Регистрация

Книги о футболе

Ваш ребёнок грезит о футболе? Готов часами гонять мяч с мальчишками во дворе? Не пропускает ни одного футбольного матча и знает поимённо легендарных игроков? 

Поздравляем с таким полезным увлечением! Потому что занятия футболом 

  • полезны для здоровья, развивают выносливость, ловкость, координацию;
  • расширяют кругозор, ведь надо запомнить команды разных стран;
  • развивают пространственное, математическое мышление, скорость реакции;
  • учат работать в команде и договариваться.

К тому же футбол дарит много ярких позитивных эмоций, азарт и драйв. 

В этой  подборке собраны разные книги о футболе. Тут есть сказки, энциклопедии, повесть, виммельбух, практическое пособие – выбирайте по душе.

 

Ротраут Сузанна Бернер «Карлхен играет в футбол»


В семье зайчонка Карлхена есть отличная традиция – каждое воскресенье устраивать футбольный матч. К ним присоединяются друзья, и начинается серьёзная игра. Между делом, читая о досуге заячьей семьи, малыш узнаёт правила игры в футбол. В конце книги есть словарик футбольных терминов. Но учтите – о том, что такое пенальти, штрафной удар и прочее вам придётся пояснять ребёнку во время чтения истории.   
Книги про Карлхена отличает спокойное повествование, а сквозь строк – ощущение тепла, семейного уюта и любви.
Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

 

«Весёлые пряталки на футболе» (изд-во «Нигма», 2015)


Виммельбух о футболе покажет нам процесс подготовки поля и участников игры к матчу, сами соревнования и, конечно, празднование победы. На каждом развороте есть информационный текст об игровых ситуациях, правилах, традициях, судейских знаках и приёмах игроков.
Как и во всяком виммельбухе, здесь множество деталей, которые надо найти. Поиски можно дополнить развивающими заданиями: посчитать, сравнить, вспомнить цвета, придумать свою историю про персонажей, произнести возможный диалог героев.
Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

 

Анна Гончарова «Еня и Еля. Да здравствует футбол!» 


Еля и Еня – два енотика, братик и сестричка. Они живут в Волшебном лесу, где с ними часто случаются разные удивительные истории. В этот раз Еня немного скучал – он хотел поиграть в какую-нибудь новую игру, но не знал, в какую. 
Енотики пошли на Дальнюю поляну. По дороге они познакомились с волчонком-футболистом, который приобщил их к азартному виду спорта. Еня и Еля узнали, как проходит разминка перед игрой, какие правила у футбольного матча, зачем нужны болельщики и многое другое. 
Добрая и мягкая сказка показывает в первую очередь, что футбол – это командная игра с дружбой и взаимодействием, сопереживанием и положительными эмоциями. 
В серии «Сказки и рассказы о животных» вышло восемь книг про Еню и Елю: «Еня и Еля. Голубая планета», «Еня и Еля. Удивительная Вселенная», Еня и Еля. 12 месяцев», «Еня и Еля. Чудесные истории» и другие. 
Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

 

Михаил Пегов «Ура! Футбол!»

 
Лёгким и доступным языком автор рассказывает о возникновении футбола и его предшественниках, старинных народных забавах. Вы узнаете, как исторически формировались фубольные правила и требования к спортивной одежде, откуда взялось название «мундиаль» и что оно означает, какие существуют виды футбола. 
Мотобол, футбол на слонах, болотный футбол... Много столетий подряд эта азартная игра не отпускает умы игроков и болельщиков, рождая разные вариации, но оставляя неизменной основу – две команды, ворота и мяч, по которому ударяют ногой.
Книга небольшая, но информативная. Здесь упоминается зарождение футбола в России – в том числе период Великой Отечественной войны, – есть и несколько слов о Зените.
Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

 

Николе Л., Вировец Л. «Это футбол! Игра, изменившая мир»


Книга-энциклопедия, поэтапно описывающая историю футбола. Повествование разделено хронологически на десятилетия. На каждом развороте любопытные футбольные факты и события того периода. Неизвестные понятия отмечены цветом и поясняются на этой же странице. Четыре развороты посвящены истории футбола в России.
Книга отлично структурирована и охватывает период с 1863 года (создание свода общих правил по ведению игры) до сведений о готовящемся чемпионате мира по футболу 2018 года. Текст сопровождается яркими стилизованными иллюстрациями и – в небольшом количестве – фотографиями.
Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

 

Кристине Нестлингер «Рассказы про Франца и футбол»


Франц – мальчишка-второклассник. Он с восхищением смотрит на старшего брата, который не только сильный и уверенный в себе, но даже состоит в настоящем футбольном клубе. Вот только Франца не берут даже в обычную дворовую команду, а папа говорит, что он ещё слишком мал для серьёзного спорта.
Хорошо, что у мальчика есть подруга Габи! Она рассказывает ему про ФКД, Футболную Команду Девочек, и Франц, краснея от смущения, идёт играть с девчонками. Конечно, его могут увидеть ребята и страшно подумать, что они скажут, но при этом мальчик испытывает искренний восторг от первых забитых голов.
Истории про Франца – а всего их девятнадцать – отличает лёгкий слог, литературный стиль. Деликатно и уважительно показаны противоречивые чувства ребёнка, его переживания, сомнения, обиды и радости.
У книги есть продолжение: «Новые рассказы про Франца и футбол».
Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

 

«Футбол в интересных фактах и потрясающих историях» (изд-во «Эксмо», 2018)


Футбольная экипировка тогда и сегодня, памятные матчи, женщины-победительницы, известные игроки, тактические схемы от выдающихся тренеров, самые-самые случаи в истории этой азартной игры и многое другое. 
В книге собраны интересные факты о футболе, легендарных игроках, фанатах, командах и матчах. Сведения расположены в хронологическом порядке, начиная с истории возникновения футбола и заканчивая современными чемпионатами Европы. В конце книги есть алфавитный указатель, глоссарий, правила игры.
Книга ярко и стильно оформлена, информация подана легко и увлекательно.
Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

 

Александр Муйжнек «Футбол. Книга о мастерстве и драйве»


Какие трюки выполняют знаменитые футболисты? Как выглядит стадион? Зачем на футбольном поле полосы? Откуда взялась знаменитая кричалка «Оле-оле-оле-оле»? Какие качества помогут стать идеальным футболистом? Что за награды ждут победителей матча?
Книга охватывает самые интересные детали и яркие факты из мира футбола: мифы о футболе, правила и техники, тактические схемы, история возникновения футбола, знаменитые голы и т.д. Поясняется роль каждого игрока в команде, важность правильного питания и регулярных тренировок.
В конце книги есть викторина с вопросами для закрепления материала. 
Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

 

Алексей Дурново «Мяч в игре!»


Книга рассказывает о правилах, тактике игры и истории возникновения футбола. Подробно рассказывается о чемпионатах мира и Европы с их выдающимися и порой нелепыми случаями, интригами и скандалами. 
Автор книги – известный журналист, спортивный обозреватель, ведущий передач о футболе. Между прочим, первое издание было раскуплено в течение полугода после выхода в свет. 
Рекомендуемый возраст: от 10 лет.

 

Чарльз Т., Рук С. «Футбол для детей. 101 тренировка для начинающего футболиста»


Упоминая книги о футболе нельзя обойти вниманием практические пособия. Как и во многих видах спорта, здесь важно знать приёмы и тактики. 
В этой книге собрано 101 упражнение-тренировка для футболиста. Есть групповые и индивидуальные задания, весёлые быстрые разминки, взаимодополняющие тренировки на технику и увлекательные игры.
Пособие адресовано детям старше 10 лет, тренерам и неравнодушным родителям.