию медикаментозного лечения и изменения образа жизни.

Антациды

Некоторые люди могут начать устранять симптомы изжоги и дискомфорта с помощью антацидов, которые продаются без рецепта. Некоторые антациды, такие как Tums, Mylanta и Rolaids, содержат карбонат кальция и/или гидроксид магния и гидроксид алюминия. Эти вещества нейтрализуют желудочную кислоту, чтобы она не вызывала симптомов.

Гавискон - это антацид, который содержит альгиновую кислоту и другие ингредиенты, которые создают пенистый физический барьер в желудке - для предотвращения попадания кислоты обратно в пищевод.

Антагонисты Н2-рецепторов

Также называемые блокаторами гистамина или Н2-блокаторами, эти препараты помогают остановить выработку желудочной кислоты и, как следствие, уменьшить симптомы ГЭРБ.

Существуют два блокатора Н2, доступных в безрецептурных и рецептурных формах: Пепсид (фамотидин) и Тагамет (циметидин).

Ингибиторы протонной помпы (ИПП)

Препараты ИПП предотвращают выработку желудочной кислоты, что помогает в лечении симптомов ГЭРБ.

Изменения в образе жизни

Наряду с клиновидной подушкой в домашних условиях можно попробовать различные виды средств для уменьшения симптомов ГЭРБ. Многие из этих вмешательств можно использовать быстро и легко, но важно обратиться за лечением к врачу, если симптомы невозможно контролировать без лекарств.

Возможно, потребуется дополнительная помощь, чтобы избежать осложнений.

  • Избегайте алкогольных напитков. Употребление пива и вина может ослабить пищеводный сфинктер, позволяя большему количеству кислоты вытекать из желудка обратно в пищевод. Это может привести к симптомам изжоги, особенно при употреблении алкоголя поздно вечером и перед сном.
  • Избегайте ношения тугих ремней или одежды. Тесная одежда вокруг живота связана с ухудшением симптомов ГЭРБ. Тугие ремни, пояса или корсеты могут повысить давление в животе и увеличить риск развития симптомов ГЭРБ. Это особенно актуально для людей, страдающих ожирением.
  • Внесите изменения в рацион питания. Некоторые продукты могут способствовать симптомам ГЭРБ, включая жареную пищу, жирную пищу, продукты с высоким содержанием жира, острую пищу, продукты с цитрусовыми, шоколадом, мятой, а также напитки с кофеином или газированные напитки. Сокращение потребления этих продуктов, особенно перед сном, очень эффективно в борьбе с рефлюксом.
  • Перестаньте курить. Курение сигарет может усилить симптомы, потому что никотин действует на пищеводный сфинктер и выработку желудочной кислоты. Никотин может сделать сфинктер более расслабленным, что, в свою очередь, позволяет большему количеству желудочной кислоты поступать вверх в пищевод. Сигареты также могут привести к увеличению выработки желудочной кислоты, что может усугубить симптомы.
  • Время приема пищи. Некоторые пациенты с ГЭРБ могут обнаружить, что более частое употребление небольших порций пищи помогает уменьшить дискомфорт. Прием пищи за три часа до сна также помогает избежать симптомов, появляющихся ночью и влияющих на сон.