Регистрация

Книги о динозаврах: научно-познавательная литература для детей

Чем тиранозавр отличается от пахицефалозавра? Чем питается диплодок? Название «альбертозавр» - шутка или вправду существовал такой динозавр? Так получилось, что мне пришлось разобраться во всех этих странных названиях, ведь мой сын в дошкольном возрасте был сильно увлечён доисторическими ящерами – страшными, ужасными, интригующими. 

Мне всегда казалось несправедливым, когда на просьбу посоветовать книгу про динозавров в ответ сыпались вперемешку сказки и научно-познавательная литература. Потому как сильно увлечённые товарищи, как например, мой сын, редко снисходят до сказок. Им хочется узнать все названия, особенности строения, питания и социальной жизни динозавров. А картинки важны лишь для более полного воссоздания доисторической жизни. И уж, конечно, не мультяшные иллюстрации. 

В этой подборке собраны книги с научными фактами и достижениями палеонтологии, специально адаптированные для детей.

Лаваль Т., Дороженко Л. «Найди и покажи. Динозавры»


Оригинально сделанная книга, в которой собраны 196 видов динозавров. Рассматривать ее будет занимательно даже малышам. Книга устроена так, что можно сначала ознакомитесь с рептилиями, а потом, как в типичном виммельбухе , искать их надо на разворотах. Можно также сочинять истории по картинкам и рассматривать красочные панорамы, параллельно развивая наблюдательность, внимательность, фантазию. Материал книги плотный, на форзаце представлена временная шкала, по которой удобно ориентироваться в эпохах. 

Размер книги в сложенном виде: 165х375х15 мм, панорама в развернутом виде — 640х370 мм. 

Рекомендуемый возраст: от 3 лет. 


Далов Ипкар «Чудесное яйцо»  


Эта книга — немного квест! Интрига заключается в том, что нужно отгадать, кто же вылупится из яйца, которое внезапно появилось в древнем мире. На каждой странице — новая подсказка. Подходит для совсем юных исследователей древнего мира, которые еще только знакомятся с динозаврами: текст написан легко и без сложной терминологии, но при этом даны основные понятия и полезная информация. Впрочем, и рисунки соответствуют: немного детские, но при этом стильные, а не схематические и детальные. Есть познавательная страничка, где указаны сравнительные размеры динозавров.

Формат книги удобный, квадратный.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет. 

Ходжсон Роб «Семейный альбом тираннозавра Тони» 


У динозавра есть семейный альбом? Это что-то новенькое! Но в этом и прелесть книги, потому что повествование идет от лица тираннозавра Тони, который знакомит читателей со своими предками и рассказывает о сородичах. С юмором, увлекательно рассказываются научные факты и достижения палеонтологии. 

Книга большого формата, иллюстрации сделаны слегка в примитивном стиле, близком для детей.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет. 

Елена Качур «Динозавры и другие пресмыкающиеся» 


Серия книг с Чевостиком давно известна любителям творчества Елены Качур. Для маленьких почемучек теперь есть ответы и на вопросы о динозаврах, ведь Чевостик — любитель позадавать каверзные детские вопросы, а дядя Кузя помогает находить ответы на них. 

Традиционно двое друзей отправятся на машине времени — времяскоке — в период, когда жили динозавры и расскажут об особенностях жизни в те времена. Кстати, серьезный плюс этой книги в том, что здесь рассказывается не только о гигантских рептилиях, но и о других видах пресмыкающихся: ящерицах, черепахах, змеях. Помимо полезных фактов, в книге есть творческие задания, а иллюстрации создадут эффект погружения в эпоху.

Рекомендуемый возраст: от 4 лет. 

Затолокина В., Мелик-Пашаева М., Руденко Т. «Такие разные динозавры. Энциклопедия в картинках» 


Содержательная книга для дошкольников, при этом не перегруженная сложной терминологией. Энциклопедическая информация подана несколькими блоками: сначала идет краткое описание развития палеонтологии как науки — когда первых динозавров обнаружили, как им придумывали названия, процесс сборки скелета. Далее — классификация видов с качественно проработанными иллюстрациями. Здесь можно познакомиться непосредственно с динозаврами, временем, когда они обитали на земле, увидеть главные отличительные особенности. Есть рубрика «Спроси палеонтолога» — как раз для любителей узнать еще больше специфической информации.

Книга наполнена юмором и забавными иллюстрациями.

Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

Игорь Акимушкин «Куда ушли динозавры?»


Классик рассказов о животных, советский ученый-биолог Игорь Акимушкин писал не только о животных, населяющую нашу землю сейчас, но и о тех, которые жили миллионы лет назад.

Короткие занимательные статьи, ответы на вопросы, доверительный стиль повествования, удобный детский формат подачи материала. Будьте уверены: ваш малыш оценит эту книгу!

Рекомендуемый возраст: от 4 лет. 

Ромен Амьо «50 невероятных вопросов про динозавров» 


50 фактов о динозаврах в виде совершенно неожиданных вопросов. Например, «Динозавры боялись, что небо рухнет им на голову?», «Динозавров убили инопланетяне?» или «Технозавры правда опережали свое время?». Впрочем, ответы на эти вопросы основаны на научных фактах и вполне серьезны. 

Эта книга хоть и не энциклопедия, но содержит довольно много полезной информации, которую можно использовать при подготовке к проектам и докладам по биологии. 

Рекомендуемый возраст: от 6 лет. 

Эм-Кей Р., Флуд Дж. «Динозавры. Научный комикс» 


Необычный формат подачи полезной информации, но такой современный и подходящий под нынешних детей — комиксы и инфографика. Примечательно, что книга рассказывает не только о самих динозаврах и местах их обитания, но и о развитии науки палеонтологии, о научных войнах и поражениях, когда теории рушились и появлялись новые. Здесь так же можно прочитать и о женщинах-первооткрывателях, например, как Мэри Эннинг нашла кости на пляже и собрала скелет ихтиозавра. 

Для желающих узнать больше информации о динозаврах, в конце книги представлены список литературы и словарь. 

Рекомендуемый возраст: от 6 лет. 

Ник Крамптон «Монстры триаса»


Когда читаешь про динозавров, обычно рассказывается о юрском периоде, а вот про триас книг как-то не много. Так что ценителям будет особенно интересно узнать, какие динозавры были самыми первыми, кто предок современных крокодилов и кто такие синапсиды. В книге много веселых заданий, головоломок и занимательных игр, есть даже игра-бродилка для интересного времяпровождения в компании. Выполняя задания, ребенок получит новые знания: о том, кто такие палеонтологи и геологи, какие процессы происходили на нашей планете, кто населял ее 250 миллионов лет назад.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет. 

Блэкуэлл А., Карлтон Б. «Мир динозавров» 

Что особенно выделяет эту книгу из многих, так это иллюстрации. Динозавры изображены как настоящие, как будто их только что сфотографировали в привычной среде обитания. Материал подан довольно атмосферно – чего стоят выдержки из дневников прадеда автора или фото из музеев. И все же, несмотря на иллюстрации на каждом развороте, полезной информации тоже хватает.

Здесь есть и периоды обитания древних ящеров, названия динозавров, их строение, отличия, исторические факты и прочее.

В конце книги приведен словарь, чтобы помочь юным читателям сориентироваться в терминологии, хотя замысловатых слов не так и много.

Рекомендуемый возраст: от 8 лет.