Регистрация

Книги о роботах: художественная литература для детей от 10 лет

Вашему ребенку уже исполнилось 10 лет, и он по-прежнему фанатеет от роботов? Скорее загляните в эту подборку. Книги про роботов могут быть добрыми волшебными сказками, а могут – захватывающими приключениями с битвами, погонями и постапокалипсисом.
Некоторые из этих книг про роботов прошли проверку временем, а некоторые написаны современными писателями. В любом случае, все они читаются легко, на одном дыхании. Желаем увлекательного чтения!

Андрей Саломатов «Цицерон – гроза тимиуков»

Когда папа предложил Алеше полететь в межгалактическую экспедицию, мальчик не поверил своим ушам. Но через неделю они действительно отправились на пункт межгалактической телепортации. Начиная от зала ожидания, десятилетний Алеша не переставал удивляться, ведь вокруг полно удивительных существ со всей Галактики.
Папа с Алешей оказались на планете Тимиук. Там они изучали разные виды животных и растений. Но однажды коварные тимиуки в воинских доспехах похитили мальчика из научного лагеря. Ему на помощь бросается робот Цицерон, но, сорвавшись со скалы, падает вниз мертвой железякой. Конечно, на поиски Алеши пускается отец с командой биологов. Дальше начинаются захватывающие и даже опасные приключения, но все заканчивается хорошо.
213 страниц, твердый переплет. На некоторых страницах встречаются черно-белые иллюстрации.

Арманд Балтазар «За пределом времен. Диего и рейнджеры Мегатлантики»


Некая катастрофа хоть и произошла довольно давно, вызвала смещение времени и пространства. Сложноустроенные роботы ходят бок о бок с вымершими динозаврами. Люди разных эпох пытаются ужиться вместе. Континенты поменяли свой облик, при этом людей стало ужасно много. Постапокалимпсис, как есть.
В этом удивительном мире живет тринадцатилетний Диего, главный герой этой книги. В день рождения он узнает, что обладает уникальной суперспособностью. Вскоре его отца похищают, и Диего с тремя друзьями отправляется на поиски. Их ждут опасные приключения, но все закончится, конечно, хорошо.
Шикарные цветные иллюстрации, благодаря которым незаметно погружаешься в историю. Белая мелованная бумага. 624 страницы. Твердая обложка.


Джон Шеска «Франк Эйнштейн и живые роботы»


Главный герой книги, мальчик по имени Франк Эйнштейн, постоянно что-то изобретает. У него в гараже настоящая научная лаборатория. Там он собирает роботов, что-то конструирует, а иногда роботы даже собирают себя сами, как, например, робот Клинк. И потом помогают Франку. Друзья планируют победить на конкурсе изобретателей, но тут появляется враг Франка, его одноклассник Томас Эдисон.
В книге много научных фактов, терминов. То есть технически ориентированным детям, с математическим складом ума будет особенно интересна эта история. При этом книга читается легко, в ней много юмора. Поднимаются темы дружбы и предательства, мести и честности.
Забавные черно-белые рисунки, много схем, диаграмм, разных изобретений. 192 страницы. Твердый переплет.


Порик Кенни «Жестянка»

Существует мир, где среди людей живут механизмы, наделенные эмоциями и сознанием. Правда, они все же ограничены в своих возможностях, но очень желают стать похожими на людей еще больше. И некоторые инженеры в обход закона создают более усовершенствованные модели.
Книга чем-то отдает историей о Буратино с элементами фильмов про искусственный интеллект. Добротная драматическая повесть для мальчишек, в которой есть и душевный смысл, и духовные ценности, и приключения с роботами, и даже, практически, война миров. Основной смысл повести — поиск себя, дома, рода, понимания себя как личности — все это подано через призму истории о роботах, желающих стать людьми.
Очень высокое качество оформления. Выразительные черно-белые иллюстрации, которые ярко отражают атмосферу изложенного. Твердый переплет, тиснение серебром, частичная лакировка, 304 стр.


Ридделл К., Стюарт П. «Охотник на зоидов»

Динамичная и захватывающая история о приключении молодого человека Йорка, сражающегося против роботов, которые вышли из-под контроля на огромном космическом корабле, который еще тысячу лет назад покинул Землю с людьми для поиска новой лучшей жизни. Охота за зоидами чем-то напоминает «Матрицу», иногда держит в напряжении, иногда вызывает сочувствие, ведь юноше нужно преодолеть все (он — единственный, кто может), чтобы спасти всех остальных людей от атаки злобных роботов. Иллюстрации подробно, до мелочей, погружают в сюжет и дают полное представление о том, что хотел сказать автор.

Твердый переплет, картинки черно-белые, 272 страницы.



Кир Булычев «Пленники астероида»


Алиса Селезнева с сотрудницей Института Времени и роботом Посейдоном совершают разведку к астероиду, замечают по пути неизвестный корабль, ну а дальше события разворачиваются со стремительностью, присущей всем историям про Алису. В корабле обнаруживается ослабевший от голода мальчик, который угнал этот корабль для того, чтобы найти без вести пропавшего отца. Герои отправляются дальше, но тут их притягивает астероид, на котором некие существа нападают на половину экипажа, из-за чего второй половине экипажа приходится спасать друзей. Дальше количество роботов только возрастает, но будут и хорошие моменты: ребята натыкаются на след отца мальчика.
Читать придется не отрываясь, запоем, ведь если отложишь книгу и пойдешь спать, уснуть не получится.

Айзек Азимов «Норби — необыкновенный робот»


Цикл рассказов о роботе Норби — своеобразные фантастические сказки, которые подойдут и детям, и их родителям (последним — в качестве успокоительного средства перед сном). Все 10 повестей о роботе собраны в одной книге — довольно удобный формат. Твердая обложка, белые тонкие страницы, крупный шрифт. Единственный момент, который может показаться странным — иллюстраций нет совсем. Впрочем, увлеченных читателей это не остановит. Здесь будут истории о путешествии во времени, полеты на другие планеты, рассказы об иных формах жизни и многое другое. Сами сюжеты захватывают с самого начала, а узнаваемый юмор автора не даст заскучать.