Регистрация

Книги о дружбе для дошкольников

Примерно до двух-трех лет малыш находится в слиянии с мамой (реже с папой), лишь потом он начинает пробовать новые социальные связи, осваивать непривычное взаимодействие. Дружба для дошкольников – процесс кропотливый, не сразу приходит понимание, зачем с детьми выстраивать общение, ценить их.
Читая книги о дружбе, можно многое обсудить с малышом. А можно и просто читать, ведь поведение главных героев, их поступки и мысли дают нравственный вектор развития, понимание того, как должен поступать лучший друг и как хотелось бы, чтобы поступали с тобой.


Ульрике Мотшиуниг «Мой лучший друг – это ты, Лисёнок!»


Барсучок, Бобренок и Лисенок дружат между собой, увлеченно играют, но – такие мысли порой внезапно приходят в голову – однажды Лисенок задумался, легко ли быть лучшим другом. Он общается с разными обитателями леса, и те дают ему разные ответы о дружбе. Сорока говорит, что друг должен любить все блестящее, как и она. Олень уверен, что друзья должны заступаться друг за друга. Лисенок остается наедине с противоречивыми мыслями, но постепенно приходит к пониманию, что скрывается за словами «лучший друг» и как себя вести с друзьями.
Милая и поучительная история про зверюшек сопровождается нежными атмосферными иллюстрациями. Книга получила две литературные премии, была переведена на пять языков.

Крис Джадж «Жил-был Бинг-Бонг»


Бинг-Бонг — это странное существо, можно даже сказать, что чудище, немного страшноватое на вид, но очень доброе и милое внутри. Бинг-Бонг живет в горах и очень любит ухаживать за цветами, печь вкусности и читать книжки. И все бы хорошо, но однажды он замечает, что все вокруг живут парами, а только он — один. Что делать? Конечно же, идти на поиски себе подобных. Но это оказалось не так-то легко. Бинг-Бонг погружается вместе с читателем в приключения: проходит высокие горы, густые леса, глубокие реки. Знакомится со многими обитателями Земли, но подобных себе находит совсем не там, где искал.
Трогательная и вселяющая надежду история о том, как важно нам всем иметь семью, родных и друзей. Подойдет для малышей от 3 лет. Иллюстрации крупные, с неожиданными деталями, напоминают комикс. Мягкая, плотная, глянцевая обложка, 32 страницы.


Себастьян Мешенмозер «Мистер Белка знает путь к счастью»


В делах сердечных нередко определенную роль играют друзья. Мистер Белка такой вот товарищ, который знает, что нужно сделать, чтобы найти свое счастье, ведь его лучший друг — Ежик — влюбился! Сюжет разворачивается не хуже, чем в заправском любовном романе: Ежик влюблен и робеет даже от вида пушистой спинки своей возлюбленной. Мистер Белка советует разные приемчики, как можно завоевать любимую и вот мы видим рыцаря, готового сражаться за руку и сердце с… ничего не подозревающим медведем! Фантазия у мистера Белки практически безгранична и, если что-то не получилось в этот раз, это не повод отчаиваться и все бросать: нужно пробовать все варианты!
Все эти сюжеты детально прорисованы цветными карандашами на каждой странице. Текста немного, большую часть истории можно рассказывать по картинкам. Малыши, конечно, вряд ли уловят весь тонкий юмор, а вот родителям будет весело. Впрочем, детское восприятие многогранно, а завершение сюжета — великолепно! Твердая обложка, 64 страницы.

Оливер Джефферс «Потерять и найти»


История о мальчике, который обнаружил на пороге своего дома потерянного Пингвина. По Пингвину было видно, что он грустит и ищет свою семью, поэтому мальчик вызвался ему помочь добраться до дома. Он снаряжается в поход и идет к самому Южному полюсу. Книга немного меланхоличная, но добрая и светлая. Грусть одиночества преодолима, если есть хотя бы один человек, который готов тебя поддержать и помочь. Через эту историю ребенок познает важные уроки дружбы и взаимопомощи, хотя слов здесь немного, но некоторые вещи понятны и без слов, ведь так? Иллюстрации красочные и контрастные, хорошо подходят для восприятия маленьким ребенком. Твердый переплет, 32 страницы.

Джулия Дональдсон «Тимоти Скотт»


История про бродячего музыканта и его кота. Понятно, что они зарабатывают на хлеб уличными выступлениями на публике, голося вдвоем в унисон. Но однажды человек попадает в больницу, а кота подбирает семья, в которой он находит свое кошачье счастье. Однако этим история не заканчивается: в больнице долго не держат, человек снова на улице, но без кота ему тоскливо. Да и кот постоянно вспоминает об этом человеке. Чем же закончится история? Вернется ли кот на улицу из теплого дома? Победит дружба или семья? Или, может быть, будет какое-то иное решение?
Твердый переплет, 32 страницы.

Ко Окада «Кролик и Веснушка»


Умение налаживать отношения — важный навык, который вырабатывается не сразу и требует определенных моральных усилий. Так произошло и здесь, в истории кролика, который оказался у маленькой девочки без знакомых и родных. Трогательно описывается, как девочка Веснушка старалась найти подход к кролику: помогала перебинтовывать лапку крокодильчику — любимой игрушке ее нового друга, показывала весенний парк, рыбок… Но кролику это не помогает: он грустит по маме и тоскует по дому. Впрочем, проходит несколько дней и все меняется. Подходит для первого самостоятельного чтения.
Твердый переплет, 32 страницы.

Павел Чех «Сэнди и деревянная кукушка. История чудесного спасения»


Заброшенный ветшающий дом. В нем живет одинокий паучок Сэнди и живые часы с кукушкой. Паучок плетет паутину, заводит часы, смазывает маслом механизм. Кукушка громко кукует. Сюжет неторопливый, с подтекстом. История, можно сказать, в духе Андерсона.
Сэнди порой сердился на кукушку, ведь она, по его мнению, слишком часто кукует. Кукушка ворчала в ответ. Дни были монотонными и спокойными. Пока однажды случилось нечто, изменившее течение неспешной жизни паучка и кукушки, а также показало, что в основе их отношений – не привычка, а дружба.
Простая трогательная история о добре, взаимовыручке и настоящих друзьях. Формат А4. Иллюстрации шедевральные, занимают основную часть каждого разворота.

Лена Гессе «Фред и Анабель. История одной любви»


Анабель – гусыня. Фред – кот. Она крупная и неповоротливая, он подвижный и маленький. Такие разные, но они любят друг друга, и им хорошо быть вместе. Но вот настала осень, становится холодно, гусыне пора улетать со своей родней. Как нашим героям пережить разлуку?.. Благодаря поддержке близких, письмам, памятным подаркам, ритуалам, терпению Фред и Анабель смогли прожить долгую зиму друг без друга. Все возможно горячо любящим сердцам. Они встретились, и опять впереди лето, дружеское общение, игры.
Нежная история о любви, заботе, привязанности. Сказка о том, что после разлуки всегда наступает встреча, а печаль не будет вечной. Надо ценить текущий момент, ведь это и есть наша жизнь.

Тереза Хипей «Мышонок и Мишка в Большом городе»


Мышонок и Мишка – два друга. Как и в предыдущей книге, наши герои – противоположности. Мышонок – авантюрист, его постоянно тянет попробовать что-то новое, отправиться в неизведанные дали. Мишка – спокойный домосед, но друга никогда не оставит, в случае необходимости обязательно поможет.
Мышонка манили огни Большого города (кстати, прекрасно нарисованные), он поддался их очарованию и тому неуловимому, что сулили прелести города. Но, как бывает в таких историях, чуть не влип в беду. На помощь пришел верный друг, и все, конечно, кончилось хорошо.
Трогательная сказка о дружбе, взаимопомощи, приключениях. На каждом развороте завораживающие атмосферные иллюстрации. В конце книги инструкция по созданию бумажного самолетика.
Про этих героев есть еще одна книга: «Мышонок и Мишка на Луне».


Сандра Дикманн «Пёс, проглотивший мир»


В дивную долину пришел черный пес, большой и ужасный. Он съедал все, что видел и в конце концов съел все, включая Солнце. Но мир не исчез, он стал существовать внутри пса – мир цельный, ликующий, непобедимый.
Короткая метафоричная сказка, наполненная глубоким смыслом. Философская притча, с каждым прочтением открывающая новые пласты понимания. Дружба, экология, торжество жизни, взаимовыручка и многое другое – читатель в силу возраста и понимания обнаружит свое восприятие этой истории. А волшебные иллюстрации дополнят образность сюжета книги.
Книга большого формата, 32 страницы.